Главная страница » Бальзамин: домашний уход и размножение

Бальзамин: домашний уход и размножение

by admin
Бальзамин: домашний уход и размножение
Бальзамин, который в народе называют еще огоньком, мокрым Ванькой и недотрогой, отличается крайней неприхотливостью, благодаря чему пользуется огромной популярностью среди цветоводов-любителей. Сегодня это растение можно встретить уже во многих домах. Однако, до их пор не все знают, как правильно ухаживать за бальзамином, поэтому сегодня постараемся восполнить этот пробел и рассказать об основных особенностях его выращивания.

Полив

Бальзамин очень влаголюбивое растение, поэтому при его выращивании в домашних условиях особые требования предъявляются к поливу. Особенно сильно во влаге растение нуждается в период цветения. Если в это время не обеспечить корневую систему достаточным количеством воды, то уже буквально через пару дней листья увядают, становятся желтыми, а затем облетают. Поэтому, начиная с конца весны и вплоть до первых дней осени, поливать растение следует каждый день. Однако, при том, что почва в горшке обязательно должна быть влажной, допускать ее застоя не рекомендуется. Для этого при посадке на дне обязательно устраивают дренажную систему, а в нижней части емкости делают не одно, а несколько отверстий.

Особенно осторожным и внимательным следует быть при поливе цветущего бальзамина – вода не должна попадать на цветки.

Освещение

С точки зрения освещения бальзамин крайне не прихотлив, так что ставить его можно практически в любом уголке. Но при этом все же стоит избегать крайностей и не держать растение под постоянными солнечными лучами или в полной темноте. Недостаток света приводит к тому, что цветок вытягивается, из за чего сильно страдает его внешний вид, теряется привлекательность и декоративность. Если это произойдет, то чтобы привести запущенный экземпляр в порядок, придется заняться его обрезкой, безжалостно укоротив ствол до высоты 10-12 см.

Посадочная емкость

Выбирая горшок для посадки бальзамина, следует учитывать одну немаловажную особенность данного растения. А заключается она в том, что бальзамин не любит больших объемов. Если его корневую систему ничто не стесняет, то рост существенно замедляется. Так же очень долго придется ждать первого цветения. Объясняется это все тем, что подземная часть растения стремится обязательно заполнить весь предоставленный объем, из-за чего для полноценного развития стебля не хватает сил. Поэтому не стоит выбирать под посадку бальзамина слишком большие емкости. Если же в силу каких-то обстоятельств приходится использовать обязательно вместительные емкости, то лучше всего сажать в них сразу несколько растений, оставляя между саженцами расстояние примерно 5-6 см. Мешать друг другу такие соседи не станут и развитие их будет протекать нормально.

Почвенная смесь

Для выращивания бальзамина подходит не всякий субстрат. С одной стороны, почва должна хорошо удерживать воду, которая так необходима для полноценного развития растения. С другой, высокая постоянная влажность не должна приводить к возникновению характерных проблем, вызванных застоем жидкости, а также появлению вредителей и болезней. Специалисты рекомендуют готовить посадочную смесь самостоятельно. Оптимальный состав ее таков: по одной части дерновой земли, перегноя и песка, а также половина части торфа.

Подкормка

Бальзамин нуждается в поддержке, поэтому следует регулярно подкармливать его. Первые подкормки проводятся весной, сразу же после появления первых признаков жизни, означающих, что растение вышло из зимнего полупокоя. В этот период больше всего бальзамин нуждается фосфорно-калийных удобрениях, которые нужно вносить в почву раз в 15 дней. Примерно через месяц в состав подкормок можно ввести небольшое количество азотных удобрений. Это будет способствовать более активному росту зеленой массы цветка. Однако, с началом формирования бутонов и вплоть до конца цветения, долю азотных веществ следует свести к минимуму.

Обрезка

Для формирования густого и компактного куста растению необходимо регулярно прищипывать верхушки наиболее активно развивающихся стеблей. Также это будет способствовать более активному и обильному цветению. Еще одна обязательная процедура – своевременное удаление пожелтевших и сухих листьев.

Размножение

Оптимальный вариант размножения бальзамина – стеблевыми черенками. Этот способ хорош тем, что использовать его можно в любое время. Так же можно размножать данный цветок семенами, но это потребует гораздо больших усилий. Посев проводят в конце февраля, а сразу же после установления стабильно теплой весенней погоды, подготовленную рассаду распределяют по отдельным горшкам.

Болезни

Наиболее распространенная проблема при выращивании бальзамина – опадение листьев. Как привило, это случается при существенном снижении температуры. Болевой порог в этом смысле – 13 градусов. Также причиной могут стать вредители или нерегулярный полив.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий