Главная страница » Вкусные домашние салаты. Рецепты

Вкусные домашние салаты. Рецепты

by admin
Вкусные домашние салаты. Рецепты
Вкусные, питательные, аппетитные, ароматные салаты – незаменимое блюдо на любом праздничном столе. Рецептов настолько много, что можно хоть каждый день баловать всю семью этим лакомством. К тому же, овощные салаты еще и полезны. Поэтому самое время приготовить эту вкуснятину.

Рецепты салатов.

1. Оливье

Без этого салата не обходится, наверное, ни одно торжество. Готовят это блюдо по-разному. Вот один из вариантов. Отвариваем полкилограмма курицы. Отдельно варим двенадцать картофелин, восемь яиц. В бульон, в котором варится курица, добавляем одну морковку.

Теперь все режем кубиками – вареную картошку и яйца, свежие или соленые огурчики, репчатый или зеленый лук, вареную колбасу. Все смешиваем. Добавляем нарезанную кубиками готовую курицу, а также очень мелко порезанную вареную морковку. Смешав все ингредиенты, солим по вкусу, добавляем майонез, и по желанию – консервированный горошек.

Получается безумно вкусно.

2. «Черепаха».

Отвариваем до готовности двести грамм куриного филе. Остывшее, мелко нарезаем его. Шинкуем меленько сто пятьдесят грамм лука, заливаем его кипятком и оставляем на десять минут, затем сливаем воду, а лук промываем в холодной воде – он станет мягче и не будет горчить.

Теперь необходимо сварить четыре куриных яйца. Белки натираем на мелкой терке. Толчем в ступе сто грамм грецких орехов. Несколько орешков оставляем для украшения салата.

Двести пятьдесят грамм яблок натираем на крупной терке, а сто грамм сыра – на мелкой.

Берем плоское большое блюдо и выкладываем на него белки – создайте с их помощью форму круга или овала. Не забудьте немного посолить, после чего смажьте майонезом.

Следующим слоем будет куриное филе, затем снова майонез. Дальше выкладываем лук, а сверху – яблоки, опять смазываем майонезом

Затем выкладываем тертый сыр. Следующий слой – желтки. Не забываем смазывать каждый слой майонезом. Присыпаем желтки грецкими орехами – это будет последний, самый верхний слой.

Теперь делаем из салата черепаху. Для этого лапки мастерим из оставшихся целых орехов, а голову – из сыра или белка. Для глаз используйте горошины черного перца.

Вокруг черепахи выкладывается зелень или листья салата. Украсьте блюдо цветами, сделанными из яиц и морковки, а также сыра.

3. Фунчоза.

Под названием этого салата подразумевается тоненькая рисовая лапша, которая скручивается в мотки, словно леска. Этот низкокалорийный продукт отлично сочетается с овощами и мясом. Салат можно сделать острым или нежным – все зависит от приправ. Главное здесь – правильно сварить фунчозу.

Рецепт №1. Со свининой.

Нарезаем тонкими кубиками полкилограмма мякоти свинины. Складываем в миску и заливаем тремя столовыми ложками соевого соуса.

Оставляем на полчаса. После быстро обжариваем на раскаленной сковородке. Перекладываем мясо в миску. На оставшемся после жарки масле обжариваем пару мелко нарезанных луковиц и одну морковку, порезанную соломкой.

Смешиваем готовые овощи с мясом.

Очистите от семян и нарежьте соломкой один крупный сладкий перец, а также один острый свежий красный перец. Обжариваем их в горячем растительном масле. Кладем двести грамм фунчозы в кипящую воду и варим в течение пяти минут – она должна стать прозрачной. Откидываем рисовую лапшу на дуршлаг.

Теперь нужно порубить кинзу и нарезать соломкой свеженький огурчик. Смешиваем в миске мясо и фунчозу, а также овощи и кинзу. Солим по вкусу и настаиваем в холодильнике всю ночь.

Рецепт №2. С говядиной.

Нарезаем соломкой полкилограмма говядины, обжариваем ее на сильном огне на сковородке, смазанной подсолнечным маслом. Заливаем триста грамм фунчозы кипятком и настаиваем двадцать минут, после чего сливаем воду.

Натираем на крупной терке дайкон – это японская редька, также ее можно нарезать тонкими брусочками. Соломкой режем один сладкий перец и морковку. Обжариваем овощи на подсолнечном масле и смешиваем с мясом, а также с фунчозой.

Как приготовить заправку?

Мелко нарежьте стебель сельдерея, луковицу и два зубочка чеснока. Мелко нарежьте красный острый перец, освободив его от семян. В разогретое подсолнечное масло отправляйте все эти ингредиенты, хорошенько прогрейте их. Теперь можно залить заправкой фунчозу с мясом и овощами. Все перемешайте.

4. Вальдорфский.

Это салат из классической американской кухни. Очищаем от волокон три стебля сельдерея, нарезаем тоненькими колечками

Очищаем от кожуры и сердцевины два средних яблочка, нарезаем их брусочками либо соломкой.

Пятьдесят грамм грецких орехов необходимо мелко порубить с помощью ножа.

Готовим домашний майонез для заправки.

Разводим столовую ложку лимонного сока таким же количеством воды. С помощью блендера взбиваем одно яйцо, половинку чайной ложки горчицы, четвертую часть чайной ложки сахара и столько же соли.

Не прекращая взбивать, вливаем двести миллилитров подсолнечного масла. Продолжаем эту процедуру до тех пор, пока майонез не станет нужной консистенции – масса должна увеличиться в объеме в пять, а то и в шесть раз.

В конце вливаем разведенный лимонный сок. Доводим соус до однородной массы и заправляем все смешанные ингредиенты салата. Подавать такое лакомство лучше всего на листьях зеленого салата.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий