Главная страница » Виды систем отопления частных домов

Виды систем отопления частных домов

by admin
Виды систем отопления частных домов
Для того, чтобы рационально сохранить различные виды тепла и энергии для жилья, применяют современные системы отопления, используемые для частных домов. Рынок отопительного оборудования на сегодняшний день предлагает агрегаты, которые работают на самых разных видах топлива — это и природный газ, и электроэнергия. Также в этот список следует добавить жидкое топливо – солярку и твердое – уголь, дрова. У каждого из котлов есть свои достоинства и недостатки. А потому давайте с вами вместе рассмотрим виды систем отопления частного дома, которые можно выбрать в наше время.

Электроприборы нагревания

Это один из способов обогрева жилья. В эту группу входят инфракрасные специальные порты или ИК – они располагаются равномерно по всей площади потолка, прогревая все помещение.

Кроме того, применяют комбинированные радиаторы и электрокамины, а также другие нагревательные приборы. Эта группа систем отопления удобна и проста в эксплуатации. Даже при небольшом понижении температуры, можно использовать электронагревательные приборы. Вся площадь помещения прогревается при воздействии электричества – так называемые теплые полы.

Газовые котлы

Они современны, недороги и безопасны. Кроме того, компактны и почти не нуждаются в обслуживании. В эксплуатации газовые котлы довольно просты, да и стоимость их невысока. Такой вид отопления – отличное решение. В этом случае не бывает проблем с доставкой топлива и перебоями в работе – это может случиться, если зимойснизится давление в газопроводе. На на сегодняшний день газ стремительно дорожает, а значит, такой вид отопления не может быть самым привлекательным для населения.

Электрокотлы

Их конструкция довольно проста, в ее основе теплообменник и блок управления. Главные преимущества такого отопления – это невысокая цена и простота установки, а также легкость в использовании, компактные размеры. Такие котлы экологически чистые, их можно установить в любом жилом помещении небольших площадей. Там, где площади довольно внушительные, понадобится специальная электропроводка, которая сможет выдерживать больше нагрузки. Кроме того, при перебоях в электроснабжении, в доме будет очень холодно. Такой вид отопления лучше всего подойдет для загородных домов, где люди проживают не постоянно, либо в местности, где нет газоснабжения.

Жидкотопливный котел

Временный вариант с выносной горелкой подходит там, где еще не проведена газификация дома, но она планируется в скором времени. Достаточно замены горелки, и котел будет переведен на природный газ. Именно поэтому такие котлы называют универсальными. Если другие виды отопления нет возможности установить, то можно постоянно пользоваться жидкотопливным котлом.

Твердотопливные котлы

Горючее для таких котлов — дрова и уголь. Твердотопливные котлы безопасны, имеют высокий уровень автоматизации и КПД.

Альтернативные виды отопления частного дома

Они становятся все более популярными в современном мире.

Тепловой насос – один из альтернативных способов отопления. Он передает тепловую энергию от более холодной среды к более теплой. Это достаточно дорогостоящее оборудование, но при этом оно экономно в эксплуатации и экологически чистое.

Солнечный коллектор – он преобразует в тепло световую энергию. Это вспомогательный помощник, так как работает исключительно в светлое время суток. Но он тоже экономит затраты.

Система отопления полипропиленовыми трубами

Они широко внедряется на сегодняшний день. Полипропиленовые трубы не нуждаются в сварке, они не ржавеют и быстро устанавливаются.

Система водяного отопления для частных домов основана на нагреве жидкости, который циркулирует по трубам.

Система «теплый пол» — прекрасной решение для ванной комнаты.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий