Главная страница » Как засолить сало в рассоле? Рецепт

Как засолить сало в рассоле? Рецепт

by admin
Как засолить сало в рассоле? Рецепт
Очень многие любят сало – его коптят и запекают, солят. Наверняка, не все хозяйки знают, как засолить сало в рассоле. Но ведь это очень вкусно, а значит, самое время научиться это правильно делать.

Засаливаем сало в рассоле

Нам нужно триста – четыреста грамм свежего сала, очищенная вода, соль и пять зубочков чеснока, а также горошки черного и душистого перца.

Кипятим и остуживаем воду. Чистим чеснок, и каждый зубочек раздавливаем ножом. Душистый и черный перец раздавливаем с помощью салфетки – ложечкой. Чем больше перца будет в рассоле, тем вкуснее и ароматнее получится сало.

Когда вода остынет, добавляем в нее чеснок и перец, солим побольше – рассол должен получиться крутой. На один литр воды берем три полные столовые ложки соли.

Теперь режем сало на крупные куски, закладываем в подготовленную банку. Важно, чтобы продукт солился в холодном месте, а значит, банку с салом, залитым рассолом, отправляем в холодильник на трое суток. Затем достаем сало и просушиваем его, перчим молотым перцем. Хранить эту вкуснятину нужно в холодильнике.

Секреты засолки сала в рассоле

1. Вы можете выбрать любое сало – толстое или тонкое, с прожилками мяса или без них, но здесь важно обратить пристальное внимание на его структуру. Сало должно быть плотным и достаточно тугим, однородным – рыхлое сало нам не подходит.

2. Обратите внимание на цвет – хорошее и качественное сало имеет белый или бело-розовый цвет, мясные прожилки розово-красные или светлые В случае потемнений и пятен, желтоватого оттенка не следует покупать сало Важно, чтобы шкурка и мякоть в сантиметре под шкуркой были мягкими, легко прокалывались вилочкой или ножом.

3. Необходимо обсмалить щетину и очистить кожу. Не мойте сало перед тем, как засаливать в рассоле Просто соскоблите сор и неубранные со шкурки ворсинки с помощью ножа.

4. Для приготовления рассола ставим кастрюлю с водой на сильный огонь, добавляем соль – должен получиться насыщенный раствор тузлук. Для того, чтобы проверить концентрацию соли, в прокипевшую пару минут воду кладем картофелину, прямо в кастрюлю Если картошка не утонет, значит, рассол уже готов В таком рассоле можно смело солить сало – храниться в холодильнике такое сало может больше месяца.

5. Затем выключаем плиту и остуживаем тузлук до комнатной температуры – если хочется поскорее попробовать лакомство, можно пропустить это действие. Кстати, чтобы быстро засолить в рассоле сало, не охлаждайте соляной раствор вообще.

6. Натираем сало смесью из выдавленного через пресс или чесночницу чеснока, молотых специй – нужно натереть со всех сторон тщательно и положить в неокисляющуюся посуду, лучше стеклянную или эмалированную. Не забудьте добавить несколько горошин душистого перца и пару лаврушек.

7. Вкладывайте сало в банку не слишком плотно – между кусками должно оставаться пространство, в противном случае сало просто задохнется и испортится.

8. В посуду с салом необходимо влить охлажденный рассол – он должен покрыть все кусочки. Сверху обязательно положите гнет, чтобы сало не всплывало. Теперь сало должно полежать в рассоле двое суток при комнатной температуре, а потом еще столько же в холодильнике.

Затем пробуем сало – если оно просолено равномерно, прожилки темно-розового цвета, то можно доставать лакомство из рассола – промакиваем бумажным полотенцем и заворачиваем в фольгу.

9. Хранится такая вкуснятина в холодильнике максимум три недели, после этого его лучше положить в морозилку, хотя такая вкуснятина обычно долго не залеживается.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий