Главная страница » Как почистить и растянуть обувь из нубука?

Как почистить и растянуть обувь из нубука?

by admin
Как почистить и растянуть обувь из нубука?
Довольно нежным материалом является нубук. Поэтому во время чистки довольно легко его повредить. Обувь из нубука иногда приходится чистить, и делать это нужно с особой осторожностью. Достаточно испортить ворс, и тут же появится пятно, а его уже будет невозможно вывести. Кроме того, в поврежденных местах обувь будет промокать, и это вы уже не сможете исправить.

Как чистить обувь из нубука?

1. Во время чистки ни в коем случае не используйте те средства, которые предназначены для орбаботки других материалов.

2. Используйте в качестве помощника обычную каучуковую щеточку. В том случае, если загрязнение небольшое, просто подержите обувь над паром, после чего прочистите места загрязнения щеткой. Если же загрязнений сильные, то понадобится специальная пену-очиститель, которую вы легко сможете приобрести в магазине.

3. Прекрасно чистить обувь из нубука щеточка «Твист-Велюр». Все нужно делать аккуратно. Очистив обувь, дайте ей просохнуть – не одевайте ее в течение суток. Также можно провести обработку внутренней части – для этого используйте специальный дезодорант, с его помощью вы избавите обувь от неприятного запаха.

4. Для того, чтобы избавиться от сильных загрязнений, сделайте мыльную воду, капните в нее несколько капелек нашатыря и обработайте места загрязнения губкой. Проведя такую обработку, не лишним будет подкрасить нубук с помощью специального спрея.

5. Ваша обувь стала блестящей? Значит, ее нужно протереть бензином либо присыпать тальком. Спустя несколько часов, необходимо тщательно прочистить обувь щеткой для нубука. Необходимо использовать либо бензин, либо тальк, а не все вместе. В противном случае появятся белые пятна, которые будет невозможно удалить. Кстати, тальком нужно присыпать только сухую обувь.

6. Для восстановления цвета, отличным помощником станет специальный жидкий крем для этого материала. Перед тем, как выходить на улицу, нанесите на обувь водоотталкивающий спрей.

7. Если вы будете регулярно ухаживать за таким материалом, как нубук, то обувь прослужит вам не один сезон, причем она сохранит свой первоначальный вид.

8. В том случае, если слежался ворс, нужно протереть проблемное место мелкой наждачной шкуркой.

9. Нельзя хранить нубук в полиэтилене, иначе в обуви появится неприятный запах. Для хранения подойдут картонные коробки или полочки в шкафу.

10. Как можно чаще проветривайте обувь из нубука.

11. Покупая такую обувь, запаситесь краской-аэрозолем с водонепропускающим эффектом. Так вы сможете замаскировать потертости и освежить внешний вид обуви.

Как растянуть обувь из этого материала?

Конечно, на два – три размера вы не сможете растянуть обувь из нубука, хотя такой материал отлично растягивается.

1. Приобретите в магазине специальное средство для растяжки – побрызгайте обувь с внутренней стороны, затем наденьте на колодку или на толстый носок, немного походите в обуви.

Аэрозоль для растяжки можно приготовить в домашних условиях. Для этого возьмите распылитель или пульверизатор, налейте туда раствор спирта и воды в равных частях. Теперь смело обрабатывайте обувь спреем внутри, затем наденьте ее и походите так до тех пор, пока спирт не высохнет.

2. Для того, чтобы обувь стала шире, обработайте ее внутри трехпроцентным раствором уксуса. Таким образом вы размягчите и растяните обувь.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий