Главная страница » Как и чем сверлить? Основные типы сверл

Как и чем сверлить? Основные типы сверл

by admin
Как и чем сверлить? Основные типы сверл
Активное наступление новых строительных материалов привело к тому, что сегодня, чтобы повесить картину или закрепить на стене элементарную вешалку, обычных гвоздей и молотка уже недостаточно. Теперь для решения этой задачи приходится сверлить дырку, а то и не одну. Причем сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд – некоторые материалы в этом смысле весьма неподатливы и требуют особого подхода.

Какие бывают сверла?

Сверла для ручных и электрических дрелей на первый взгляд кажутся совершенно одинаково. Однако, это обманчивое впечатление. Если присмотреться к данным изделиям повнимательнее, то обнаружится, что в их конструкции имеется одна весьма интересная и многозначащая особенность. У некоторых экземпляров на конце есть небольшое напыление в виде двух пластинок, слегка выступающих за диаметр сверла. Это насадка выполняется из специального материала, твердость и износостойкость которого гораздо выше, чем у самого сверла. Данный материал называется победит. Он представляет собой сплав вольфрама и кобальта (9 частей вольфрама и 1 часть кобальта). Такое сочетание на выходе дает очень твердый материал, при сверлении способный «взять» кирпич, бетон и даже гранит.

Тут стоит уточнить, что для работы с деревом есть еще особый вид сверл из металла, имеющих совсем иную, фигурную конструкцию.

Что чем сверлить?

Таким образом, все сверла можно разделить на две большие группы: обычные и победитовые. Это деление не просто формальное, для успешного сверления той или иной поверхности оно имеет очень большое значение. Так, например, простые сверла без каких-либо наконечников рекомендуется использовать для работы с более мягкими материалами с волокнистой структурой. Это, например, древесина и различные производные из нее, пластики, а также металл, в том числе сталь. Изделия с победитовыми наконечниками больше подходят для обработки твердых материалов, представляющих собой единый монолитный массив. Как уже отмечалось выше, это кирпич, бетон, природный камень.

Такое положение дел объясняется особенностью взаимодействия победитого наконечника для сверла с материалом. Так, если обычные сверла режут материал, за счет этого вгрызаясь в его структуру, то победитовые изделия крошат его. За счет такого свойства они идеально входят в твердые материалы, но при этом совершенно не годятся для работы с деревом, пластиком или сталью – они рвут волокна, их которых состоят данные материалы, в результате чего отверстия получаются лохматыми и перед дальнейшим их использованием требуется дополнительная обработка. К тому же, чаще всего использование победитового сверла для работы по дереву или пластику приводит к тому, что отверстие выходит большего диаметра, чем это планировалось, а это тоже влечет за собой никому не нужные проблемы.

Итак, подытожим сказанное выше: дерево, ДСП и тому подобные материалы, а также пластики и металлы лучше сверлить обычным сверлом, выполненным из высокопрочной стали. Для камня, бетона и кирпича следует использовать особый инструмент со специальным наконечником из победита. Нарушение этого простого правила ведет к очень серьезным последствиям, ведь при сверлении бетона обычным сверлом, портится не только сверло – большая, можно сказать губительная нагрузка выпадает и на долю дрели, которая в результате такой эксплуатации может быстро выйти из строя.

Для работы с деревом, да и пластиком в некоторых случаях лучше выбрать фигурные сверла иной конструкции чем обычно.

Сверление под резьбу – особый вид работ

Часто в процессе строительства или даже самого незначительного ремонта возникает необходимость надежно скрепить между собой две абсолютно гладкие поверхности, например, металлические пластины небольшой толщины. Как это сделать? Можно воспользоваться старым добрым дедовским способом – болтом и гайкой, но в таком случае по обеим сторонам изделия получатся выступающие части, что смотрится не очень эстетично, а порой и вовсе недопустимо по техническим соображениям или условиям дальнейшей эксплуатации. Еще есть такой способ как клепка, но создание соединения подобного типа требует больших трудозатрат, результат между тем, не отличается большой надежностью, а также тем, что в случае необходимости его невозможно демонтировать, не повредив основного изделия. Проще и правильнее всего в таких случаях будет прибегнуть к так называемому сверлению под резьбу.

Для этого, одну из пластин просверливают насквозь – это отверстие для винта. Другая деталь будет представлять собой ответную часть, то есть то, во что будет ввинчиваться средство крепления. В ней также просверливают отверстие, однако, оно должно быть, во-первых, не сквозным, а, во-вторых, чуть меньшего диаметра, чем винт, который предполагается использовать. Например, если винт имеет резьбу 5 мм, то отверстие под него необходимо сделать диаметром 4,2 мм. Затем, при помощи специального инструмента под названием «метчик» в отверстии ответной части нарезается резьба. Теперь две пластины можно скрепить совершенно безболезненно.

Напоследок напомним одно правило профессиональных строителей – при работе с дрелью всегда необходимо иметь под рукой не только широкий набор сверл различного диаметра, но и обязательно запасный изделия. В этом случае выход из строя одного сверла не станет причиной остановки работы и потери драгоценного времени. Практика показывает, что особенно часто портятся сверла маленького диаметра.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий