Главная страница » Утеплители для стен деревянного дома

Утеплители для стен деревянного дома

by admin

Несмотря на появление в последнее время большого количества новых строительных материалов, древесина, по-прежнему, удерживает лидерство по популярности и масштабам использования. Деревянные дома из бруса или оцилиндрованного бревна имеют массу достоинств, однако, особенности их конструкции и недостаточная толщина стен (чаще всего используется материал сечением или радиусом 150, в лучшем случае 200 мм) часто становятся причиной больших теплопотерь жилища. Решить эту проблему можно путем дополнительного утепления сруба. Как это делается и какие материалы используются в данной технологии? Расскажем более подробно.

Общий принцип утепления

Первым делом заметим, что утепление деревянного дома можно проводить только снаружи. Обшивка утеплителем внутренних стен влечет за собой смещение точки росы внутрь, в результате чего, углы могут отсыревать. Внешнее утепление проводится в 4 этапа:

1. Подготовка каркаса
2. Монтаж утеплителя
3. Подготовка обрешетки
4. Внешняя отделка фасада

Сначала на утепляемой деревянной стене монтируют каркас в виде прибитых параллельно друг другу брусков. Их сечение зависит от того, какой толщины будет планируемое утепление. Обычно, это бывает 5 или 10 см, чего оказывается вполне достаточно для сокращения теплопотерь до приемлемого уровня. Затем, в пространство между брусками закладывают утеплитель. Поверх него натягивают гидроизолирующую пленку, затем устраивают обрешетку – на бруски каркаса перпендикулярно набивают планки толщиной в несколько сантиметров. На обрешетку крепят выбранный фасадный материал: сайдинг, вагонку, блок-хаус и т.д.

Как видите, сама технология очень проста, так что вероятность ошибиться или сделать что-то не так минимальна. Однако, иногда утепление не дает нужного результата. Специалисты объясняют такой результат только с неправильным выбором утеплителя. Какой же материал лучше выбрать?

Выбор утеплителя – рулоны или плиты

Все разнообразие существующих теплоизолирующих материалов условно можно разделить на две категории: листовые и рулонные. В случае с деревянным домом предпочтение стоит отдавать листовым изделиям, так как они удобнее в работе и более надежны в процессе эксплуатации. Рулонные утеплители очень трудно монтировать, тогда как упругие плиты удобно закладываются в пространство между брусками каркаса, после чего стык заделывается с помощью специальной гидро и тепло изолирующей ленты. Так же гораздо проще использовать плиты при укладке утеплителя в несколько слоев, что обычно делается для повышения теплосберегающей способности. В этом случае плиты укладываются с небольшим сдвигом относительно друг друга, чего очень трудно добиться в работе с рулонными материалами.

Выбор утеплителя – пенопласт или минеральная вата

Листовые утеплители также делятся на две большие группы – листовой пенополистерол, который большинство знают как пенопласт и минеральная вата. На первый взгляд, пенопласт подходит для данной цели гораздо лучше, так как обладает более высокой водостойкостью. Однако, кроме этого при выборе материала следует учитывать еще и такую характеристику как воздухонепроницаемость. И если рассматривать типы утеплителей с этой точки зрения, то выясняется, что пенопласт и материалы на его основе совершенно не пропускают воздух. При этом особенность деревянных строений такова, что они должны постоянно «дышать». Если это условие нарушается, то за зиму в ограниченном пространстве между утеплителем и стеной постоянно будет образовываться конденсат. Это приведет к повышению уровня влажности, а за этим неизбежно последуют другие, более серьезные проблемы – образование на стене гнили, плесени и в дальнейшем частичное или даже полное разрушение конструкции.

Таким образом, пенополистерол или листовой пенопласт является отличным материалом для внешнего утепления дома, построенного практически из любого материла, кроме дерева. Что касается бревенчатых срубов или строений из бруса, то лучше все же использовать минеральную вату. Кстати говоря, коэффициент теплопроводности у нее немного ниже, чем у того же пенопласта и значит холод она задерживает лучше.

Расчет материалов

Плиты минеральной ваты, которые на сегодня имеются в продаже, имеют стандартную толщину – 50 мм. Редко, но все же можно найти образцы толщиной 100 мм, однако, подобный материал стоит на порядок дороже, чем две плиты стандартных габаритов. Поэтому специалисты все же рекомендуют использовать именно 50-ти миллиметровые плиты.

Другой вопрос, который часто мучает людей, решивших самостоятельно утеплить свой дом, какой толщины делать утепляющую прокладку? С одной стороны, двойной слой надежней, но стоит подобный материал не дешево, так что если нет необходимости в дополнительном утеплении, то нужно ли выбрасывать на ветер кровные деньги?

Определиться здесь не так уж сложно, причем совсем не обязательно прибегать к сложным заумным формулам, которые приводятся на некоторых сайтах и специальных пособиях. Весь расчет можно пояснить на пальцах. Главное, учесть два фактора – толщину стен и среднюю температуру наружного воздуха в зимний период. Итак, при толщине стен 200 мм и температуре, которая не опускается ниже 20 градусов, достаточно будет одного слоя ваты. При более суровых морозах потребуется второй слой, если же при этом стены дома тоньше 200 мм, то не лишним будет утепление толщиной 15 см.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий