Главная страница » Растение мирт: уход, выращивание

Растение мирт: уход, выращивание

by admin
Растение мирт: уход, выращивание
Мирт обыкновенный считается наиболее популярным экземпляром среди комнатных растений. Однако существуют и другие его виды. Во второй половине лета он цветет белыми, кремовыми, жёлтыми и розовыми цветками, напоминающими немахровые розы, с таким же запахом. Плоды мирта – это съедобные ароматные ягоды темно-синего цвета. В состав его масла входят камфора, смолы, дубильные, белковые вещества, камфен, гераниол, альдегиды, пинен, миртенол, линалоол, цинеол.

Примечателен не только миртовый запах. Данное растение активно развивается, поэтому подходит для выращивания в стиле бонсай. Прекрасное начало для желающих создать такое чудо в первый раз. Ветви хорошо поддаются формировке. Если не осуществлять обрезку, его максимальная высота достигает 60 см. Выполняют процедуру в период посадки ранней весной, когда происходит пробуждение после холодной поры и развитие.

Молодые побеги, которые достигли 30 см, подрезают для стимуляции утолщения. 1-5 пар листочков оставляют, а если длина веточек составляет около 5 см, то всего 1-2 пары. Так как молодняк тянется кверху, для формировки используют устройства для выращивания бонсай.

Мирт является довольно неприхотливым растением, хотя ему нужно яркое освещение. Определенное количество прямых солнечных лучей будут благоприятно воздействовать на него, а вот отсутствие света негативно скажется на развитии кустарника. Также он предпочитает систематический полив и низкую температуру сразу после зацветания, когда у мирта наступает период покоя. В данное время требуется умеренное увлажнение и освещение, а также ограждение от ветра. Растение неустойчиво к морозам и предпочитает мягкий климат, поэтому выращивать его на участках в средней полосе будет немного затруднительно.

В летнюю жару мирт нужно хорошо поливать, чтобы он не терял листву. К утере листьев также приводит недостаток освещения и сухой зимний климат. Поэтому стоит проводить опрыскивание и систематическое увлажнения грунта.

Наиболее оптимальной температурой для разведения растения считается +20°С летом, а зимой в период спячки – не больше +10°С (минимум +6°С). Максимальная температура может достигать +18°С. Зимой в тепле мирт продолжает расти, поэтому искажается его внешний вид. Может потребоваться обрезка. Так как он очень ветвится, это становится причиной снижения количества соцветий.

Молодые саженцы стоит пересаживать каждый год, а для взрослого растения хватит одного раза в четыре года. Желательно не углублять корневую шейку при посадке, чтобы предотвратить возникновение гнили. Почвенная смесь состоит из торфа, песка, дерна в одинаковых частях.

Иногда в состав добавляют немного перепревшего органического компоста, разложившегося перегноя. Кроме того, это может быть глинистый гранулят, гумус и песок в соотношении 2:1:1. Отличный дренаж является обязательным условием. Вазон для мирта, развивающегося в комнате, должен быть вдвое меньше по объему, чем его крона.

Размножается растение весной семенами под стеклом либо летом зелеными черенками при помощи нижнего подогрева. Также можно приобрести молодое несформированное деревце 3-5 лет.

Только что пересаженный мирт удобряют комплексной минеральной подкормкой один раз в месяц так, чтобы в нем точно поместилась корневая система. В марте-июне один раз в две недели можно применять удобрение для бонсай, а в иное время – реже.

Мирт предпочитает свежий воздух. Если он находится в помещении, то на лето его необходимо устраивать на балконе. Только не нужно забывать о возможном пересушивании, которое приведет к гибели растения.

Чтобы этого не случилось, мирт следует сразу же поместить в прохладное место +10°С, расположив кругом емкости со льдом, которые необходимо заменять по мере таяния. Также следует использовать яркое освещение и люминесцентный свет. Только после того, как мирт выпустит молодые листики, его можно расположить при температуре +18°С, не меняя другие условия.

Растение способно поражаться трипсами и щитовкой, что станет причиной сбрасывания листьев. В данном случае необходимо осуществлять профилактическое опрыскивание.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий