Главная страница » Пищевая сода. Польза и вред для организма человека

Пищевая сода. Польза и вред для организма человека

by admin
Пищевая сода. Польза и вред для организма человека
В любой квартире есть сода. Она частенько приходит на помощь, когда требуется тщательно почистить посуду, да и в различные блюда ее добавляют. Но знаете ли вы, что это чудо-лекарство для организма, без которого не обойдется ни одна домашняя аптечка?

В чем польза соды для человеческого организма?

1. Это эффективный помощник при кашле. Растворите половинку столовой ложки соды в горячем, кипящем молоке, и принимайте это лекарство перед сном – оно разжижает мокроту

Если у вас болит горло, то сделайте раствор для полоскания. Налейте в стакан теплую кипяченую воду и насыпьте столовую ложку соды. Перемешайте и полощите горло двадцать раз за день.

Кроме соды в раствор для полоскания можно добавить чайную ложку соли и семь капель йода

2. При насморке содовый раствор необходимо закапывать в нос. Также полезно делать промывания при обильных выделениях.

3. Это отличное средство от аритмии. Если у вас случился внезапный приступ сердцебиения, примите чайную ложку соды.

4. При гипертонии сода снижает артериальное давление, благодаря усиленному выведению жидкости и солей из организма человека.

5. Для тех, кого укачивает в транспорте, будет полезно узнать о том, что сода эффективно помогает в этом случае.

6. С помощью такого чудо-лекарства можно нейтрализовать кислую среду, не препятствуя выделению пота. А значит, таким образом можно избавиться от неприятного запаха. Летом, по утрам протирайте подмышки небольшим кусочком ваты, смоченным в содовом растворе.

7. При укусах насекомых помогает раствор соды. Он успокаивает зуд, жжение, не дает попасть в ранку микробам.

8. Это прекрасный лекарь при большой кровопотере и отравлениях, которые сопровождаются рвотой и расстройством желудка. Во всех этих случаях происходит потеря жидкости. Для того, чтобы ее восполнить, необходимо пол чайной ложки соды и чайную ложку соли растворить в литре кипяченой воды – давайте такой раствор больному по столовой ложке через каждые пять минут.

Если вас мучает изжога, то пищевая сода поможет избавиться от этого неприятного ощущения. Она очень быстро нейтрализует желудочный сок, который раздражает слизистую пищевода – так человек избавляется от неприятных и даже болезненных ощущений.

В ста миллилитрах воды растворите третью часть чайной ложки соды и выпейте свежеприготовленный раствор.

9. Для тех, кто страдает угревой сыпью, можно делать кашицу из соды Смешайте столовую ложку этого средства с таким же количеством воды и добавьте несколько капель лимонного сока. Затем нанесите на те места, где есть угри, оставьте на пятнадцать минут, после чего смойте тепленькой водичкой. Такая кашица убирает воспаление и регулирует деятельность сальных желез, предотвращает закупорку пор.

10. Пищевая сода помогает отбелить зубы. Нанесите зубную пасту на щетку, сверху насыпьте обильно соду и почистите зубы. Если каждый день очищать таким образом зубную эмаль, то уже через пару недель у вас будут просто белоснежные зубки.

11. Сода облегчает работу почек и предотвращает отложение в этом органе камней.

12. При небольших ожогах необходимо насыпать соду в миску с ледяной водой, намочить в ней тряпочку и приложить к месту ожога. Продолжайте повторять эту процедуру до тех пор, пока не исчезнет жжение – таким образом вы сможете избежать появления волдырей на месте ожога.

13. Это отличное средство от пчелиных укусов. Приготовьте пасту из чайной ложки соды и нескольких капель холодной воды, нанесите на пораженное место, дайте высохнуть.

14. Если у вас перхоть, намочите волосы и втирайте в кожу головы горсть пищевой соды. Затем ополосните волосы и высушите.

В чем вред пищевой соды для организма человека?

1. При длительном контакте с содовым порошком возможно раздражение кожи и даже ожог.

2. Чрезмерное употребление этого средства вызывает сильное выделение углекислого газа – при этом кислота выделяется еще больше, происходит вздутие живота.

3. Нельзя употреблять соду при язве желудка – несмотря на то, что это средство нейтрализует желудочный сок, слизистые оболочки пищевода желудка очень нежные, поэтому постоянное их раздражение может привести к эрозии и даже раку пищевода. Кроме того, в этом случае не исключена почечно-каменная болезнь.

Еще несколько советов по использованию соды:

1. При простуде необходимо закипятить стакан воды с чайной ложкой соды. Затем подышите над носиком чайника через трубочку из бумаги — над содовым паром, в течение пятнадцати минут. Это полезно для отхождения мокроты.

2. Если у вас воспалены десны, то смешайте соду и немного воды, нанесите смесь пальцами вдоль линии десен, после чего очистите зубной щеткой.

3. Чтобы очистить кишечник, сделайте содовую клизму – на одну процедуру понадобится чайная ложка средства. Для промывания желудка необходимо смешать столовую ложку соды с литром воды.

4. Для лечения грибковых заболеваний на ногах растворите в воде столовую ложку соды и натрите этой смесью место, пораженное грибком. Потом сполосните водой и высушите, не забыв присыпать больное место крахмалом или пудрой.

5. Для восстановления уровня кислотно-щелочного баланса в организме после принятия алкоголя, необходимо растворить до десяти грамм питьевой соды в полутора литрах минеральной воды.

6. Для того, чтобы избавиться от никотина в легких, необходимо проводить ингаляции. Для этого вскипятите литр воды и добавьте соду. Вылейте раствор в широкий таз и дышите над паром, прикрыв голову полотенцем. Пар смягчает дыхательные пути и способствует выводу никотина из легких.

Для того, чтобы отрезвиться после перебора спиртных напитков, следует растворить в литре минеральной воды половину столовой ложки соды, и выпить раствор залпом, надавив на корень языка – так вы вызовите рвоту и освободите свой желудок от содержимого. Затем нужно выпить четыре стакана щелочной минералки.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий