Главная страница » Оформление блюд на день рождения

Оформление блюд на день рождения

by admin
Оформление блюд на день рождения
В день рождения на праздничном столе все блюда должны выглядеть красиво – различные салаты и мясные, а также рыбные закуски необходимо украсить так, чтобы они радовали глаз, имели приятный вид. Если оформить блюдо со вкусом, то его обязательно захочется попробовать.

Карвинг в кулинарии

Для того, чтобы оригинально и красиво оформить блюдо, можно воспользоваться помощью карвинга – это фигурная резка овощей и фруктов. Затратив минимум времени и труда, вы можете в домашних условиях заняться карвингом для украшения блюд. Смешивая различные краски, можно получать разнообразные, неповторимые цвета и оттенки. Красный цвет вам даст сладкий перчик, а также помидорчики и зернышки граната, клюква.

Чтобы получить бордовый цвет, используйте вареную свеклу. Для розового используйте сок свеклы или клюквы. Оранжевый цвет придадут морковка и ее сок, а также томатная паста.

Желтый цвет – яичный желток, сладкий перец, зерна кукурузы и окрашенный шафраном рис. Для зеленого цвета пригодятся зелень, сладкий перец и оливки, а также зеленый горошек и огурчики, отварной шпинат, протертый через сито.

Голубой цвет вы получите, воспользовавшись помощью тертого яичного белка или риса, окрашенного соком сырой краснокачанной капусты. Сиреневый цвет получится, если натереть ячный белок, окрашенный соком сырой свеклы. Фиолетовый цвет – это краснокачанная капуста, а белый – яичный белок, редька и редис, а также картошка и рис, сметана и творог. Для того, чтобы добиться черного цвета, используйте оливки.

Как сделать бабочку?

Складываем веером ломтик вареной колбасы. Нижнюю треть скалываем зубочисткой. Это будет крыло бабочки. Таких крылышек потребуется четыре штучки. Складываем два ломтика колбасы в две трубочки.

Далее собираем фигуру. Для этого необходимо прикрепить к туловищу — это у нас будет трубочка, прикрепить заготовку нижнего крыла с одной стороны, а после этого сверху прикрепить той же зубочисткой заготовку верхнего крылышка.

Так же делаем другую сторону. Теперь вторую трубочку нарезаем в виде колечек – из них мы сделаем глазки, усики и украшения для крыльев.

Укладываем бабочку на листья салата, украшаем овощами и ягодами.

Оригинальный цветок — хризантема

Выкладываем дорожкой восемнадцать ломтиков вареной колбасы, сложенных пополам. Затем скручиваем валик из этих кусочков, двигаясь от сгиба первого ломтика. Связываем скрученный валик в нижней четверти перышком зеленого лука.

Вокруг сердцевины укладываем двенадцать сложенных четвертинками ломтиков колбаски. У нас получаются нижние лепестки цветка. Затем раскрываем лепестки сердцевины и украшаем цветок зеленью.

Ежик

Берем ломтик вареной колбаски и складываем его пополам, затем в три сложения делаем гармошку. Скалываем три сложения с помощью зубочистки. Это будет основа нашего ежика. Для ежика потребуется пять заготовок.

Нужна форма в виде 1/2 круга – для этого используем три подготовленные заготовки — не забудьте сколоть их зубочистками. Сверху выкладываем две оставшиеся – необходимо достроить фигуру до полусферы.

Разрезаем один кусочек пополам — половинку складываем конусом. Это будет носик нашего ежика. Украшаем ягодами и зеленью.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий