Главная страница » Бытовые кондиционеры — как выбирать для квартиры?

Бытовые кондиционеры — как выбирать для квартиры?

by admin
Бытовые кондиционеры - как выбирать для квартиры?
Покупать его можно круглогодично. В этом есть свои плюсы и минусы. Вне зависимости от сезона покупка кондиционера – мероприятие серьезное и весьма ответственное. И дело тут не только в высокой стоимости подобной техники. Ведь от того, насколько правильно будет подобран охлаждающий воздух агрегат, зависит комфорт проживания в квартире, а также здоровье всех домочадцев. Итак, поговорим сегодня о том каким должен быть кондиционер, как выбрать кондиционер для квартиры, на что нужно обращать внимание при покупке кондиционера?

Опыт и квалификация продающей фирмы

Сегодня на рынке климатической техники присутствует огромное количество фирм – от мелких розничных торговцев до огромных организаций с разветвленной сетью филиалов. Кому отдать предпочтение? В первом случае, цена кондиционеров бывает на порядок ниже, однако, крупные фирмы компенсируют более высокую стоимость широким спектром дополнительных услуг. Причем оказывают их, как правило, квалифицированные мастера с большим опытом работы. Это очень важное обстоятельство, так как согласно статистике, большинство неисправностей, возникающих в работе климатической техники в первый год после ее приобретения, вызвано ее неправильным монтажом и обслуживанием.

Выбор типа кондиционера

Семейство современных кондиционеров весьма обширно и многолико. Рассказать обо всех его представителях нет никакой возможности, поэтому ограничимся мнением опытных специалистов, которые утверждают, что для обычной квартиры от 2 до 4 комнат оптимальным выбором станут бытовые настенные сплит-системы. А вот для квартир большой площади – свыше 100 кв. м., а также частных домов и коттеджей, больше подойдут канальные кондиционеры, которые представляют собой систему распределения холодного воздуха по сети воздуховодов, смонтированных в межпотолочном пространстве. При этом, само собой обязательным является наличие натяжного потолка.

Есть также оконные кондиционеры, которые выгодно отличает простота монтажа – эта задача под силу даже непрофессионалам, причем решение требует от 1 до 5 часов максимум. Однако, производительность и эффективность подобной техники на порядок ниже, чем у настенных и канальных систем, поэтому их популярность последнее время стремительно падает.

Потребляемая мощность и мощность охлаждения

Многие покупатели частенько путают два этих понятия. Мощность потребления показывает, сколько прибор «съедает» электроэнергии за 1 час. Мощность же охлаждения характеризует количество вырабатываемой энергии. Поэтому отношение двух этих величин, обозначаемое как коэффициент EER, является показателем энергоэффективности кондиционера. У хороших моделей EER находится в пределах 3. Это значит, что техника потребляет энергии в 3 раза меньше, чем вырабатывает. Если же заявленный EER ниже 2,5, то покупать такой кондиционер не стоит.

Также энергоэффективность часто обозначается буквами – от А до G. Категория А присваивается технике высшего класса, чей EER > 3,2. А вот буквой G маркируются приборы с EER
Возможность нагрева воздуха

Большинство современных сплит-систем могут не только охлаждать, но и нагревать воздух. Это очень удобная функция, весьма полезная при нашем климате. Кстати, с этой точки зрения кондиционеры тоже можно оценить по энергоэффективности. Только в отношении выработки тепла она обозначается на EER, а СОР. У хороших приборов этот показатель достигает 4,0. Самые плохие показывают СОР на уровне 2,8.

Здесь нужно сделать важное замечание – кондиционеры с возможностью обогрева нельзя эксплуатировать при температуре наружного воздуха ниже 0. Так что зимой они по большей частью становятся бесполезными.

Инвертор

Большинство кондиционеров имеют фиксированную мощность работы компрессора, причем зачастую, она оказывается избыточной. Поэтому более современные и дорогие модели оборудуют специальным датчиком, который отключает компрессор, если температура в помещении понижается на 1-2 градуса от заданной, а затем снова включает его. Таким образом, пользователю не приходится постоянно включать и выключать прибор. Однако, при этом в комнате происходят постоянные колебания температуры в интервале 5-6 градусов, что может отрицательно сказаться на здоровье человека.

Более точно поддерживать температуру, избегая ее скачкообразных изменений позволяет наличие инвертора, который плавно меняет частоту оборотов компрессора, тем самым регулируя его мощность.

При выборе инверторного кондиционера следует обратить внимание на отношение максимальной и минимальной мощностей. Чем больше данный показатель, тем лучше.

Уровень шума

Большое значение имеет уровень шума, который издает кондиционер. Для внутреннего блока он не должен превышать 36 дБ, иначе находиться в помещении будет некомфортно. Однако, заявленные в паспорте характеристики относятся лишь к шумам, создаваемым потоком воздуха. При этом сам прибор может издавать множество других звуков – щелчков, потрескиваний и т.д., уровень которых в документах не регламентируется. Поэтому данный показатель лучше оценивать в таких магазинах, где имеется специальный демонстрационный зал.

Потребительские функции кондиционера

Современные кондиционеры имеют набор однотипных потребительских функций. Многие из них не так актуальны, хотя есть в этом списке и по-настоящему полезные возможности. Например, вентиляция, то есть обеспечения притока свежего воздуха. Также может пригодиться возможность осушения воздуха и установки температуры охлаждения. Хорошо, если прибор предоставляет возможность регулировать скорость вращения вентилятора и изменять направление воздушного потока. Полезная функция – таймер, позволяющий включать или выключать устройство в определенное время или через заданный интервал.

Системы защиты кондиционера

А вот набор защитных систем, наоборот, отличается большим разнообразием. Надо заметить, что бюджетные модели вовсе не имеют никакой защиты или снабжены весьма слабыми устройствами, наличие которых не спасает технику при неблагоприятных условиях эксплуатации. Как следствие – частые поломки. Элитные образцы кондиционеров, как правило, оснащены полным пакетом безопасности, что увеличивает их стоимость на 20-30 %.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий