Главная страница » Как приготовить печеночный паштет в домашних условиях?

Как приготовить печеночный паштет в домашних условиях?

by admin
Как приготовить печеночный паштет в домашних условиях?
Существуют блюда, которые не нуждаются в рекламе. Наверняка, всем без исключения придется по вкусу вкусный и полезный печеночный паштет. У любой хозяйки должен быть хотя бы один рецепт приготовления этого блюда. А значит, самое время поделиться с вами быстрыми и простыми рецептами.

Как быстро и вкусно сделать паштет из печени?

Нам понадобится полкилограмма говяжьей или свиной печенки, килограмм морковки, три головки лука, подсолнечное масло, соль и сливочное масло – столовая ложка. Для начала необходимо промыть печень, порезать ее на порционные куски и обжарить на подсолнечном масле, в конце добавьте нарезанный крупными кольцами или полукольцами лук. Перед тем, как отправлять подсоленную печенку на сковородку, не забудьте обвалять куски в муке. В отдельной сковородке, налив туда подсолнечное масло, обжариваем натертую на крупной терке морковку. Да, и не забудьте подсолить по вкусу и печенку, и морковку. Когда все будет готово, остается перекрутить все ингредиенты через мясорубку еще горячими, затем добавьте в паштет столовую ложку сливочного масла.

Теперь все тщательно перемешиваем, пробуем на вкус – если соли недостаточно, то досаливаем эту вкуснятину. Паштет получается просто превосходный. Кстати, если у вас в доме живет кошечка, то не забудьте угостить ее этим лакомством – ваша любимица отблагодарит вас своим мурчанием. Все без исключения будут в полном восторге от вашего шедевра.

Паштет с коньяком

Нам понадобится столовая ложка коньяка или портвейна, два вареных куриных яйца, четыре чайные ложечки подсолнечного масла, сто грамм сливочного масла, одна головка репчатого лука, морковка и молоко, и, конечно же, килограмм свежей печени. Также понадобится морская соль и свежемолотый черный перец.

Вымачиваем в течение трех часов в молоке печень – вы можете просто оставить на ночь, чтобы паштет получился еще сочнее. Затем обжариваем печенку в сковородке со столовой ложкой сливочного и таким же количеством растительного масла до готовности. Отдельно мелко режем и обжариваем лук и морковку на такой же смеси подсолнечного и сливочного масла.

Готовую печень измельчаем в блендере вместе с яйцами, луком и морковкой, а также оставшимся сливочным маслом. Можно перекрутить все через мясорубку, но в этом случае эту процедуру придется повторить не менее четырех раз, чтобы паштет стал рыхлым и воздушным. Также можно пару раз пропустить все через мясорубку, а затем продолжить взбивание в блендере или миксере.

К однородной и воздушной массе добавляем коньяк и соль, а также перец. Все выкладываем в форму, делаем форму рулета и заматываем фольгой. Отправляем на всю ночь наш паштет в холодильник. Очень хорошо подавать такое блюдо со сливочным маслом и сладким вином, также не обойтись без поджаренного хлеба – получается безумно вкусно.

А теперь давайте немного отвлечемся и узнаем, насколько полезен печеночный паштет?

Во-первых, здесь содержится много железа, достаточно фосфора, также есть медь и цинка. Поэтому такое блюдо полезно для людей в любом возрасте. Если у вас низкий уровень гемоглобина в крови, то обязательно кушайте печеночный паштет. Кроме того, в печени в достаточном количестве содержатся такие редкие аминокислоты, как метионин и лизин, а также триптофан. Не забываем и о витаминах – кушая такое лакомство, вы получаете необходимый комплекс витаминов от А до Е, а также витамины группы В.

Особенно полезен печеночный паштет для людей в постоперационный период – в печенке содержится гликоген, который является прекрасным строительным материалом для тканей и клеток. Но назвать это блюдо диетическим нельзя, ведь кроме печени, в нем содержатся лук и специи.

Давайте попробуем приготовить печеночный паштет по еще одному прекрасному рецепту.

Из вареной печени

Нам потребуется килограмм говяжьей или свиной печенки, две морковки, три яйца, пять средних луковиц, двести грамм сала. Также не забываем про соль и перец.

Для начала необходимо отварить в большой кастрюле печень, почищенную морковку, яйца и сало – этот процесс займет сорок минут. Затем оставляем стакан бульона, слив его из кастрюли после того, как печень и все остальные составляющие сварятся. Теперь мелко рубим лук и поджариваеаем его на подсолнечном масле слегка. Небольшими кубиками нарезаем отваренную печенку и морковку, а также яйца – все перекручиваем на мясорубке. Туда же отправляем обжаренный лук. Все перекрученные ингредиенты тщательно смешиваем в миске и солим, перчим по вкусу. Затем добавляем немного бульона – это делать не обязательно. Также в паштет по желанию можно ввести мелко нарезанную зелень. Намажьте паштет на хлеб и кушайте с удовольствием.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий