Главная страница » mozilla firefox бесплатно русская версия

mozilla firefox бесплатно русская версия

by admin
mozilla firefox бесплатно русская версия
Быстрый и уже достаточно популярный браузер Mozilla Firefox является разработкой компании Mozilla Corporation, он входит в набор программ Mozilla Application Suite. Браузер уже занял третье место в мире по своей популярности и первое место среди свободного программного обеспечения. Наибольшее распространение он получил у польских и немецких пользователей. Среди российских пользователей Firefox стоит на втором месте среди браузеров.

Интерфейс браузера является удобным и не представляет особой сложности для неопытного пользователя. Тут доступны вкладки, встроенная орфографическая проверка, закладки, быстрый и качественный поиск, менеджер закачек и поисковое поле. По желанию значки можно удалять или добавлять на экран с помощью функции расширения.

Исходно браузер носил название «Феникс» («Phoenix»), но такое торговое название уже было занято, и в 2002 году разработчикам пришлось изменить его на название «Жар-птица» («Firebird»). Но и это авторское название уже было занято другими разработчиками, назвавшими так свою программу управления базами данных. Хотя название «Firefox» к тому времени тоже имело своего правообладателя, браузер решили оставить именно с таким именем, сделав ссылку на правообладателя из Великобритании в окне «О программе».

Разработчиками популярного на сегодняшний день браузера стали Блейк Росс и Дейв Хайет, работавшие в то время в компании Netscape Communications. Она, в свою очередь, входила в состав бывшей AOL Time Warner. После недолгого сотрудничества, Netscape Communications закрывают, а все права на товарные знаки нового браузера Mozilla Firefox переходят к созданной компании Mozilla Foundation. Впоследствии именно эта компания потерпела крах, выпустив часть браузера Mozilla Firefox в свободной лицензии Mozilla Public License. С этого времени всеми дальнейшими разработками браузера управляла дочерняя компания Mozilla Corporation.

В ноябре 2004 года вышел релиз версии 1.0, получивший в первые 99 дней около 26 миллионов загрузок. По версии зарубежных журналов «The Wall Street Journal» и «Форбс», Firefox стал одним из самых популярных браузеров среди пользователей.

В ноябре 2005 года браузер закачали уже 100 миллионов пользователей всего мира.

По зарубежным данным, на конец 2005 года Firefox уже занимал 9,5% мирового рынка интернет-технологий, а к 2006 году его доля составляла примерно 12-16%. К концу 2006 года Firefox смог сместить с рынка продаж доминирующий там долгое время браузер Internet Explorer.

К середине 2007 года доля браузера на мировом рынке составляла около 16,9%, всё больше вытесняя Internet Explorer. Проведя опрос среди пользователей, разработчики установили, что более 57% из них скачивают браузер и становятся его активными пользователями, оставляя на сайте компании тысячи положительных отзывов.

К 2008 году доля Firefox продолжала стремительно расти, становясь более 20% на мировом рынке. В России популярность браузера начала затмевать популярность другого интернет — браузера Opera, вытесняя его со второго места по использованию. Самое большое количество пользователей приходилось на Словению, Польшу и Финляндию. Но 2008 год стал примечателен не только благодаря возрастающему успеху Firefox, но и тем, что в этот же год родился его прямой конкурент – браузер Chrome от Google.

Последним успешным годом для браузера Firefox был 2009 год, когда его официально признали самым популярным и стоявшим на первом месте во всем мире. В последующие годы популярность Firefox постепенно снижается из–за сильного конкурента — браузера Google Chrome.

Возможности браузера Firefox, безусловно, являются огромными. В отличие от других браузеров, разработчики Firefox настояли на придании браузеру гибкости. И именно благодаря ей, браузер стал настолько популярен среди домашних пользователей ПК.

Гибкость браузера заключается в первую очередь в том, что пользователь может подстроить его под себя, выбрав интерфейс и нужные кнопки в функции расширения. Явным минусом браузера стали повышенные требования к оперативной памяти, в результате чего интерфейс работал немного медленнее других интернет–браузеров.

Плюсами браузера являются, прежде всего, его экономия места в панели задач (позволяет открывать несколько страниц в одном окне), а также удобство при просмотре страниц, где пользователь сам может указать какие изображения видеть, а какие заблокировать.

Функция расширения в браузере позволяет его пользователю установить не только новые кнопки на экране, но и самому создать исключительно новые возможности для браузера, подстраивая его под удобную работу во Всемирной Сети.

Поиск в браузере осуществляется с помощью поисковика Google по умолчанию. Начиная с версии 13.1, вместо Google поисковика в браузер внедрили Яндекс поисковик. Но уже в версии 14. 01 поисковиком по умолчанию вновь стал Google.

Скачивать браузер, как и всегда стоит только с сайта разработчика. Тут он естественно, бесплатен и на русском языке.

Александр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий