Главная страница » Засолка огурцов на зиму в банках в домашних условиях

Засолка огурцов на зиму в банках в домашних условиях

by admin
Засолка огурцов на зиму в банках в домашних условиях
Хотите удивить и покорить сердца и желудки своих близких? Сделайте вкусные соленья, например, законсервируйте огурчики так, чтобы они были остренькими и хрустящими. Вот несколько отличных рецептов, которые помогут вам добиться успехов в солении огурцов.

Хрустящие соленые огурчики

Для приготовления рассола вам понадобится немного больше, чем полторы столовые ложки соли на один литр кипяченой или фильтрованной холодной воды. На одну трехлитровую банку вам понадобится пара зубочков чеснока – нарежьте их кружочками и положите на но банки, затем выложите огурчики. Сверху – зелень и специи на ваш вкус.

Теперь промываем огурчики и замачиваем в холодной воде на четыре часа. После этого укладываем огурцы в чистые банки с пряностями, заливаем рассолом и закрываем банки пластиковыми крышками. Отправляем в прохладное место на несколько дней. Когда начнется процесс брожения – это вы увидите, ведь крышки на банках вздуются, приоткройте крышки, пусть выйдет воздух, так огурчики получатся хрустящими. Через день снова закройте банки крышками, теперь можно отправлять огурчики в холодильник. Храните их в холодном месте – это может быть погреб или холодильник. Всю зиму теперь вы сможете наслаждаться хрустящими и остренькими солеными огурчиками.

Ещё один рецепт

Выкладываем на дно банки специи – нам понадобится сухой укроп или зелень укропа, также листья хрена и чеснок, перец черный горошком и лавровый лист. Сверху выкладываем огурчики и заливаем маринадом. Для его приготовления необходимо в кастрюле смешать литр воды, шесть чайных ложек соли, пару столовых ложек сахара – прокипятите все хорошенько и добавьте столовую ложку уксусной эссенции. Заливаем маринад в банки горячим, накрываем крышками и пастеризуем в течение пяти минут, после чего закатываем банки.

Остренькие соленые огурцы

Для засолки потребуется килограмм огурцов, тридцать грамм укропа, сельдерей — десять листьев, можно петрушкой заменить, столько же черной смородины, а также горошина черного и стручок красного острого перца.

Для рассола на литр воды пойдет три столовых ложек соли.

Вам нужны небольшие огурчики – солить их можно в эмалированной посуде и стеклянных банках. На дно выкладываем приправы, затем огурцы и снова приправы – в середине. Сверху приправы тоже можно положить.

Заливаем рассол с избытком, сверху кладем деревянный кружок либо фарфоровую тарелку и гнет.

Накрываем посуду с огурчиками чистой тканью и выдерживаем в течение нескольких дней при комнатной температуре. Потом отправляем огурчики в холодное и темное помещение на десять – пятнадцать дней. Спустя это время, добавляем рассол до верха и закатываем банки.

Секреты засолки

— Выбирайте для засолки небольшие огурчики, они прекрасно поместятся в банке. Маленькие, молодые огурчики обладают самым лучшим, немного сладковатым вкусом. В них нет пуст, они будут хрустеть после засолки.

— Обратите внимание на кожицу огурчиков – она должна быть пупырчатая и не гладкая, с черными шипами.

— Возьмите огурец в руку – на ощупь он должен быть твердым, по виду – не слишком темным, причем светлая часть не должна быть желтоватого оттенка.

— Важно, чтобы огурцы для засолки не были горькими.

— Для того, чтобы огурцы получились хрустящими, их кожица должна быть толстой.

— Для засолки используйте только хорошую воду.

— Не забудьте замочить огурчики как минимум на пару часов. А еще лучше – на полдня. Тогда огурчики получатся у вас упругими и крепкими.

— Банки перед тем, как закладывать туда огурцы, необходимо замочить в растворе соды, затем тщательно промыть теплой водичкой с мылом. Ополосните и обдайте кипятком. Высушите.

— Лучше всего для засолки использовать каменную соль.

— Для того, чтобы банки не взрывались, добавьте в рассол немного горчичных семян.

— Чтобы не было плесени, под крышку положите пару тоненьких ломтиков корня хрена.

— От взрыва предохранит столовая ложка спирта или водки.

— Для того, чтобы огурчики стали более хрустящими, добавьте кусочек коры дуба.

— Огурцы быстрее засолятся, если у них отрезать хвостики. также можно наколоть их вилочкой.

Как видите, совсем не сложно засолить огурчики – здесь главное, все делать по рецепту. Ваша семья будет просто в восторге от соленых огурчиков, приготовленных по одному из этих рецептов. Смело беритесь за дело – будьте уверены, у вас все обязательно получится.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий