Главная страница » Консервирование белого гриба, рецепты на зиму

Консервирование белого гриба, рецепты на зиму

by admin
Консервирование белого гриба, рецепты на зиму
Белый гриб или боровик – особо ценная находка среди грибников. Витамины (А, В1, С, D), антибиотики, противоопухолевые вещества и многое другое – вот что содержит в себе он. Так что он не зря с давних-предавних времен использовался в России для пропитания и его запасы позволяли выживать.

В наше время также есть люди которые живут за счет грибов, но больше тех кто просто любит использовать заготовки из боровиков как добавку к пище. Именно поэтому сегодня мы будем говорить про белый гриб, консервирование белых грибов, рецепты для домашней заготовки его впрок.

Внимание!

В зависимости от места произрастания и возраста цвет шляпки будет варьироваться, но самый главный отличительный признак белого гриба, белый цвет трубчатого слоя на нижней поверхности шляпки, он то всегда остается неизменным во время сушки, маринования или соления. Собирая в лесу боровики, будьте предельно бдительны и не срежьте вместо них несъедобные желчный или сатанинский грибы!

Если вы решили законсервировать белые грибы, выбирайте только целые экземпляры, не имеющие никаких следов повреждений. В противном случае вы рискуете своим здоровьем из-за весьма вероятного содержания в них токсичных веществ. Нельзя собирать грибы вдоль автомобильных дорог и вблизи промышленных предприятий. Абсолютно вся растительность в этой местности, в том числе и боровики, интенсивно поглощают ядовитые вещества из воздуха.

Если вы соблюдали эти правила и собрали богатый урожай, то вам стоит знать с чего начинать консервирование белых грибов на зиму.

Правильная подготовка

Подготовка — это залог хорошего вкуса и длительного хранения, консервации, а в последствии и блюд, в которые будут включены грибы. Весь урожай должнен быть еще раз тщательно осмотрен на предмет выявления испорченных экземпляров, которые должны быть исключены. Далее максимально очищаем грибы от земли, травы и листьев. На следующем этапе замачиваем на 30 минут, сливаем воду и еще раз замачиваем на 15 минут и осторожно моем и сортирует. Маленькие боровики консервируем целыми, а более крупные разрезаем в зависимости от размеров на несколько частей.

Рецепт консервирования белых грибов № 1

Для банки объемом 1 литр подготовьте 1кг грибов, 500 мл воды, 1,5-2 столовые ложки уксуса, 3 чайные ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 2-3 штуки душистого перца, 4-5 горошин черного перца и 2 лавровых листика.

Обработанные боровики отвариваем в кипящей воде около 20 минут. Пока они варятся, отдельно вскипятим воду с добавлением соли, сахара и уксусной кислоты. В эту кастрюлю с уже приготовленным маринадом перемещаем белые грибы и варим их еще раз в течение 7 минут. В заранее простерилизованные банки положим перцы, лавровые листья, гвоздику и белые грибы. Заливаем все маринадом и закатываем крышками.

Рецепт № 2

Понадобятся следующие продукты: 1 кг грибов, 350 гр растительного масла, 100 гр репчатого лука, 10 горошин черного перца, 10 горошин душистого перца, 3 лавровых листика, 15 гр соли.

Тщательно обработаем грибы и тушим маленькие целыми, а крупные, порезав небольшими дольками. Отвариваем их в воде с добавлением соли и лимонной кислоты (на 1 литр 20 гр соли и 3 гр лимонной кислоты). Далее переливаем воду, а вместо нее добавим растительное или сливочное масло, мелко нарезанный лук, соль, перец, лавровый лист и тушим. Через 40 минут выключаем огонь и раскладываем все по банкам с остальными ингредиентами. Кипятим крышки, закатываем и стерилизуем в первый раз около 2 часов, а второй раз через 2 дня около 40 минут.

Рецепт № 3

Очищаем от грязи и тщательно промываем белые грибы. Положим их в ёмкость, соответствующую количеству, и солим. Оставляем на сутки, не забывая их постоянно мешать. Через сутки сливаем появившуюся жидкость, слегка подогреваем ее и заливаем грибы. На следующий день снова сливаем, греем и заливаем их. На третий день грибной сок греем достаточно сильно и заливаем им грибы уже на трое суток. По истечении срока доводим жидкость и грибы вместе до кипения, даем остыть и раскладываем их по банкам, заливая собственным соком и растопленным и чуть теплым жиром. Закрываем полиэтиленовыми крышками. Перед тем, как употреблять белые грибы, замочите их в холодной воде на несколько часов, а потом подогрейте их. Воду желательно менять несколько раз.

Рецепт № 4

Обработанные грибы отвариваем в подсоленной воде, откидываем на дуршлаг и даем полностью стечь воде. Заранее стерилизуем банки. На дно каждой положим листья хрена, далее следуют боровики, потом еще слой листьев хрена, опять боровики и так, пока вся банка не будет заполнена до верха. Теперь полностью все содержимое заливаем растительным маслом. Закрываем и храним в прохладном месте.

Рецепт № 5

Для грибов в кисло-сладком маринаде берем 2 кг боровиков, 750 мл воды, 250 мл 8%-го уксуса, 20-30 гр соли, 80 гр сахара, 3-6 лавровых листика, 3 чайные ложки зерен горчицы, 1 чайную ложку горошин душистого перца, 1 чайную ложку черного перца горошком, 3 веточки укропа, половина корня хрена.

Моем и чистим белые грибы. В заранее подготовленные банки положим пряности, зелень и нарезанный корень хрена. Заполняем далее банки боровиками. Кипятим воду с добавлением соли, сахара и уксуса и заливаем готовым маринадом содержимое банок. Если у вас банки объемом 0,5 литра, для стерилизации понадобится 30 минут при температуре около 90°С, а для литровых 40-50 минут. После закрываем их полиэтиленовыми крышками и оставляем остывать. Для хранения подойдет прохладное место.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий