Главная страница » Маринованный чеснок. Рецепт на зиму. Приготовление

Маринованный чеснок. Рецепт на зиму. Приготовление

by admin
Маринованный чеснок. Рецепт на зиму. Приготовление
Маринованный чеснок – это не просто отличная закуска к блюдам из мяса, но ещё источник витаминов, которых так не хватает нашему организму на протяжении зимы. Так что у каждой хозяйки в запасе обязательно должен быть хотя бы один рецепт маринования чеснока. А лучше, чтобы их было несколько.

Приготовление маринованного чеснока

Простой рецепт

Не очищенную головку чеснока не 2 часа закладывают в теплую воду, затем срезают верхнюю часть, частично снимают с зубчиков шелуху. Для приготовления маринада в 600 мл воды добавляют по 1 ст. ложке сахара и соли, вносят несколько горошин перца – поровну душистого и горького, 4 зонтика гвоздики, маленький кусочек корицы. Полученный раствор доводят до кипения, вливают 150 мл 9 %-ного уксуса, размешивают, заливают маринадом подготовленный чеснок. Указанного количества будет достаточно, чтобы заготовить 6 крупных головок.

Маринованный чеснок с горчицей и сельдереем

Очищают 8-10 головок чеснока, разбирают их на дольки, перемешивают со столовой ложкой горошин красного перца. Для приготовления заливки в большую кастрюлю наливают 400 мл уксуса, добавляют две трети сахара, активно размешивая, нагревают раствор на среднем огне. Отдельно смешивают одинаковое количество молотых семян горчицы и семян сельдерея, заворачивают их в марлевый мешочек, который опускают в кастрюлю с маринадом, доводят его до кипения. Через 5 минут добавляют в маринад подготовленные дольки с перцем, кипятят еще 5 минут, снимают с огня, извлекают мешочек со специями, а чеснок распределяют по стерилизованным банкам, заливают рассолом, который должен покрывать зубчики полностью, но при этом сверху должно оставаться примерно 1 см свободного пространства. Банки закатывают металлическими крышками, убирают на хранение в холодильник.

Маринованный чеснок с цедрой

Разбирают на зубчики 6 головок чеснока, оставляют на каждой дольке лишь самый нижний слой оболочки. Для маринада в кастрюлю заливают 800 мл белого винного уксуса, добавляют четверть стакана сахара, чайную ложку горошин черного перца, лавровый лист, несколько гвоздичек, 2 сушеных стручка красного перца чили, половину столовой ложки цедры лимона. Все это доводят до кипения, через 2 минуты добавляют чеснок, кипятят еще 4 минуты, затем снимают с огня и оставляют на ночь остывать при комнатной температуре. Далее, чеснок перекладывают в стерилизованные банки, полностью заливают его рассолом, закрывают крышками и на 21 день убирают в холодильник. Без дополнительной пастеризации готового продукта маринованный таким образом чеснок может храниться до 8 недель, а если 10 минут выдержать его на водяной бане, срок хранения значительно увеличиться.

Маринованный чеснок для гурманов

В кастрюлю заливают равное количество уксуса, растительного масла, белого рома – по трети литра каждой жидкости. Добавляют по 2 ст. ложки соли, сахара и порошка карри, вносят 3 ст. ложки прованских трав, закладывают в маринад 5 небольших стручков сладкого перца. Все это доводят до кипения, закладывают 1 кг очищенного и разобранного на дольки чеснока, через пять минут раскладывают его по банкам, заливают рассолом, дают остыть и убирают в холодильник. К употреблению такой чеснок будет готов через 5 дней.

Сладкий маринованный чеснок

Разбирают на зубчики 20 головок чеснока, полностью снимают с них кожуру, перекладывают в кастрюлю, заливают водой, добавляют столовую ложку соли, прогревают на медленном огне около 3 минут. Затем жидкость сливают, чеснок полностью остужают, только после этого заливают половину литра белого сухого вина, 250 мл воды и столько же уксуса, добавляют еще столовую ложку соли, 3 лавровых листа, по веточке тимьяна, розмарина и орегано, а также вносят 5 ст. ложек меда. Размешивают все до полного растворения меда, прогревают на медленном огне около 15 минут, затем перекладывают чеснок в стерилизованные банки, посыпая слои семенами красного и зеленого перца. Заготовку заливают процеженным отваром, оставляя сверху 2 см свободного пространства. Но при этом чеснок должен быть покрыт рассолом полностью. После того, как содержимое банок остынет, к нему добавляют оливковое масло – вливают его осторожно, чтобы поверх рассола образовалась масляная пленка. Далее банки закрывают крышками, на 4 недели убирают в холодильник. Маринованный таким способом чеснок станет отличным дополнением для зажаренного на гриле мяса.

Маринованный чеснок с ягодами можжевельника

В кастрюлю заливают 600 мл оливкового масла, добавляют 4 лавровых листа, горсть ягод можжевельника. Маринад на медленном огне доводят до кипения, постоянно помешивая при этом деревянной ложкой. Затем закладывают 1 кг очищенного и разобранного на дольки чеснока, снова доводят до кипения, после чего выключают огонь, на плите остужают чеснок, перекладывают его в сухие стерилизованные банки, заливают его маслом, которое должно полностью покрывать зубчики.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий