Главная страница » Как задекорировать стену своими руками красиво?

Как задекорировать стену своими руками красиво?

by admin
Как задекорировать стену своими руками красиво?
Если заниматься декором помещения самостоятельно, то можно быть уверенным в том, что оформление вашего жилища не повторит ни одно другое. Подойдя к решению задачи творчески, и подобрав правильные материалы, результат можно получить даже лучший, чем после работы профессиональных мастеров.

Стандартные картины на стенах, вазы и фотографии в однотипных рамках – это давно уже неинтересно. Так что требуется найти какую-нибудь изюминку! И здесь можно посоветовать несколько вариантов.

Трафареты

Да, сделать красивые стены своими руками помогут трафареты. Трафаретом пользоваться легко. Даже для ребёнка это не представляет трудности. Причём, подобный способ декорирования стен потребует совсем немного времени. Рисунок по трафарету нанести можно прямо на обои. Перед этим советуем потренироваться на листе бумаги.

Приобрести трафарет можно в магазине или же заказать его в плоттерной мастерской. Наиболее распространенные узоры это: цветы, иероглифы и герои сказок. Но есть и множество других орнаментов.

Чтобы нанести рисунок при помощи трафарета, его надо закрепить на стену в нужном месте, и малярным валиком, смоченным в краску, тщательно «пройтись» по прорезям. Все, несколько минут и украшение на стене готово!

Декорирование стен тканью и кожей

Ткань для декорирования стен должна быть влагоустойчивой, плотной, стойкой к загрязнению. А если нужно сделать также драпировку, ткань, ко всему прочему, должна еще красиво ложиться складками. Правильный выбор сочетания цветов – это тоже очень важно. Украшение может быть контрастным, или же выбираются оттенки, преобладающие в основной обстановке помещения.

Проще всего при таком способе натянуть ткань на подрамник так, чтоб материал скрыл все стыки и углы. Крепится ткань к стене прочным клеем или мебельными маленькими гвоздиками. Для дополнительного крепления на тыльной стороне ткани делаются две петельки, которые надеваются на предварительно вбитые в стены гвозди. В зоне отдыха можно задрапировать стену красивой ниспадающей тканью и сделать над кроватью некое подобие балдахина.

Из ткани или кожи можно сделать и панно. Кусочки ткани должны быть разного цвета и отличаться фактурой. Такое изделие вряд ли не привлечет к себе внимание гостей. Для основы при этом берется плотный материал, на который и наклеивается аппликация. Рисунком может быть изображение чего-либо, либо это могут быть просто разные геометрические фигуры. Тут как пожелаете.

Декор бамбуком

Бамбуковое полотно органично впишется в интерьер практически любого стиля. Он прекрасно будет смотреться и в гостиной, и в спальне, и в кухне. Большой плюс бамбуковых декораций в том, что их легко изготовит собственноручно.

Бамбуковые панно крепить можно прямо на обои. Крепеж осуществляется с помощью саморезов. Предварительно на стене карандашом отмечаются места, в которые надо закрутить шурупы. Далее префоратором по отметкам штробятся отверстия под пробки, в которые и вкручиваются саморезы.

Располагать стволы бамбука можно не только вертикально, но и горизонтально. Но прежде они ножом расщепляются вдоль волокон на две равные части. Под саморез в бамбуковом стволе обязательно просверливается отверстие. Он может треснуть, если саморез вкручивать в пробку сразу через него.

Декорирование стен поделками

Еще для украшения стен используются различные поделки. К примеру, хорошо смотрится композиция из высушенных листьев и цветов, изделия из бусин, ниток и пуговиц. Композиция наклеивается или по-иному крепится на кусочек картона или цветной ткани и вставляется в рамку. Семейные фотографии также помогут оживить интерьер.

Расположить их можно ровно, хаотично, геометрическими фигурами. Рамки будут красиво смотреться, если отделать их ракушками, тканью, бусинами и другой, подходящей для этого, «мелочью».

Для декора стен можно использовать и бижутерию. Это оригинальное и вместе с тем практичное решение. Когда подобная коллекция помещена в красивую рамку, получается вообще произведение искусства. Если в доме есть красивый сервиз, который попросту пылится в серванте, украсить стену можно и с помощью него. Пусть он лучше радует глаз, а не лежит без дела в каком-то ящике.

Стены кухни чаще декорируются мозаикой и аппликациями из кофейных зерен, листьев приправ, обыкновенных пуговиц. Все это наклеивается на кусочек обоев или прочную ткань, и на стену вешается в рамочке.

Также декорировать стены неплохо с помощью наклеек и собственных рисунков. Чтобы сделать роспись на стене, понадобится кисть с длинным ворсом и, естественно, краска.

Интересна и техника создания узоров – сграффито (когда рисунок выцарапывается) при помощи ее тоже получится создать удивительные орнаменты. Для создания объемного двухцветного рисунка, на стену краской или штукатуркой наносят черновой слой, по цвету отличающийся от основного цвета стены. Когда грунтовка высохнет, карандашом делается набросок, и по его контуру начинаем выцарапывать узор до появления основного цвета поверхности. Орудовать можно острым карандашом или небольшим ножиком. Чтобы сделать многоцветный узор, нужно нанести слои штукатурки разного цвета.

Николай, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий