Главная страница » Как поддержать друга в трудную минуту? Какими словами поддержать друга?

Как поддержать друга в трудную минуту? Какими словами поддержать друга?

by admin
Как поддержать друга в трудную минуту? Какими словами поддержать друга?
Когда близкий друг смертельно болен, хочется поддержать его. Но, как правило, когда мы видим его, подобрать подходящие слова очень трудно. Все люди разные, и если кого-то одни слова поддержат, то другого нет. Но, есть несколько основных принципов, которые помогут правильно себя вести в такой ситуации.

Для начала постарайтесь представить себя на месте человека. Когда вы посетите друга, внимательно и с сочувствием слушайте его. Старайтесь не перебивать и не давайте советы. Не думайте, что ваша задача состоит в том, чтобы попытаться решить все проблемы, о которых больной вам рассказывает. Скорей всего ваш друг нуждается в том, чтобы кто-то внимательного его слушал, а не в советчике. Не пытайтесь преуменьшить его проблему, используя фразы: «Бывают ситуации и похуже» или «Сейчас много больных с таким диагнозом». Такими словами, вы его лишь обескуражите.

Наберитесь терпения, потому что больной в такой ситуации может вести себя не так как обычно. Он может повторять одно и то же по много раз. Принимайте его таким, какой он есть, а не таким, каким вы бы хотели его видеть.

Старайтесь понять больного, почему он ведет себя неадекватно. Возможно, он нервничает перед операцией, или перед ожиданием результатов анализов. В такие моменты, не время задавать много вопросов, особенно личных.

Подстраивайтесь под настроение друга, если он настроен поболтать, разговаривайте с ним на любую тему, которую он сам выберет. А если он не желает разговаривать, просто молча, посидите с ним рядом. Если он склонен поплакать, поплачьте и вы, и ничего не говорите. Держите его за руку, и дайте ему выразить свое горе через эмоции. Возможно, все, что больному было нужно, это выплакаться кому-то в жилетку.

Уважайте личную жизнь вашего друга. Когда вы узнаёте, в чем он нуждается и что чувствует, важно помнить, что это конфиденциальная информация. Уточняйте у него, что вы можете рассказывать и кому. Возможно, друг не захочет, чтобы кто-то посторонний знал о его диагнозе, уважайте его решение.

Если больной стоит перед выбором, каким методом лечения воспользоваться, не стоит говорить, как бы вы поступили на его месте, не навязывайте свою точку зрения. И прежде, чем дать ему почитать о методах лечения его болезни, спросите, нужно ли ему это. Если просто прислать ему такую статью, его это может сильно оскорбить.

Проявляете уравновешенность во времени посещения больного. Не засиживайтесь долго, так как человек может чувствовать себя усталым, или ему нужно делать процедуры, о которых он постесняется сказать. Но, в то же время не создавайте впечатление, что вы куда то торопитесь, чтобы друг не подумал, что вы сделали одолжение, забежав к нему.

Тактичность необходимо проявлять и в других вопросах. Например, прежде чем приготовить ему еду, спросите, можно ли ему это есть.

«Язык мудрого исцеляет» — гласит древняя Притча. И действительно, если в разговоре с больным будет отражаться положительный настрой, то это поддержит вашего друга. Как бы болезнь не изменила его, помните, что он все еще обладает теми качествами, которые вас когда то привлекли в нем. Не относитесь к нему как к беспомощному ребенку или жертве. Человек может быть сильно болен, но у него по-прежнему есть достоинство, свое мнение которое нужно учитывать. Ни в коем случае не стоит обсуждать больного в его же присутствии, как будто он ничего не понимает.

Важно следить не только, что мы говорим, но и какой интонацией. Обычный вопрос «Как у тебя дела?» может звучать по-разному в зависимости от тона. Вопрос может успокоить, а может и причинить боль и даже вскрыть скрытый страх.

Больше всего больной нуждается в заверении, что его не бросят в его беде. Поэтому заверяйте его в этом.

Больной друг, время от времени будет нуждаться в помощи посторонних, но напрямую об этом он просить не будет. Поэтому будьте проницательными, понимая, чем можно помочь. Фразы «Если что-то понадобится, звони», бесполезны. Лучше сами предложите конкретную помощь. Предложите приготовить еду, помочь по хозяйству, отвезти в больницу, сходить за лекарствами.

Но, здесь важно не переусердствовать в своей помощи. Инициатива, как говорится наказуема. Обязательно, прежде чем что-то сделать, спросите у больного, нуждается он в этом или нет. Помогите ему самому делать, то, что ему по силам, а не делайте все за него. Когда больной делает то, что ему по силам, он начинает чувствовать себя нужным, и появляется стимул жить. А это в свою очередь придает человеку сил к выздоровлению.

Если навестить больного друга нет возможности, позвоните ему. Старайтесь вообще избегать темы болезни. Разговаривайте с ним о том, о чем обычно говорят друзья. Вспоминайте то, что вас объединяет и как вы весело проводили раньше время.

Естественен страх, сказать что-то не то. Но это не должно вас останавливать, лучше сделать что-то не так, чем вообще ничего не делать, когда человек нуждается в поддержке друзей.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий