Главная страница » Плюсы и минусы использования интернета

Плюсы и минусы использования интернета

by admin
Плюсы и минусы использования интернета
Что же такое интернет? Это безграничный простор информации, подчинённый определённым алгоритмам. Можно сказать, что интернет – это один огромный документ, база данных знаний, разделенная на несколько частей, каждая из которых ссылается на другую. Это подобно ссылкам в научных работах – они предлагают читателю ознакомиться с аналогичным текстом из другого источника или какими-либо уточняющими данными. Только в интернете ссылки позволяют найти нужную часть документа мгновенно – без лишних движений, без необходимости брать книгу или искать это издание у знакомых. Другое, более футуристическое представление о структуре интернета может дать пространство, части которого соединены порталами. Это мгновенный перенос из одной атмосферы в другую, так как ссылка может вести не только на другую страницу того же ресурса.

Таким образом, интернет – это совокупность гипертекстовых документов, которые связаны между собой ссылками. Благодаря особому способу развития интернет устроен так, что на сегодняшний день в нём можно найти почти всё, что угодно. Картинки, видео, документы, файлы, тексты, книги, места отдыха, люди, рестораны – вот краткий список того, что могут находить поисковые машины и социальные сети. Кроме того, эволюция интернета вряд ли когда-нибудь прекратится – любой человек, владеющий определёнными знаниями в гипертекстовой разметке, может создать свой сайт и начать выкладывать там известную ему информацию. Создавать же личные страницы, что гораздо проще создания сайтов, позволяют блог-платформы и социальные сети.

Весомым доводом в пользу интернета является его информативность. Любая информация, интересующая человечества может быть найдена в интернете. Причём не только в текстовом, но и в графическом формате, и в формате видео. В информативности интернету нет равных – существующие помимо него источники данных находятся слишком далеко друг от друга, в определённых местах можно найти только определённый вид информации. Например, в библиотеке – текстовую информацию, в галерее – графическую и.т.д. Кроме того, в интернете представлены практически все мировые компании и корпорации, их клиентам предлагается всесторонняя поддержка по получению товаров и услуг.

Второй сильный довод – открытость и свобода. Любой пользователь может свободно высказать своё мнение о любом аспекте жизнедеятельности, о любом законе, любом человеке, любой статье. При этом он не будет ограничен чем-либо – анонимность в интернете намного лучше развязывает руки, чем обещания депутатов и пресловутая борьба «за свободу слова».

Есть ещё масса различных доводов в пользу интернета – там можно найти старых знакомых и завести новых, реализовать себя или следить за жизнью других незаурядных личностей, работать и отдыхать. Иными словами, в интернете можно делать почти всё то же, что и в реальном мире.

Минусы интернета Вам может перечислить любой человек – он сразу же заметит, что интернет поставляет слишком много ненужной и ложной информации, плохо систематизирован, поиск часто занимает много времени и позволяет даже самым сумасшедшим людям найти сообщников. Но, как известно, из любого минуса можно вывести плюс. Кроме вредоносных и бесполезных сайтов в интернете существует огромное множество всякого рода порталов, поставляющих оперативную информацию и самые свежие новости. Вредоносные сайты в наше время хорошо отфильтровываются – ведущие поисковые системы покажут, каким сайтам доверять не следует, а сайты с отзывами помогут не вкладывать деньги в сайты мошенников. Некоторые браузеры, имея нужные надстройки, могут не пустить пользователя на вредоносные сайты, даже если он захочет на них попасть. В интернете имеется большое количество сообществ по интересам, и они намного популярнее сайтов для анонимных самоубийц и прочего «негатива». Любой любопытный человек сможет узнать много нового от опытных членов клубов.

Таким образом, интернет, как и любая другая вещь в этом мире, где всё относительно, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Многие из нас привыкли слышать о минусах интернета – старшее поколение с осторожностью, а может, даже небольшой опаской относятся к тому, чего в их жизни раньше не было. Если всерьёз воспринимать только критику интернета, о нём явно сложится неправильное впечатление.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий