Главная страница » Установка деревянного забора своими руками

Установка деревянного забора своими руками

by admin
Установка деревянного забора своими руками
Забор – это не просто конструкция, определяющая границы территории, но и защищающая дом от нежелательного проникновения. Кроме всего прочего качественный забор должен хорошо смотреться, чтобы радовать глаз жильцов дома, соседей и гостей. Как видим, функциональное назначение забора довольно богатое, поэтому к его установке нужно подойти в чем-то скрупулёзно, а в чем-то даже творчески.

Виды заборов

Заборы бывают деревянные, металлические, бетонные, каменные, кирпичные. Деревянный забор – это, пожалуй, самый распространенный вид забора. На нем часто останавливают свой выбор потому как подкупает экологичность материала, еще все обращают внимание на относительно невысокую цену и широкий ассортимент. Но деревянный забор имеет и недостатки: недолговечность, постоянная обработка от воздействия насекомых, от гниения, относительная ненадежность конструкции.

Бетонные заборы имеют свои особенности. Преимущества бетонных заборов: просты в уходе (изредка приходится подштукатуривать), устойчивы к атмосферным условиям, прочны и безопасны, дешево обходятся, легко монтировать и демонтировать, срок службы – больше 10 лет.

Металлические заборы также имеют неоспоримые преимущества: долговечность, надежность и прочность, простота ухода (все что нужно, это время от времени красить и обрабатывать антикоррозийными средствами), богатый ассортимент, разумное соотношение цены и качества.

Кирпичные заборы отличаются большим сроком эксплуатации (больше 50 лет), простотой ухода (не нужно подштукатуривать, обрабатывать специальными веществами или красить). Недостаток – появление на поверхности кирпичей некрасивого белого налета, который образуется в результате кристаллизации солей.

Главные преимущества каменных заборов – долговечность (50–70 лет), неприступность и надежность, прекрасно сочетаются с разными материалами, что позволяет реализовать любые декоративные идеи.

Установка столбов

Установка столбов – это важное начало установки целого забора. Столбы играют роль несущих элементов забора, от качества их установки зависит надежность забора в целом.

Сначала нужно определиться с материалом. Для установки деревянного забора сойдут и деревянные столбы. Но есть и другие более надежные варианты: металл, бетон (дорогой вариант), асбоцемент (тяжело прикрепить нужные детали), даже можно выстроить толстый столб из кирпича (вариант дорогой и нефункциональный). Металлическая труба – самое распространенное решение. Во-первых, это относительно дешево. Во-вторых, к металлическому столбу легко крепятся любые детали. И, в-третьих, металл – долговечный материал.

То как вы будете устанавливать столбы, во много зависит от качества грунта. Хорошо когда грунт песчаный (непучинистый). В таком случае можно не заливать столбы бетонном, а просто глубоко вкопать. Тяжелее устанавливать забор а «плывучем» грунте: приходится использовать ту же бетонную заливку или щебень.

Определившись с материалом, можно начинать выкапывать ямы для столбов. Глубина должна быть не меньше 1 метра. Если речь идет об угловых столбах или тех, на которые планируется особая нагрузка, тогда глубину стоит увеличить. В среднем столб вкапывают в одну третью его длины. Диаметр ямы увеличивается с увеличением ее глубины.

Перед тем, как устанавливать столб, яму или бетонируют, или засыпают вокруг столба щебнем. Это в значительной степени увеличит его устойчивость.

Если вы все же устанавливаете деревянные столбы, то их нижнюю часть нужно предварительно обработать. Для этого столб немного обжигают, обрабатывают толем (рубероидом), просмаливают.

Установка горизонтальных несущих перекладин

Горизонтальные несущие перекладины необходимы для установки деревянного забора. Есть три способы ее установить:

— установить перекладину сверху на столб. Это самый простой и бюджетный способ. К нему есть смысл прибегать, если декоративная функция вас интересует мало;

— установить несущую балку с помощью специальных крепежных деталей. Этот вариант более затратный, поскольку надежные металлические крепежи обычно стоят недешево, впрочем, как и любой качественный товар;

— установить балку в специальные вырезанные пазы в столбе. Этот способ самый сложный, но зато смотреться такой забор будет очень качественно.

Установка деревянного забора

Существует несколько видов деревянных заборов:

— плетень;
— дощатая изгородь;
— частокол;
— изгородь пастбищного типа.

Выбирать вид забора вам. Для этого, конечно, нужно четко определиться с задачей забора. Для защиты территории подойдет частокол, с декоративной функцией лучше всего справится изгородь.

Николай, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий