Главная страница » Выращивание лимона дома в квартире

Выращивание лимона дома в квартире

by admin
Выращивание лимона дома в квартире
Если кому-то надоело приобретать лимоны на рынке, каждый раз после покупки убеждаясь в том, что ему подсунули недоброкачественный залежалый товар не первой свежести, то для решения этой проблемы существует два варианта. Первый – делать покупки в больших дорогих магазинах, руководство которых дорожит репутацией, второй – вырастить лимоны самостоятельно, прямо у себя дома. Уже слышу возгласы пессимистов по поводу того, что подобное невозможно. Однако, выращивание лимона в комнатных условиях в условиях городской квартиры – задача вполне реальная.

Выбор сорта

Прежде всего, следует учесть то, что не все сорта лимона пригодны для возделывания в домашних условиях. Если выращивать цитрус планируется на подоконнике, то наиболее подходящим вариантом станут разновидности Майкопский, Дженоа, Эврика. Если же в качестве зимнего сада используется утепленная лоджия, балкон или другое помещение со схожими характеристиками, то подойдут также сорта Павловский, Новогрузинский, Мейера. Перечисленные виды относятся к низкорослым, тогда как большинство наиболее распространенных сортов могут достигать 3 м в высоту, особенно при хорошем уходе. Если же смотреть с точки зрения урожайности, то здесь среди названных рекордсменом следует признать «Майкопский».

Выращивание лимона из черенка

Этот способ культивирования наиболее предпочтителен. Приобрести лимон можно в специальных ботанических садах или, договорившись с другим садоводом. При этом очень важно знать хотя бы примерный возраст побега, а также подсчитать количество листочков. Черенок не должен быть старше 1 года, при этом на нем должно быть не меньше 4 полноценно сформировавшихся листов.

Период активной вегетации лимона – конец февраля, первые дни весны. К этому времени и следует приурочить посадку. Посадочные емкости заполняют особым грунтом, состоящим из равных количеств перегноя, дерна, листовой земли. Но сначала на дно горшка укладывают черепок – он должен располагаться выпуклой стороной вверх и при этом перекрывать отверстие. Его застилают стеклотканью, поверх нее насыпают слой крупнозернистого песка, а затем россыпь мелких камушков. В качестве удобрения используют сухой навоз и только потом засыпают земляную смесь.

Сразу после посадки черенок поливают теплой водой и накрывают прозрачным сосудом, который убирают только после полного укоренения побега. В дальнейшем деревце нуждается в регулярных поливах, подкормках и т. д.

Выращивание из косточки

Для начала, из собранного запаса косточек выбирают самые крупные экземпляры, перед посадкой обрабатывают их стимуляторами, например, раствором гумата натрия, в котором семена выдерживают около 8 часов. Дополнительно используют слабые растворы препаратов «Циркон» и «Эпин-экстра».

Посев проводят в пластиковые емкости. Хорошо подходят стаканчики из под йогуртов, дно которых дырявят для дренажа. Лучше сажать сразу около 20 семян, чтобы потом провести отбор наиболее сильных ростков. Посадочный грунт должен быть рыхлым. Семена заглубляют на 2 см. Спустя 3 месяца отобранные экземпляры пересаживают вместе с комом земли в большие горшки, одновременно добавляя в почву биогумус. Отбор проводят по 3 признакам: коренастая крона, тонкость побега и отсутствие коротких иголочек, а также максимальное количество листьев.

Особенности выращивания

Очень важно на первом этапе развития деревца стимулировать развитие боковых ответвлений, для чего с периодичностью раз в 3 месяца делают прищипывания верхушки. Эту процедуру повторяют до полноценного формирования отростков, которые также прищипывают после появления 3 листков.

Лимонное дерево очень чувствительно к свету. Размещать его следует у западного окна и по мере роста избегать перемещений даже в пределах подоконника. Однако, при этом необходимо регулярно поворачивать растение на 2 см вокруг оси, что позволяет формировать более равномерную крону.

Очень важно не допускать появления вертикальных побегов – их следует сразу же наклонять и фиксировать веревочкой. Также рекомендуется избегать загущения кроны.

Обязательная процедура – кольцевание. Для этого ствол и основные скелетные ветки плотно охватывают проволокой, провоцируя образование наплыва, что стимулирует накопление полезных веществ и ускоряет плодоношение. После появления наплыва проволоку убирают.
Чтобы получить хороший урожай, следует придерживаться 5 основных правил ухода:

— регулярно проводить дополнительное освещение с использованием ультрафиолетовой фитолампы.
— постоянно увлажнять воздух в помещении с растением.
— дважды в год (февраль и июнь) пересаживать деревце в горшки большего диаметра.
— регулярно проводить подкормки с использованием комплексных минеральных удобрений. Особенно в период февраль-сентябрь и во время волн роста.
— обязательно обрывать бутоны, появившиеся в первый год жизни. Если не сделать этого, то очень скоро деревце погибнет. Лишь после того, как на каждую завязь образуется не менее 10 листков, можно позволить лимону цвести.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий