Главная страница » Вкусная кабачковая икра. Рецепт

Вкусная кабачковая икра. Рецепт

by admin
Вкусная кабачковая икра. Рецепт
Кабачковая икра – один из самых известных и распространенных видов консервации на территории бывшего Советского Союза. Наверное, именно поэтому существует такое множество рецептов её приготовления. Хотя, методика во всех случаях одна и та же, но за счёт различных сочетаний продуктов можно получать разные вкусы, степень остроты.

Традиционный рецепт кабачковой икры

Кружочками толщиной около 1 см нарезают 2 кг молодых плодов кабачка, обжаривают их на масле, дают остыть. Шинкуют 5 луковиц, обжаривают их до золотистого оттенка. Мелко рубят несколько веточек петрушки и укропа, также слегка обжаривают их. Очищают 5 долек чеснока, присыпают их солью, после чего растирают в однообразную кашицу. Обработанные ингредиенты пропускают через мясорубку, в полученный фарш вносят по 1 ч. ложке соли, сахара, а также уксуса крепостью 9 %, по вкусу добавляют молотый душистый перец. Все это тщательно перемешивают, распределяют по банкам, стерилизуют и закатывают. Особенность приготовления икры в том, что стерилизация требует много времени. Пол-литровые банки, например, обрабатывать нужно 75 минут, а для литровых требуется все 90.

Икра кабачковая с овощами и корнем петрушки

Небольшими кусочками режут 1 кг кабачков, несколько минут обжаривают их на растительном масле, затем пропускают через мясорубку. Тонко шинкуют 3 луковицы среднего размера. На терке измельчают 2 морковки. Мелко рубят два корня петрушки. Каждый овощ обжаривают по отдельности, затем соединяют все ингредиенты в одной большой посуде, добавляют 150 мл томатной пасты, вносят необходимые специи, чтобы придать заготовке нужный вкус. Икру тушат на медленном огне, периодически помешивая густеющую массу. По готовности раскладывают ее по банкам, стерилизуют 30 и 40 минут для пол-литровых и литровых банок соответственно.

Икра кабачковая острая

Мелко режут полкило кабачков, кружочками нарезают 2 предварительно очищенные моркови, измельчают луковицу, 2 зубчика чеснока, а также очищенный от семян небольшой стручок горького перца. Овощи смешивают, выкладывают в кастрюлю с толстыми стенками, добавляют 4 ст. ложки растительного масла, доливают немного воды, присаливают все это по вкусу и ставят на медленный огонь – тушиться. По готовности кабачков, протирают полученную массу через сито, возвращают в кастрюлю и тушат еще около 5 минут, не переставая при этом помешивать. После этого готовую икру раскладывают по банкам, стерилизуют их порядка получаса и закатывают крышками.

Икра кабачковая со сладким перцем

Перемалывают с помощью мясорубки 5 кг кабачков, 5 предварительно очищенных от семян стручков болгарского перца, 1 кг репчатого лука, 5 зубчиков чеснока. На крупной терке трут 1 кг корнеплодов моркови, до готовности тушат их на растительном масле. Смешивают все ингредиенты, вносят стандартный набор специй и пряностей, дополняя его любимыми приправами, а также добавляют 100 мл томатного соуса и пол-литра растительного масла. Все это перекладывают в толстостенную посуду, ставят на медленный огонь, тушат около 2 часов, постоянно помешивая, чтобы не дать массе подгореть. За несколько минут до конца приготовления, к икре добавляют 10 душистых горошин перца. Готовую икру распределяют по заранее стерилизованным банкам, закатывают и убирают на длительное хранение.

Икра кабачковая по-шотландски

Берут 1 кг помидоров, крестообразно надрезают каждый плод, на минуту погружают в кипяток, а затем сразу же в ледяную воду, после чего снимают кожицу, а мякоть режут небольшими кусочками. Кубиками нарезают 1 кг икры, полукольцами шинкуют 10-12 луковиц. Очищают полкило яблок, удаляют сердцевину, режут кубиками. Перемешивают все овощи и перекладывают их в кастрюлю, где будет готовиться икра. Измельчают 25 г имбирного коря, перемешивают его с другими специями: 1 ч. ложка горошков душистого перца, столько же зерен кориандра, 12 гвоздичных бутонов, а также соль по вкусу. Все это заворачивают в кусок полотняной материи, который погружают в кастрюлю с овощами. Туда же доливают 500 мл белого винного уксуса, постоянно помешивая, доводят массу до кипения, убавляют огонь, варят, не накрывая посуду крышкой. Спустя час, добавляют к икре полкило хорошо промытого изюма, продолжают варить при тех же условиях. Еще через 1,5 часа, икру снимают с огня, удаляют мешочек со специями, дают заготовке слегка остыть, после чего раскладывают по стерилизованным банкам. Внимание, очень важная деталь! Закрывать шотландскую кабачковую икру металлическими крышками нельзя, для этих целей подходят только пластмассовые или стеклянные. Укупоренные емкости убирают на холод. Еще одна особенность данного рецепта в том, что приготовленную по нему икру употреблять можно будет только спустя 20 дней.

Икра кабачковая диетическая

Очищают, режут кубиками полкило моркови, закладывают ее в кастрюлю, заливают небольшим количеством воды, доводят до кипения, отваривают 15 минут. Очень мелкими кусочками режут 1,5 кг кабачков, а также 3 стручка сладкого перца, добавляют все это к моркови, варят еще 15 минут. За это время полукольцами шинкуют 8 головок репчатого лука, обжаривают их на растительном масле. Отварные овощи соединяют с обжаренным луком, перекладывают в блендер, где измельчают до однородного состояния. Полученную массу возвращают в кастрюлю, добавляют к ней 4 раздавленных зубчика чеснока. Икру выпаривают на медленном огне порядка 40 минут, после чего раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий