Главная страница » Подготовка ребёнка в первый класс

Подготовка ребёнка в первый класс

by admin
Подготовка ребёнка в первый класс
Вот и начался последний месяц лета, и если ваш ребёнок этой осенью пойдёт в первый класс, то необходимо знать и выполнять набор элементарных правил, которые помогут вашему чаду безболезненно подняться на очередную жизненную ступень.

Статистика говорит о том, что в последнее время меньше двадцати процентов первоклашек отличаются идеальным состоянием здоровья. При этом следует осознавать, что школа – это уже не детский сад, и в ней вашего ребёнка ожидает серьёзная нагрузка.

Потому далее мы постараемся доступно изложить перечень основных правил, которые помогут подготовить будущего первоклассника.

Многие родители допускают ошибку, считая, что подготовка ребёнка к школе должна сводиться к элементарным покупкам школьной одежды и учебных принадлежностей.

Огромное значение имеет здоровье и эмоциональный фон будущего школьника, ведь во многом именно от этого будет зависеть настроение ребёнка, с которым он начнёт учебный год, а также сроки его адаптации к новым жизненным условиям.

Итак, предлагаем вашему вниманию основные аспекты подготовки будущего первоклассника:

Гимнастика по утрам.

Для того чтобы у вашего ребёнка не было вялости и сонливости в утренние часы, необходимо приучить его к утренней гимнастике. Это, безусловно, повысит общий тонус малыша, и поможет ему на протяжении всего дня. Время для утренней гимнастики желательно выбирать одно и то же, а упражнения обязательно выполнять натощак. Основной комплекс упражнений может быть составлен из махов руками, наклонов туловища и круговых движений, приседаний и ходьбы на месте.

Соблюдение личной гигиены.

Необходимо понимать, что элементарное соблюдение правил личной гигиены, сформированное у ребёнка в привычку, поможет вам защитить ваше чадо от инфекционных заболеваний, которые сопутствуют большому скоплению людей, и школа – явный тому пример. Важно, чтобы у ребёнка отложилось на подсознательном уровне то, что после улицы и посещения туалета необходимо мыть руки, не следует брать в рот карандаши, ручки и т.д., перед едой руки также должны быть тщательно помыты и тому подобное.

Здоровое питание.

Нужно неустанно следить за питанием вашего ребёнка, исключить всяческие перекусы и кормление через силу. В меню ребёнка не должны присутствовать такие продукты как чипсы, различные соусы, фаст-фуд, газированные напитки и полуфабрикаты. Следует отдать предпочтение здоровым отварным или запечённым продуктам, например, пирожные или торты нужно заменить сухофруктами, которые для детского организма будут более полезны. Каждый день меню вашего ребёнка должно содержать натуральные соки, фрукты и овощи, соответствующие сезону. Особое внимание следует уделить кисломолочным продуктам, растительным пробиотикам (чеснок и лук), а также продуктам с повышенным содержанием витаминов.

Правильный режим дня.

Грамотно спланированный распорядок дня будет способствовать формированию нужных привычек, а также благотворно влиять на выполнение домашнего задания. Засыпать молодой организм должен не позднее двадцати двух часов, а время на сон у ребёнка должно составлять восемь-десять часов. Не стоит забывать и о подвижных играх на свежем воздухе, которые, безусловно, полезны для растущего организма. Таким прогулкам достаточно посвятить два-три часа в день.

Массаж и мелкая моторика рук.

Массирование мочек ушей, ходьба по коврикам для массажа, вибрационный массаж грудной клетки – всё это окажет положительное воздействие на организм вашего ребёнка. А игра с детским конструктором, рисование и лепка помогут вашему чаду быстрее научиться писать, а также будут способствовать развитию интеллектуальных способностей.

Положительный эмоциональный фон.

Нужно внимательным образом участвовать в жизни вашего ребёнка, интересоваться его отношениями со сверстниками, его желаниями, мечтами. Стоит помнить, что для выяснения отношений родители должны грамотно выбирать место и время, и ни в коем случае не делать это при ребёнке, тем более критиковать его способности и обзывать.

Первой задачей родителей в этом вопросе должно стать укрепление уверенности ребёнка в собственных силах. Необходимо поощрять его успехи и разбирать ошибки для того, чтобы больше их не повторять. Старайтесь учить ребёнка самостоятельности, помогайте в формировании его собственного мнения. Как можно больше времени проводите вместе со своим малышом, а проходя мимо школы, постарайтесь объяснить ребёнку, что там хорошо, занимательно и учат многому интересному. После этого дома можно прочитать или придумать самому рассказ о том, как дети с удовольствием ходят в школу за знаниями.

Посещение врача.

В том случае, если ваш ребёнок состоит на диспансерном учёте у какого-либо медицинского специалиста, следует в обязательном порядке посетить его перед началом учебного года. Врач обязательно даст свои полезные советы, которые помогут ребёнку адаптироваться к школе, учитывая имеющиеся проблемы со здоровьем. Возможно даже назначение терапии, которая пойдёт только на пользу вашему чаду.

Начало любого дела, бесспорно, является важным этапом. Как ваш ребёнок отнесётся к переменам в своей жизни? С какими настроениями войдёт в свой первый учебный год? Первоочередной задачей родителей является помощь своим детям в том, чтобы они встретили грядущие жизненные перемены с позитивным настроем и в полном здравии.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий