Главная страница » Как правильно чистить серебряную цепочку?

Как правильно чистить серебряную цепочку?

by admin
Как правильно чистить серебряную цепочку?
Серебряные украшения всегда были, есть и будут популярными. Они выглядят так же благородно, как и изделия, выполненные из других драгоценных материалов. Но за серебряными изделиями необходимо ухаживать, иначе они станут тусклыми, появится серый налет – так цепочка испачкает светлые вещи.

Как правильно чистить серебряную цепочку?

Одним из способов чистки является использование специальных промышленных средств, которые хорошо справляются с чисткой ювелирных изделий. Кроме того, очистить цепочку из серебра можно с помощью продуктов, которые есть на кухне у каждой хозяйки.

Серебро теряет свою красоту и становится тусклым из-за того, что на него воздействует пыль. Серебро контактирует с кожей, а также потом, выделяемым организмом. Многие пишут, что на серебряные изделия негативное действует морская среда, а потому не стоит купаться в море в серебряной цепочке. Так вот я могу сказать что при проверке этого утверждения летом этого года, я увидела, что моя цепочка наоборот очистилась и еще долго после возвращения домой из отпуска была блестящей. Так что практика показала, что морская вода хорошо чистит серебро.

Вариант очищения №1

Нам потребуется сок лимона, а также спирт и моющее средство, еще нужна сода. Смешиваем мыльный раствор и столько же сока лимона, добавляем чайную ложку водки – также вместо водки можно использовать несколько капель спирта. В этом составе цепочка должна пролежать всю ночь. К утру она будет блестеть, как новая.

Вариант №2

Можно прокипятить цепочку в воде, смешанной с лимонной кислотой в пропорции один к пяти.

Вариант №3

Используйте абразивные препараты. Самый щадящий вариант в этом случае – пищевая сода. С таким помощником вы сможете очистить и цепочку, и сережки, и колечко из серебра – не уберет сода грязь только с плетеных украшений.

Экстремальный способ очищения

Прокипятите серебряную цепочку в течение пяти минут в кока-коле. Да, именно этот напиток станет прекрасным помощником для чистки вашей цепочки.

Вариант №4

В неглубокую чашечку наливаем чайную ложку нашатырного спирта и десять чайных ложек воды. В эту смесь добавляем немного шампуня – достаточно нескольких капель, также вместо шампуня подойдет средство для мытья посуды. Опускаем в раствор цепочку, перемешиваем ложечкой. Оставляем украшение на пять минут, все время помешиваем. В случае, если цепочка слишком сильно загрязнена, увеличьте время воздействия раствора. Затем промойте цепочку под водой и тщательно просушите мягкой тряпочкой или салфеткой.

Вариант №5

Возьмите кастрюлю, положите в нее цепочку и залейте водой – украшение должно плавать в ней. Добавьте в воду кусок бытовой фольги, а также несколько ложек чайной соды. В течение получаса кипятите изделие в этом растворе.

Вариант №6

Для того, чтобы почистить серебряную цепочку с небольшим потемнением, используйте зубную пасту. Выдавите ее на мягкую фланелевую тряпочку и протрите цепочку. После такой очистки немедленно промойте изделие. Заменить пасту можно мелом, а также чайной содой или зубным порошком.

Вариант №7

Можно использовать мягкий способ очистки – в картофельном крахмале. Для этого необходимо слить воду, в которой вы варили картошку, а затем в нее положить цепочку, после чего кипятить украшение в течение пятнадцати минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий