Главная страница » Виды крыльца частного дома

Виды крыльца частного дома

by admin

Если театр, как известно, начинается с вешалки, то дом начинается с крыльца. Это визитная карточка жилища, отражающая характер его хозяина и сообщающая строению оригинальность и привлекательность. Кроме того, крыльцо имеет и чисто утилитарные функции: оно защищает входную дверь от атмосферных осадков, обеспечивает место, где можно переобуться или хотя бы почистить обувь от дорожной пыли и грязи.

Вариантов оформления крыльца множество. Это может быть несколько ступеней или как-то оформленная площадка – в зависимости от разницы между поверхностью земли и высотой полов в доме. Многие предпочитают устроить над крыльцом навес, защищая вход от дождя и снега. В сельских домах встречаются крылечки внутри веранды. Шикарные коттеджи часто имеют не просто крыльцо, а роскошный портал с подъездной нишей. Словом, простор для дизайнерских фантазий здесь безграничен.

Разнообразны и материалы, применяемые для устройства крыльца. Крыльцо может быть деревянным, бетонным, кирпичным, металлическим. Какие виды крылец домов лучше – расскажем ниже.

Деревянное крыльцо

Это, пожалуй, самый древний и самый популярный вариант. В древности крыльцо делали их бревен, устраивая под ним хозяйственное помещение (напомним, что старинные избы, особенно на Русском Севере, были подняты над землей на 1 – 1,5 метра). Сегодня, конечно, строить такое крыльцо нет необходимости, поэтому для постройки чаще применяют брус. Однако бревенчатое крыльцо имеет ярко выраженный стиль и может стать выразительным архитектурным акцентом.

Поскольку крыльцо принимает на себя удар стихий, для него используют наиболее устойчивую древесину – лиственницу, кедр, сосну. Постройка занимает день-два и обойдется в сравнительно небольшую цену, поскольку и материал относительно недорог, и работы не требуют специального оборудования и умений.

Аккуратное деревянное крылечко, украшенное резными перилами, будет привлекать к вашему дому внимание прохожих. А стандартному крыльцу из бруса можно придать необычный вид с помощью кисти и краски.

К недостаткам деревянного крыльца можно отнести его относительную недолговечность, которая чаще всего вызвана неправильной конструкцией крыльца или отсутствием должного ухода. Иногда также деревянное крыльцо может перекосить из-за деформировавшейся древесины.

Крыльцо из кирпича.

Кирпич, конечно, более устойчив к воздействию внешних факторов, нежели древесина, хотя и уступает ей в декоративности. Однако при желании и кирпичному крыльцу можно обеспечить презентабельный вид. Вопрос в том, что из кирпича вряд ли получится устроить перила, а значит надо дополнять кирпичное крылечко другими материалами.

Более интересный вариант крыльца может получиться, если в качестве основного материала использовать природный камень. Такое сооружение наверняка будет выделяться своей массивностью и основательностью. Главное, чтобы и дом был ему под стать.

Кирпичное или каменное крыльцо будет стоить дороже, чем деревянное. Строительство его не представляет больших сложностей, но занимает довольно большое время – одну-две недели вам придется попадать в дом другим путем.

Бетонное крыльцо.

Это, наверное, самый непривлекательный, хотя и прочный вариант крыльца. Бетонное крыльцо практично и недорого, но требует тщательной подготовки участка и дополнительного декорирования. К тому же, сделать его ровно и качественно сможет далеко не каждый.

Крыльцо из металла.

Это самый долговечный вариант, обладающий к тому же большим эстетическим потенциалом. Правильная эксплуатация металлического крыльца способна обеспечить ему надежность и привлекательность более чем на 50 лет.

Крыльцо из металла не нуждается в массивном фундаменте, так как ее вес довольно невелик. Кованые перила и ажурные ступени усиливают впечатление легкости и элегантности металлического крыльца. Рисунок ковки может быть самым разнообразным по стилю, и поэтому металлическое крыльцо хорошо впишется в образ любого дома.

Минус этого варианта – необходимость заказывать крыльцо мастеру, а это большая стоимость и довольно большой срок ожидания исполнения заказа. Зато готовое крыльцо устанавливается очень быстро: в продолжение двух-трех дней.

Выбирая вариант крыльца для дома нужно учитывать не только свои желания и материальные возможности, но и особенности дома, чтобы крыльцо не оказалось чужеродной деталью экстерьера. Поддержать стиль крыльца можно через оформление окон, водостока и подъездной дорожки. Тогда ваше жилище будет действительно самым привлекательным в округе.

Николай, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий