Главная страница » Как научиться и начать экономить семейный бюджет?

Как научиться и начать экономить семейный бюджет?

by admin
Как научиться и начать экономить семейный бюджет?
Задача экономии бюджета стоит перед любой семьей независимо от уровня дохода ее членов. Недаром ведь говорят, что счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Однако, обсуждая тему сбережения денежных средств, мы не будем касаться тех семей, перед которыми стоит задача сэкономить на покупке драгоценностей, чтобы иметь возможность все лето провести на берегу моря. Поговорим о случаях, когда необходимость экономии диктуется более насущными нуждами.

Для среднестатистической семьи экономия бюджета включает три основных пункта: электроэнергия, вода, газ. Есть множество других методик, основанных на жестком планировании доходов и расходов, самоконтроле и т.д. Однако, даже если сконцентрировать внимание только на том, чтобы правильно платить за коммунальные услуги, можно добиться значительной экономии.

Как сэкономить электроэнергию?

Как известно, у большинства из нас на оплату электричества уходит половина, а то и больше, средств, откладываемых на коммунальные услуги. Между тем, на этом пункте платежек можно серьёзно сэкономить. Что для этого нужно?

Прежде всего, утеплить жилье, плотно подогнать рамы, заткнуть все щели, по максимуму использовать современные теплосберегающие материалы. Отдельное внимание батареям. Их нельзя завешивать шторами или загораживать мебелью, так как это влияет на теплоотдачу приборов отопления. Такие меры приведут к тому, что зимой необходимость включения электрических обогревателей снизится к минимуму или отпадет вообще.

Также существенную экономию дает замена ламп накаливания люминесцентными, которые потребляют электричества в 5 раз меньше. Многих отпугивает высокая цена подобных изделий, но подсчитано, что за время эксплуатации энергосберегающие лампы обеспечивают экономию в 8-10 раз.

Также необходимо выработать у себя и своих домашних привычку гасить свет, выходя из помещения, выключать все электроприборы, которые в данный момент не используются. Помните, что в режиме ожидания бытовая техника также потребляет энергию, причем суммарно за год такой пассивный расход может достигать 300-400 КВт/ч.

Экспериментальным путем доказано, что установив холодильник рядом с радиатором, плитой или другим источником тепла, вы на треть увеличиваете расход электричества. Также экономии способствуют регулярные разморозки морозильной камеры.

При использовании электрический кухонной плиты конфорки можно выключать незадолго до конца приготовления – материал, из которого они выполнены, хорошо сохраняет тепло. Кроме того, ставя на плиту чайник, наполнять его следует ровно таким количеством воды, которое потребуется для конкретного чаепития.

Любопытный факт – в домах, интерьер которых выдержан в светлых тонах, расход энергии на освещение меньше на целых 10 %.

И последний пункт относительно электроэнергии. Если работа требует, чтобы компьютер был включен практически круглые сутки, то лучше в таких случаях приобретать ноутбук.

Если следовать приведенным рекомендациям, то можно сократить месячные расходы электричества до 40 %.

Как сэкономить воду?

Главный шаг на этом пути – установка счетчика. Это позволяет ежемесячно экономить до 30 % на оплате холодной воды, что же касается горячей воды, то здесь показатели сбережения еще больше. При этом следует взять за привычку регулярно проводить осмотр всего сантехнического оборудования на предмет утечек. Даже капающий кран за месяц способен нанести владельцам дома значительный ущерб.

Кроме того, использование современных моделей кранов, смесителей, бачков и прочей сантехники позволяет экономить порядка 25 кубометров воды в год. В бачках для этого используется система двухрежимного слива, а в смесителях устанавливают прелатор – специальное устройство, которое способствует смешиванию воды с воздухом, за счет чего и достигается экономия.

Существенную экономию воды дает установка стиральной машины-автомат с фронтальной загрузкой. В итоге, количество воды, расходуемой на стирки, сокращается в несколько раз. То же самое можно сказать о посудомоечных машинах.

Как сэкономить газ?

Газ используется нами в двух целях: приготовление пищи и отопление.

В первом случае хозяйкам рекомендуется избавиться от всей посуды с деформированным дном или другими повреждениями – на их разогрев уходит гораздо больше энергии. Существенно повысить теплоотдачу конфорки можно установив между ней и посудой прокладку из алюминиевой фольги. Если имеется духовка, то ее дверца должна плотно закрываться.

В случае отопления жилища от газового котла, актуальным становится все сказанное выше об утеплении. В частных домах также можно обшить потолки и стены гипсокартоном.

Часто бывает так, что из-за ошибки планировки в одной комнате держится очень высокая температура, тогда как в других воздух остается относительно прохладным. В таких случаях рекомендуется устанавливать на батареях краны или байпасы, что позволит регулировать температуру в помещении. Если такой возможности нет, то радиатор в самой теплой комнаты следует обернуть одеялом или подложкой для ламината.

Если отопительный котел установлен в прохладном помещении, то следует позаботиться о его теплоизоляции. Также утеплению подлежат все подводящие и отводящие трубы в радиусе 2 м от бойлерной.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий