Главная страница » Моль на кухне и в доме — как избавиться?

Моль на кухне и в доме — как избавиться?

by admin
Моль на кухне и в доме - как избавиться?
Наверное, каждому из нас хотя бы раз приходилось бегать по дому, с немыслимыми ругательствами аплодируя маленькому крылатому существу, которое всё время ловко ускользает от наказания. И это ведь малая часть тех неприятностей, которые способна доставить нам моль. Борьба с ней последнее время приобретает все более ожесточенный характер, ведь, как и большинство насекомых, моль обладает чудесной способностью приспосабливаться к внешним условиям, так что средства, которые ещё вчера были невероятно эффективными, сегодня оказываются совершенно бесполезными. И всё же существуют способы, с помощью которых можно победить крылатого вредителя.

С кем бороться?

Прежде всего, стоит уяснить, что говоря о моли, нужно иметь в виду не только бабочек, но ещё личинки в виде яиц, а также гусениц, которые из них вылупляются. Именно последние представляют основную опасность, так как занимаются пожиранием нашего добра. Поэтому, поставив перед собой цель – победить моль, нужно сосредоточить усилия на борьбе с гусеницами. Решение этой задачи потребует много времени и терпения.

Также на сегодня известно около 30 разновидностей моли, и каждый вид имеет свои особенности не только с точки зрения биологии, но и в плане борьбы с ними. Так что эффект принимаемых мер во многом зависит от того, насколько верно подобраны средства.

Как избавиться дома от моли?

Кухонная моль

Под этим названием принято объединять сразу несколько видов моли, основным питанием которых служат мука, крупы, а также сухофрукты. Идеальной средой обитания для них является помещение с высоким уровнем влажности при отсутствии вентиляции. Поэтому лучшей профилактикой можно считать регулярное проветривание кухни или кладовки, а также поддержание нормального микроклимата. Если все же моль завелась в продуктах, то придется принимать более радикальные меры.

Прежде всего, следует тщательно перебрать продукты. Не пораженные крупы убирают в плотные емкости: полиэтиленовые пакеты, банки с надежными крышками, идеальный вариант – вакуумная упаковка. Так, где моли завелось не так много, очищенные от нее продукты необходимо прокалить в духовке. Температура при этом должна быть в пределах 60-70 градусов, а дверца слегка приоткрыта. Время обработки – около 20 минут. Сильно пораженные продукты необходимо выбросить.

Далее все кухонные шкафы следует обработать теплым мыльным раствором, после чего промыть чистой водой. Следующий этап – дезинфекция щелей. Для этого мягкую кисточку смачивают столовым уксусом, промазывают ею каждый стык кухонной мебели и оставляют ее открытой для проветривания.

Комнатная моль

Насекомые этого вида размножаются круглый год, активно пожирая при этом мех, шерсть, кожу, войлок, бархат и т.д. Причем упаковав вещи в плотные полиэтиленовые пакеты, вы не убережете их от комнатной моли, так как она способна прогрызать подобные материалы. При этом единственный надежный способ избавиться от гусениц данного вида – обработать пораженные вещи дихлофосом. Как говорится, дешево и сердито. С личинками дело обстоит куда проще – в этом случае достаточно регулярно выносить вещи на свежий воздух и подставлять их прямым солнечным лучам. Также перед упаковкой на длительное хранение необходимо очистить одежду, ведь излюбленное место кладки яиц – места со следами пота и грязи. Затем, как следует встряхнув, вещи по одной упаковывают в специальные мешки из плотной бумаги, пропитанной антимольным препаратом.

Препараты против моли

Наиболее распространенным вариантом специальных средств является сплав камфоры с нафталином, который выпускается в виде таблеток или брикетов. Размещать их следует поверху шкафов, так как пары этой смеси тяжелее воздуха. При довольно высокой эффективности в сочетании с экономичностью и доступной ценой, подобные средства обладают одним существенным недостатком – при больших концентрациях они способны отрицательно влиять на здоровье человека.

Более современное средство – антимолевые пластины. У них отсутствует неприятный запах и они безвредны для человека, во всяком случае, со слов производителей, хотя на деле, конечно, все не так радужно. К тому же срок службы пластин – не более полугода.

Наиболее цивилизованное средство – антимольные секции. Их, как и брикеты, располагают в верхней зоне шкафов, предварительно удалив защитный слой. Защищаемый одной такой секцией объем может достигать 0,5 м. куб., при этом в помещении до 15 кв. м. нельзя размещать две секции одновременно, что говорит о токсичности. К достоинствам можно отнести возможность ароматизации воздуха. Недостаток тот же, что у пластин – малый срок службы.

Народные средства

Долгое время единственным средством борьбы с молью для наших бабушек был нафталин. Однако, последние исследования показали, что его пары воздействуют только на бабочек и совершенно безвредны для гусениц и яиц. Зато для людей и, особенно, домашних животных нафталин представляет серьезную угрозу и может стать причиной возникновения раковых заболеваний.

Довольно эффективным натуральным средством следует признать лавандовое и пихтовое масла, которыми можно пропитывать ватные тампоны. Другой вариант – марлевые мешочки со свежими цветами лаванды. Не переносят бабочки моли запаха перца, табака, чеснока, сухих апельсиновых корок, земляничного мыла, а также аромат, исходящий от листьев герани, колеуса или крапивки. Однако, еще раз подчеркнем, что все это воздействует только на бабочек. Эффективно бороться с гусеницами можно только с помощью химических средств.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий