Главная страница » Как убрать накипь в эмалированном чайнике?

Как убрать накипь в эмалированном чайнике?

by admin
Как убрать накипь в эмалированном чайнике?
Наиболее распространенным видом чайников на сегодняшний день является эмалированный. Со временем в таком незаменимом помощнике может появиться накипь. Но это не беда, ведь есть много средств, с помощью которых можно легко справиться с этой проблемой.

Как избавиться от накипи в эмалированном чайнике?

1. Наливаем в чайник горячую воду, доводим ее до кипения. Затем, не снимая с огня, добавляем пять столовых ложек питьевой соды на два литра воды, продолжаем кипятить еще двадцать пять минут. Теперь сливаем воду и ждем, пока чайник остынет. Заливаем в него уксусный раствор – на два литра воды вам понадобится четвертая часть стакана уксусной эссенции. Доведите жидкость до кипения и прокипятите в течение двадцати минут. Слейте воду, и с помощью деревянной лопаточки снимите накипь в чайнике. Важно не использовать для снятия накипи металлические приборы. Когда вы соскоблите весь нагар, промойте чайник прохладной водичкой. Остуживайте и нагревайте чайник постепенно, иначе может потрескаться эмаль от перепадов температуры. Ни в коем случае не помещайте горячий прибор под холодную воду – дайте чайнику сначала остыть.

2. Для того, чтобы почистить чайник от накипи, есть один очень простой способ – проварите в нем картофельные очистки, и вся накипь легко сойдет.

3. Кладем в сосуд с носиком лимон, порезанный на мелкие кусочки. Заливаем водой и кипятим в течение пяти – десяти минут. Накипь исчезает.

4. Очень популярный рецепт – очистка с помощью газировки. Да, «Спрайт» и «Фанта» прекрасно помогают бороться с накипью. Наливаем в чайник содержимое бутылки и доливаем воды почти до краев. Затем кипятим и охлаждаем. Буквально через час вся накипь растворится.

5. Можно использовать кожуру от яблок или груш. Складываем кожуру нескольких плодов в чайник, заливаем водой и варим в течение получаса. С помощью такого легкого средства можно не только избавиться от накипи, но и вернуть стенкам сосуда первоначальный цвет.

6. Удаление накипи в эмалированном чайнике возможно и лимонной кислотой. Насыпаем в чайник пять грамм кислоты, заливаем водой и кипятим. Затем чайник должен немного остыть, промойте поверхность внутри и прокипятите в сосуде чистую воду, чтобы удалить остатки лимонной кислоты.

Очень важно следить за тем, чтобы в чайнике не появлялась сильная накипь. Удаляйте ее не реже одного раза в месяц. Тогда вы легко справитесь с этой задачей, а значит, вода для чаепития будет чистой.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий