Главная страница » Современные системы отопления частного дома

Современные системы отопления частного дома

by admin
Современные системы отопления частного дома
Каждый этап строительства своего дома – это целый комплекс решений, которые приходится принимать со всей ответственностью, будь то закупка и доставка материалов или непосредственно строительные работы. Если вы строите дом для пребывания в тёплое время года, то проблема отопления для вас вряд ли будет актуальной. Другое дело, если вы собираетесь променять городскую квартиру на собственный дом. Проблема отопления не уступает по сложности и значимости ни одному вопросу, связанному с возведением коттеджа на любом его этапе. Тут необходимо не только самостоятельно ознакомиться с общей характеристикой каждой системы, но и проконсультироваться со специалистами, которые дадут конкретные рекомендации с учетом параметров вашего дома и разработают наиболее приемлемый для вас вариант.

Водяное отопление

Эта система отопления, подтвердившая свою практичность и эффективность временем, является, пожалуй, самой популярной из всех предложенных на данном этапе современности. Ее можно подключить к единой теплоцентрали, и тогда вы пользуетесь централизованной системой отопления, а можно установить индивидуальный источник тепла и обогревать дом с помощью автономного варианта.

Если выбор сделан в пользу автономного отопления в доме, то вы устанавливаете котел, который нагревает воду, поступающую потом через коллектор и трубы в радиаторы.

Движение жидкости (воды или антифриза), греющей помещение за счет отдачи своего тепла, происходит благодаря работающим насосам. Кроме того, понадобится расширительный бак для отвода лишней воды или антифриза, манометр для контроля давления в системе, терморегуляторы, воздухоотводчики, запорные и предохранительные клапаны.

Водяная система отопления позволяет применять комплектующие, отличающиеся друг от друга по различным параметрам. В частности, выбирая котел, можно остановить свой выбор на газовом, твердотопливном, электрическом по типу используемого топлива для нагрева; двухконтурном с подачей горячей воды или одноконтурном только для обогрева помещения; с естественной тягой, требующей дополнительно установки дымохода и вентиляционной трубы и берущей воздух из комнаты, или принудительной тягой, подающей воздух для горения с помощью вентилятора.

Материал, из которого производят трубы и радиаторы, также отличается разнообразием. Радиаторы выпускаются чугунные, стальные, алюминиевые, медные и полимерные, а трубы можно выбирать как стальные и медные, так и полимерные.

Водяная система отопления хороша тем, что для покупки материалов и установки не требуются огромные денежные суммы, а в плане теплоемкости, пожалуй, она превосходит другие источники нагрева. Однако есть и свои сложности. В частности индивидуальный источник отопления должен быть всегда под контролем и оставлять его на долгое время без присмотра никак нельзя. Требуется не только постоянный контроль работы системы отопления и всех ее составляющих, но и проведение регулярных профилактических работ по предупреждению неполадок и сбоев в подаче тепла.

Воздушное отопление

Если вам больше подходит воздушное отопление, то о его установке надо позаботиться уже на этапе строительства, ведь трубы для прохождения нагретого воздуха прокладываются внутри стен, пола и потолка Источником тепла выступает теплогенератор. Теплый воздух поступает по воздуховодам к потолку, вытесняя уже остывший и «подталкивая» его к воздуховодам обратно в теплогенератор. Естественная циркуляция воздуха обеспечивается разностью температур, ведь по объему теплый воздух превышает холодный. В принудительном перемещении участвует вентилятор, повышающий давление воздуха.

Теплогенератор может использовать газ, дизель и керосин в качестве топлива. Для изготовления воздуховодов применяются такие материалы как металл, пластик и текстиль. По форме могут быть как круглые, так и прямоугольные.

Имея такую систему отопления, вы очень быстро согреете свой дом. Однако вам придется привыкнуть к некоторому шуму во время работы и большому расходу энергии. Поскольку воздух не так быстро отдает свое тепло для нагрева помещения как, например, вода, придется нагревать его в больших объемах.

Электрическое отопление

Среди вариантов этого вида отопления можно выбрать электроконвекторы, систему «теплый пол» или инфракрасные длинноволновые обогреватели. Считается, что такое отопление весьма дорогостоящее удовольствие и не всегда «теплое» на самом деле за счет всегда присутствующей потери тепла или из-за сбоев в энергообеспечении. В пользу же этой системы свидетельствуют возможность самостоятельного регулирования температуры в помещении, легкость в эксплуатации, отсутствие загрязнения окружающей среды и каких-либо утечек в случае поломок.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий