Главная страница » Рыбный пирог из сайры, рецепт

Рыбный пирог из сайры, рецепт

by admin
Рыбный пирог из сайры, рецепт
Предлагаю вам простую, быструю и просто бесподобную рецептуру пирога с начинкой из рыбы и картошки. Готовится рыбный пирог быстро — 30 минут в духовке, но ещё следует добавить время на подготовку теста и начинки… Впрочем, это время можно не учитывать. Может Вы предварительно сделали много теста и держали его в холодильном отсеке холодильника для этого случая… Тогда на всё уйдет минут сорок. Но сейчас хочу сказать не об этом, а о том почему именно этот рецепт хорош. Дело в том, что тесто на кефире у пирога получится воздушное, уж точно лучше дрожжевого. Начинку для него можно взять просто вскрыв консервную банку. Потому рыбу нужно будет только размять вилкой. Какую рыбу — вам решать. Это ваш элемент творчества.

Нам потребуется:

Для теста:

куриных яиц — 2 шт.,
пищевой соды — 1/2 ч.л.
поваренной соли — 1/3 ч.л.,
кефира — 1 ст.
муки — 1,5 ст.,

Для начинки:

1 банка рыбы в собственном соку,

1 картошка среднего размера,

перец — по желанию.

Ещё:

подсолнечное масло для промазывания формы,

противень.

Приготовление:

Вначале сразу же включаем духовой шкаф. Духовку нужно разогреть до 180 градусов по Цельсию. Дело в том, что пирог готовится весьма быстро.

Готовим тесто:

Взбиваем вилкой 2 куриные яйца с поваренной солью, добавляем 250 мл кефира, тщательно размешиваем. В муке перемешиваем пищевую соду и добавляем в смесь. Тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Тесто должно получаться жидким, как сгущенка.

Начинка:

Очищаем картошку и нарезаем мелкой соломкой. Рыбу, к примеру, сайру, выкладываем на тарелку и мнем вилкой.

В промазанный маслом противень выливаем ровно 1/2 теста. Выкладываем сверху картошку, не прижимая её. Посолим немножко, можно присыпать перцем. Равномерно по всему тесту выкладываем сайру. Её ни в коем случае не следует уплотнять. Далее заливаем всё оставшейся половиной теста, заполняя пустые пространства.

Теперь можно выпекать пирог. Отправляем противень на полчаса в духовой шкаф. Туту внимание: в первые четверть часа духовой шкаф не открывайте, затем подставьте под него ёмкость с водой и чуток снизьте жар. Когда тесто равномерно зарумянится, удалите пирог из духовки, дайте 5 минут охладиться и смажьте верх кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!

Вариант 2

Ингредиенты:

— 1 луковица репчатого лука
— 1 банка рыбы
— 4 ст. л. майонеза
— 3 стакана муки
— 100 грамм сыра твердых сортов
— 1 сырой желток
— 3 вареных куриные яйца
— 200 грамм маргарина
— 1/2 стакана светлого пива
— по желанию кориандр молотый

Способ изготовления:

Маргарин нужно натереть на крупной тёрке, влить к нему пиво, присоединить муку. Начинайте месить тесто, делите его на 3 части.

Готовим начинку

Возьмите мясо рыбы, присоедините к нему мелко толченный лук и все тщательно разомните вилкой.

Теперь натрите сыр на тёрке и яйца. Приправьте все майонезом, размешайте.

Промазываем противень маслом, раскатываем 3 куска теста в коржи.

Кладем на противень первый корж теста, на него — рыбную начинку и всё разравниваем.

Выкладываем второй корж и сверху — сырную начинку. Поверх третий корж.

Защипываем края теста, смазываем его желтком, делаем в 2-3 местах проколы вилкой. Ставим тесто на 40 минут в разогретый до 180 градусов духовой шкаф.

Александр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий