Главная страница » Борьба с садовыми кротами своими руками

Борьба с садовыми кротами своими руками

by admin
Борьба с садовыми кротами своими руками
Каждый из нас может столкнуться с появлением на садовом участке крота. Маленького лохматого зверька, который, невзирая на свой маленькие размеры, может наносить большие потери вашему потенциальному урожаю. Если же, вы наивно будете полагать, что крот будет питаться всем тем, что так старательно высажено на грядках, то вы ошибаетесь в этом. Крот наносит вред не прямо, а скажем так — косвенно.

Кроты, противостояние с которыми порой перерастает в реальную войну, поедают червяков, которые по сути снабжают корневые системы всех растений кислородом и очень полезны для земли. Многие специалисты в этой области считают, что исчезновение кротов и постоянная борьба с ними может иметь отрицательные последствия: а именно, на участке со временем может завестись медведка, которую выводить не проще чем кротов.

Полезность

С другой стороны, кроты иногда могут быть и достаточно полезны для вашего садового участка. Если червей в почве не достаточно, то крот начинает питаться личинками насекомых, которые остались жить в земле вместо червей. Это могут быть либо проволочники, либо же личинки жуков-щелкунов, о которых очень хорошо известно каждому дачнику, еще куколки пяденицы, или личинки майского жука крот уничтожает на «ура». Мелкие прожорливые животные в течение дня могут съесть такое количество еды, которое существенно превосходит их собственный вес.

Извечная борьба с кротами на вашем садовом участке может стать назойливой мыслью любого садовода либо дачника. Но мало кто знает, какими полезными свойствами обладает земля, которая остается от вылазок крота на поверхность. Эти небольшие бугорки земли, владеют уникальными качествами. В этой земле не содержится никаких сорняков и ее можно с легкостью применить для посадки тех или иных семян.

Вред

Но холмики от вылазок кротов наружу могут стать проблемой, если вы к примеру планируете пользоваться газонокосилкой для стрижки газона на своем участке.
Также, клумбы могут потерять свою привлекательность, если на них начнут возникать разного рода бугорки земли.

В погоне за червяками кроты могут повреждать корешки растений.
Холмы кротов становятся предпосылкой для очистки мест выхода воды в системе дренажных канав.

Виды борьбы с кротами на даче: способы ведения войны

Если вы все таки решили для себя, что борьба с кротами становится вашей приоритетной задачей, тогда надо выяснить о способах, которые употребляются в повседневной жизни и рекомендуются специалистами. Все имеющиеся варианты ведения войны с маленькими зверушками можно подразделить на 3 группы.

1. Технические;

2. Химические;

3. Биологические, или же природные.

Если кто-то думает, что борьба с кротами на приусадебном участке ведется только против 1-го единственного вредителя, то вы в этом ошибаетесь. Кроты обычно живут дружными семьями. Если вы увидели один единственный бугорок на своем участке, то к вам пришло «счастье», следовательно на вашем участке уже живут, по крайней мере, 5 или 6 особей.

Как избавляться от кротов: их отпугивание и предупреждение…

Самым обычным и простым, а также самым дорогим является метод предупреждения. Он относится к техническим способам борьбы. Этот метод, непременно, понравится тем садоводам, которые ратуют за нормальное, экологическое равновесие без всяких вмешательств со стороны человечества. С помощью этого метода можно без посторонней помощи сделать отпугивающие устройства, но они не очень презентабельно выглядят на участке.

Что нам для этого потребуется? Нужно будет по периметру садового, или дачного участка вкопать на глубину 50 см железную, покрытую цинком сетку, или листы шифера, а можно и рубероид. Данная сетка позволит преспокойно передвигаться червям, но будет препятствовать проходу кротов.

У кротов очень плохое зрение, зато очень развитое чутье и слух. На этом и построен способ отпугивания. Многие используют бутылки и банки. Их выставляют на палках по периметру всего участка. Но этот метод не идеален… Во что тогда превратится наша дача? Да и метод этот не постоянен, так как он способен отпугнуть животных только на ограниченное время.

Еще можно нарвать камыш, и также размещая по периметру всего участка зарыть его в землю, оставляя на поверхности его значительную часть. При ветреной погоде высохший камыш достаточно хорошо шелестит, тем самым отпугивая кротов.

Как избавляться от кротов: капканы, приманки, ловушки…

Использовать приманку необходимо с разумом. При помощи щупа надо проверить в каком направлении идет ход крота. Разные химические препараты и составы в качестве приманки не подходят: кроты не так глупы, чтобы сходу съесть химическую отраву вместо червя.

Если вы увидели активность животных в определенном месте, тогда борьба с кротами на данном участке может вестись при помощи ловушки. Если же кроты уже распространились на территории всего участка, тогда больше подойдут отравленные приманки. Они являются более обычным и простым методом избавления от сих вредителей.

Война с кротами, которая ведется химическим методом, по большей части ведется при помощи пестицидов. Основным из них является фосфид цинка. 1 чайную ложку консистенции помещаем на дно туннеля крота, а потом закрываем комом земли. Потом надо подождать некоторое количество дней, если бугорки все еще возникают на участке, то стоит повторить всю эту процедуру вновь.

Ловушки. Борьба с кротами с применением различных ловушек позволяет отлично уменьшить их численность на территории огорода. Их рекомендуют использовать лучше всего после дождя весной, или же осенью. А в зимний и летний периоды кроты уходят достаточно глубоко в почву. Ловля кротов при помощи ловушек проводится строго по аннотации. Можно выбрать один из 3-х видов ловушек: гарпун, удавка, или режущие ножницы.

Как избавляться от кротов: домашние способы

Каждый садовод может поделиться своими способами, которые он копит за годы выращивания различных культур на своем участке. Ведь кроты и постоянная борьба с ними становятся большой проблемой, с которой рано или поздно, но хотя бы 1 раз каждый из нас сталкивался.

Достаточно эффективна борьба с кротами при помощи банки, которая устанавливается посреди хода, чуть-чуть ниже уровня самого прохода крота. Банку немного прикрываем сверху, крот в нее проваливается и уже не может выкарабкаться из нее.

Подобную ловушку надо устанавливать в ныне действующем ходе крота. Чтоб отыскать такой ход, надо найти на участке места прохода крота. Придавливаем это место ногой, и если ход восстановится через 2 суток, следовательно именно здесь и необходимо устанавливать ловушку.

Александр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий