Главная страница » Чистка мехов в домашних условиях

Чистка мехов в домашних условиях

by admin
Чистка мехов в домашних условиях
Вы обнаружили на своей любимой шубе пятно от уличной грязи или слой пыли после ее сезонного хранения в шкафу? Значит, пришло время почистить ее, причем не обязательно сразу относить шубу в химчистку, ведь можно вычистить мех и в домашних условиях. Как? На этот вопрос мы сейчас ответим вам.

Чистка мехового изделия – довольно непростое занятие, которое связано с определенным риском, поэтому для начала опробуйте тот или иной способ на небольшом, незаметном участке.

— Самое простое, что можно сделать – это положить меховое изделие на мокрую простыню и несильно выбить – при этом оно должно лежать мехом вниз.

— Для того, чтобы придать меху блеск, протрите его тряпочкой, смоченной в уксусе. Но здесь важно знать о том, что в результате он может стать более жестким, что можно устранить, смазывая его с изнанки глицерином, разбавленным наполовину водой.

— Если дело касается белого меха, то посыпьте его картофельным крахмалом, после чего обильно опрыскивайте из пульверизатора раствором теплой воды и стирального порошка. Размажьте образовавшуюся массу руками, а после ее высыхания, уберите смесь с помощью щетки. Затем тщательно высушите и аккуратно расчешите мех.

— Для удаления пятен от пота и жира, необходимо смешать чайную ложку нашатырного спирта и три ложки поваренной соли, растворенной в пол-литрах воды. Все это смешайте и смесью протрите загрязненные участки.

— Почистить мех можно мягкой тряпочкой, смоченной в бензине. После посыпьте его крахмалом, спустя некоторое время встряхните и расчешите. Пушистый мех и свежее пятно протирается в направлении ворсинок, а гладкий – наоборот, против ворса, то же касается застаревших пятен.

— Для чистки крупных изделий необходимы древесные опилки – не берите хвойные, содержащие смолу. Также подойдут пшеничные отруби. Посыпьте ими небольшие участки меха, затем тщательно перетрите руками.

— Чтобы убрать желтизну, протрите мех перекисью водорода, разбавленной в воде.

— Мех бобра и выдры, а также крота очень хорошо очищается сухим горячим песком. Разложите изделие на ровной поверхности, посыпьте песком и потрите ладонью. Затем грязный песок стряхните, а чистый снова подсыпьте. Продолжайте до тех по, пока мех не станет идеально чистым – ваши ладони не будут пачкаться.

— Искусственный мех не следует чистить ацетоном или уксусом. Лучше для этой цели подойдет раствор бензина с картофельным крахмалом в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Протрите раствором пятно. Перед чисткой обязательно сделайте тест-проверку на то, обесцвечивается ли мех этой смесью.

Еще один способ в этом случае, причем довольно эффективный: разведите столовую ложку стирального порошка в литре кипятка. Охладите раствор и нанесите на мех с помощью ватного тампона. Затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Всегда помните о том, что мех легко испортить. Поэтому ни в коем случае не сушите его на батарее, а также с помощью фена или утюга. Изделие из меха должно высыхать естественным путем, как можно дальше от обогревательных приборов.

Не стирайте мех, иначе вы рискуете остаться без любимой шубки – вам придется ее выбросить.

Отсыревший мех, слишком загрязненный, с пятнами от кофе или вина, от соуса, не стоит самостоятельно чистить – лучше в этом случае довериться профессионалам. Отнесите такое изделие в химчистку.

— Для того, чтобы удалить жирные пятна и освежить залоснившиеся участки, которые появляются в процессе носки, воспользуйтесь смесью столового уксуса, спирта и воды. Все берем в равных пропорциях, тщательно перемешиваем и полученным составом обрабатываем эагрязненные участки меха, воспользовавшись помощью поролоновой губки или щетки. Когда вы обработаете мех, протрите его сухой тканью и расчешите.

— Для чистки меха с длинным ворсом можно использовать тальк. Посыпьте им изделие, потрите руками и хорошо потрясите.

— Очень эффективно чистят мех шампуни для волос и специальные средства для стирки тканей из шерстяного, шелкового волокна.

Растворите столовую ложку любого из вышеперечисленных средств в двухстах миллилитрах теплой воды. Этот раствор нанесите на загрязненный участок меха, затем многократно протрите тканью, смоченной в чистой воде – важно не допустить намокания кожи под мехом. Когда вы закончите чистку, просушите изделие естественным образом.

А теперь давайте узнаем, как почистить мех кролика?

Почистить такой мех довольно просто в домашних условиях, но здесь важно не совершать сильных механических движений. Не рекомендуется прибегать к помощи жестких щеток и губок, ведь этот мех очень нежный, а значит, вы можете его повредить.

— Изделие небольшого размера можно постирать, хотя в принципе стирка для меха нежелательна, но мех кролика — исключение. Налейте теплой воды в тазик и добавьте порошок для стирки шерстяных изделий. Мягкими и нежными движениями протрите изделий, после отожмите и прополощите в чистенькой водичке. Теперь повесьте мех сушиться на веревку, в процессе сушки встряхивайте его. Когда изделие полностью высохнет, не забудьте расчесать его мягкой щеточкой.

— Нагрейте в алюминиевой кастрюле на плите пшеничные или ржаные отруби. Сразу же рассыпьте их по изделию, а затем сметите с меха и потрусите изделие. Так хорошо чистится светлый мех.

Если изделие из меха нутрии долго побывало в носке, то ворс спутывается, шерсть скатывается в комки. Спутанный шарик нужно аккуратно расправить руками. После этого повесьте шубу на плечики и вычесывайте массажной щеткой свалянный мех – начинайте от края и постепенно проникайте все глубже. Затем обязательно проверьте целостность, а также прочность кожевой ткани. Только после этого вы можете переходить к чистке мехового изделия.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий