Главная страница » Как приготовить вкусный домашний пирог сладкий?

Как приготовить вкусный домашний пирог сладкий?

by admin
Как приготовить вкусный домашний пирог сладкий?
Наверняка, каждая хозяйка мечтает порадовать свою семью вкусным мясным или рыбным, фруктовым или овощным пирогом. Но не все, к сожалению, умеют справляться с приготовлением теста, хотя на самом деле все не так уж и сложно. Чтобы получился вкусный пирог, необходимо соблюдать главное условие — тесто должно быть пышным и хорошо подошедшим.

Секреты приготовления пирога

— Во-первых, всегда просеивайте муку – в этом случае из нее будут удалены все примеси, она обогатится кислородом.

— Если вы замешиваете дрожжевое тесто, то используйте теплые продукты или комнатной температуры – так подъем теста не будет замедлен. Жидкость подогревайте до тридцати – тридцати пяти градусов.

— Обминайте тесто сухими руками.

— Перед тем, как приступать к выпечке пирога, он должен подойти в течение пятнадцати минут, в противном случае лакомство может не пропечься и плохо подняться.

— Обязательно добавляйте в пресно-сдобное тесто сливочное масло, причем не растопленное – таким образом вы сохраните структуру теста. То же касается и приготовления дрожжевого теста.

— Для того, чтобы пирог получился вкусным и ароматным, готовьте его на молоке.

— Не перебарщивайте с содой и ванилином, иначе пирог получится темным, запах будет неприятный.

— Используйте только свежие дрожжи.

— Пирог получится менее пышным, если вы добавите много сахара – замедляется брожение, пирог очень быстро подрумянивается и может подгореть.

— Для улучшения брожения теста, в конце его замешивания добавьте жиры, размягченные до консистенции сметаны.

— Добавив в тесто только желтки, вы сделаете его более рассыпчатым и нежным.

— Для того, чтобы нижняя часть пирога осталась сухой, следует ее немного посыпать крахмалом, и только потом класть начинку.

— Не передерживайте опару для теста – трех часов будет вполне достаточно.

— Готовьте пирог в помещении, где нет сквозняков, чтобы не образовалась слишком плотная корочка.

— Перед тем, как выпекать пирог, обмажьте верхушку яичным белком, и только после этого выпекайте – корочка получится блестящая и румяная.

— Выпекать пирог на противне следует на среднем огне, чтобы начинка не пересыхала. Если пирог высокий, то огонь должен быть слабый, чтобы лакомство равномерно пропеклось.

Вкусные сладкие пироги

1. Ягодный пирог на кефирном тесте

Для приготовления этой вкуснятины потребуется стакан муки, сто пятьдесят грамм сливочного масла, сто грамм сахарного песка. Также понадобится сто миллилитров кефира, одно куриное яйцо, чайная ложечка ванильного сахара, а также разрыхлителя. Чтобы приготовить начинку, нужно четыреста грамм ягод и пятьдесят грамм сахара.

Взбиваем размягченное масло с сахаром, вбиваем в массу яйцо и вливаем кефир. Туда же всыпаем просеянную муку, соединив ее с ванильным сахаром, а также с разрыхлителем. Все смешиваем – должно получиться однородное тесто. Форму для выпекания смазываем маслом, вливаем тесто и сверху укладываем ягоды, не забыв посыпать их сахаром. Печется пирог в течение двадцати пяти минут.

Цитрусовый пирог

Натираем на мелкой терке цедру одного лимона. Растапливаем сто пятьдесят грамм маргарина. Взбиваем три яйца с неполным стаканом сахарного песка, перемешиваем стакан муки и пару чайных ложек разрыхлителя. Соединяем ингредиенты и перемешиваем до однородности. Смазываем маслом форму и выкладываем тесто.

Выпекать пирог мы будем в течение пятнадцати минут – духовку разогрейте до ста восьмидесяти градусов. Готовый пирог разрезаем вдоль на несколько коржей и смазываем апельсиновым джемом или лимонным вареньем.

Сладкий пирог на чае

Для приготовления этого оригинального лакомства необходимо одно куриное яйцо, семь столовых ложек муки, пять столовых ложек варенья, а также три столовые ложки подсолнечного масла и по половинке стакана заваренного черного чая и сахара. Также понадобится три четвертых чайной ложки соды.

Миксером взбиваем яйцо и сахарный песок, вливаем туда чай и добавляем масло, варенье. Все снова взбиваем. Затем всыпаем муку и соду, все перемешиваем до однородности. Смажьте форму для запекания маслом, вылейте туда тесто и выпекайте вкуснятину в течение получаса – для проверки, готов ли пирог, вставьте зубочистку, она должна выходить чистой из пирога, к ней не должно прилипать тесто.

Оформить это лакомство можно нарезанными фруктами, посыпьте сверху сахарной пудрой или полейте растопленным шоколадом.

Но не только сладкими пирогами вы сможете удивить своих близких.

Быстрый мясной пирог

Для приготовления теста необходимо по три столовые ложки майонеза и сметаны, четыре куриных яйца, стакан муки, сто грамм сыра, соль по вкусу. Также понадобится половинка чайной ложки соды и две чайные ложки уксуса.

Для начинки нам нужен говяжий фарш, одна большая картошка, четвертая часть кочана капусты, болгарский перец и соль, а также подсолнечное масло.

Обжариваем ингредиенты для начинки, солим и перчим по вкусу. Теперь приступаем к приготовлению теста. Слегка взбиваем в миске яйца, натираем туда сыр на крупной терке и всыпаем просеянную муку. В тесто добавляем сметанку и майонез, гасим соду и все тщательно перемешиваем.

Противень смазываем подсолнечным маслом, посыпаем мукой. Выливаем в форму две трети части теста. Сверху кладем начинку и заливаем оставшимся тестом. Выпекать такую вкуснятину требуется в духовке в течение получаса – температура должна быть двести градусов.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий