Главная страница » Домашний кролик: содержание и уход

Домашний кролик: содержание и уход

by admin
Домашний кролик: содержание и уход
На сегодняшний день домашние кролики пользуются огромной популярностью, они нравятся и взрослым, и детям. Содержат этих зверюшек достаточно просто, необходимо лишь соблюдать определенные правила по уходу за этими милыми животными.

Как ухаживать за кроликом?

Клетка

Она должна быть не менее семидесяти сантиметров в диаметре – так ваш питомец сможет свободно передвигаться по своему жилищу. Место выбирайте теплое, нельзя допускать сквозняков. На дно положите сено, можно опилки – важно, чтобы дно клетки было сплошным. Позаботьтесь о том, чтобы у кролика всегда была свежая вода и менять ее необходимо два раза в сутки. Наполнение клетки меняйте не реже двух раз в неделю.

Часто владельцы кроликов обучают животных ходить в кошачий лоток с наполнителем. Приучив к лотку это животное, вам будет легче ухаживать за ним – просто раз в неделю необходимо менять наполнитель в лотке.

Кролики – чистоплотные животные, они ухаживают за своей шерстью. В теплом помещении процесс линьки проходит дольше.

Купание

Мойте кроликов с помощью специального шампуня, часто этого делать не нужно. Вычесывайте почаще свое животное с помощью специальной расчески.

Питание

Рацион питания должен быть разнообразным. Для молодых питомцев лучше всего подойдет в качестве корма сено, комбикорм или геркулес. Начиная с двухмесячного возраста, добавляйте в рацион фрукты и овощи, а также зеленую травку. Приучайте к новому рациону питания своего любимца постепенно – по одной дольке в день.

Для того, чтобы ваш питомец не грыз все подряд, добавляйте в корм мел – можно положить кусочек мела в клетку. Не забудьте о деревянной палочке, которая должна всегда находиться в клетке – так кролик будет точить зубки.

Поменьше давайте сочные корма, особенно избегайте капусты и свеклы – от этого у животного может быть расстройство желудка.

Чаще давайте грубоволокнистые корма, которые благоприятно влияют на ЖКТ грызунов.

Расчесывание

Длинношерстные кролики нуждаются в расчесывании – это необходимо делать регулярно. Здесь не подойдет обычная расческа – купите специальную щеточку, которая не застревает в шерстке, иначе расчесывание будет доставлять животному неприятные ощущения.

Прогулка в квартире

Когда ваш кролик гуляет по квартире, важно следить за тем, чтобы все потенциально опасные для него предметы были спрятаны либо недоступны для него. Особенно это касается различных проводов – кролики могут их перегрызть. Во время прогулок также следите за тем, чтобы ваш питомец не грыз и не съедал неподходящие для этого вещи.

Прогулка

Очень полезно время от времени выгуливать кролика – купите для этого в зоомагазине специальные шлейки. Приучайте животное к выгулу постепенно – начните с нескольких минут прогулки. Сначала ваш питомец будет вести себя крайне осторожно, и длительный выгул может его напугать. Помните, что эти животные не любят громкие звуки и резкие движения – это может вызвать даже стресс у кролика.

Подрезание коготков

Многим грызунам следует иногда подрезать коготки – если вы неопытны в этом, лучше доверьте этот процесс специалистам.

Помните одно из самых главных правил в содержании такого грызуна, как кролик – никогда не берите это животное за уши. Помните, что правильный уход за этим животным поможет продлить его жизнь, сохранить здоровье.

Характер кролика

Довольно сложно приручить кролика. Его характер очень сложен. Дикий кролик стал одомашниваться сравнительно недавно. Конечно, глядя на это милое существо, его хочется держать на руках, гладить по его пушистой шерстке, тискать – мы испытываем чувство умиления. Но ведь общение должно быть приятно и вашему любимчику. Попробуйте посмотреть на мир его глазами. Кролики выражают свои чувства с помощью определенных движений ушей, манеры поведения. Если вы будете почаще общаться с этим милым зверьком, то научитесь понимать его.

Особенности характера

Движения носа

Это животное двигает носом не только тогда, когда что-то нюхает. Быстрые движения чаще всего означают заинтересованность вашего питомца – чем они быстрее, тем большую заинтересованность проявляет животное.

Позы

Одна из самых распространенных поз кролика – лежа на животе, мордочка направлена вперед, а лапы подобраны, уши торчат вверх. Чем ближе к полу располагается спина, тем более комфортно чувствует себя ваш питомец.

Если кролик перевернулся на бочок, то он спокоен, находится в благостном расположении духа.

Высшая степень комфорта, когда кролик переворачивается на бок со шлепком.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий