Главная страница » Китайский салат: рецепты, полезные свойства

Китайский салат: рецепты, полезные свойства

by admin
Китайский салат: рецепты, полезные свойства
Если вы слышите название «китайский салат» или «китайская капуста», то знайте – это одно и то же. Еще есть одно название – пекинская капуста – овощ, который не так давно появился на наших столах. Само название говорит о том, откуда пришел к нам этот овощ — его выращивают не только в Китае, но и в Японии, а также Корее.

Технология возделывания китайского салата довольно проста, поэтому многие выращивают пекинскую капусту на своих огородах. Достойным украшением любого витаминного салата круглый год станут сочные светло-зеленые листья китайской капусты, кочан которой достаточно рыхлый.

Чем полезен китайский салат?

— Во-первых, в нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты – в одних только листьях ее в пять раз больше, нежели в других салатах. Также в пекинской капусте содержатся витамины В, А и С, очень полезные для организма.

— Во-вторых, этот чудо-овощможет похвастаться своими многочисленными целебными свойствами и низкой калорийностью – всего шестнадцать килокалорий в ста граммах. После термической обработки калорийность становится еще меньше, но при этом теряются витамины.

— Основная польза капусты сосредоточена в листьях, сочных и мягких.

— В составе китайского салата шестнадцать аминокислот, а также полезные витамины В1 и В6 А Е и РР. Витамины группы В, входящие в состав этого овоща, очень полезны для кишечника.

— В составе пекинской капусты аминокислота под названием лизин – она обеспечивает поразительный эффект при лечении желудочных заболеваний, например, язвы и эрозийных гастритов, которые сопровождаются повышенной кислотностью. Кроме того, лизин растворяет чужеродные белки и отлично очищает кровь. Это отличный помощник для укрепления иммунитета организма человека.

— Это отличное средство при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

— Главным достоинством китайского салата является его способность сохранять витамины на протяжении всей зимы. Это кладезь аскорбиновой кислоты, источник свежей зелени и витаминов, а также минералов.

— В пекинской капусте есть такие ферменты, как глюкозиды, воск и горчичные масла, а также незаменимые для организма аминокислоты, придающие этому овощу необычный, оригинальный и приятный вкус.

Как используют китайский салат в пищу?

Основным употреблением китайской капусты является приготовление салатов, но также можно добавлять этот овощ в супы и овощные рагу. Из китайской капусты даже делают голубцы. Китайский салат отлично сочетается со сладким перцем и помидорчиками, а также огурчиками и яблоками, луком, кукурузой и морковкой, редькой.

Такой салат используют как обыкновенную капусту, в свежем или тушеном, даже квашеном и соленом виде. При тушении пекинская капуста не выделяет специфического запаха капусты, а если добавить пекинку в борщ, то она смотрится свежее, нежели белокачанная коллега.

Вкусный и оригинальный салат, в состав которого входит пекинская капуста

Для начала необходимо отварить три куриных яйца, мелко нарезать их кубиками. Также режем свежие огурчики – три штучки вполне достаточно, добавляем нарезанные кубиками крабовые палочки. Все перемешиваем и соединяем с банкой консервированной кукурузы. А теперь пришла очередь добавить мелко нарезанный китайский салат. Все солим по вкусу и заправляем майонезом. Получается очень вкусно и оригинально.

— А еще можно приготовить довольно простой салат, где кроме китайской капусты будет только майонез и соль по вкусу. Режем мелко капусту, заправляем майонезом. Очень вкусно и полезно.

Если вы будете кушать китайский салат, то сможете сбросить лишний вес – несмотря на то, что пекинская капуста низкокалорийна, она при этом довольно питательна и к тому же, быстро снимает чувство голода.

Вы думаете, что узнали обо всех полезных свойствах китайского салата? На самом деле есть еще одно важное свойство – китайская капуста обладает отличным противораковым действием, она защищает организм человека от образования опухолей.

Кроме того, довольно эффективен этот овощ при мигренях и нервных расстройствах, стрессах и сахарном диабете. Добавьте в овощной салат немного китайской капусты, и этот овощ не только придаст оригинальный вкус блюду, но и поможет вашему организму избавиться от многих болезней. Так что, отправляйтесь в супермаркет за китайским салатом или высадите его на своем огороде – вы забудете о многих болезнях, будете чувствовать себя бодрыми и энергичными.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий