Главная страница » Какую ванну лучше выбирать – чугунную, стальную или акриловую?

Какую ванну лучше выбирать – чугунную, стальную или акриловую?

by admin
Какую ванну лучше выбирать – чугунную, стальную или акриловую?
Ванна необходима в каждом доме. Кто-то любит понежиться в теплой или горячей воде, другие, наоборот, предпочитают погружать свое бренное тело в прохладную жидкость, чтобы взбодриться. В конце концов, есть и такие, кто использует ванну для замачивания огурцов перед консервацией. Одним словом, использовать данный предмет можно совершенно по-разному, но обойтись без него не получается. Поэтому если у вас в доме до сих пор нет ванной, или старая давно пришла в негодность и требует замены, то немедленно отправляйтесь в магазин! А вот какую ванну лучше выбрать мы постараемся рассказать, не упустив при этом важных подробностей.

Чугунные ванны

Чугунные ванны – классика советского реализма, настолько удачно вошедшая в нашу повседневную жизнь, что до сих пор пользуется небывалой популярностью среди обывателей. Справедливости ради отметим, что данные изделия не только полностью выполняют свою основную функцию, но еще и обладают массой достоинств. Так, например, чугун устойчив к коррозии, что для предмета, большую часть эксплуатации находящегося в воде, очень важная характеристика. Другой немаловажный показатель – хорошая теплоемкость и большая масса, благодаря чему вода в таких ваннах не остывает гораздо дольше, чем во многих современных новинках. Так что если вы любите часто принимать расслабляющие процедуры в теплой или горячей воде, то чугунные ванны как раз то, что вам нужно.

Отечественные чугунные ванны стоят на наших рыках гораздо дешевле импортных образцов. Однако, при этом они значительно проигрывают в плане общего дизайна и, что гораздо важнее, качестве эмалевого покрытия. Чему отдать предпочтение – пусть каждый решает сам.

Стальные ванны

Это один из самых дешевых сегментов данного рынка. Дополнительные плюсы – легкость, стойкость к коррозии, а также большое разнообразие форм, что объясняется физическими свойствами материала – сталь довольно легко гнется. Из достоинств вытекают недостатки – такие ванны очень быстро остывают, а при наполнении издают сильный звон, причем устранить его не помогают даже специальные резиновые прокладки, которые используют многие зарубежные производители. Поэтому, выбирая стальную ванну, следует отдавать предпочтение изделиям с толщиной стенок не меньше 3,5 мм. Если же хотите приобрести продукцию известного производителя, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке, то присмотритесь к ваннам немецкой фирмы Kaldewei.

Акриловые ванны

Большая часть акриловых ванн, представленных на нашем рынке, произведена в Голландии – это страна лидер данного сегмента. Кроме разнообразного дизайна, такие ванны отличаются по сорту акрила и количеству слоев армирования.

Что касается сорта используемого материала, то здесь необходимо учитывать одну особенность акрила – чем выше его качество, тем хуже он гнется. Поэтому если услужливый продавец расхваливает вам ванну со множеством изгибов и замысловатых форм, знайте, что для ее производства использовался не самый лучший акрил. Кроме того, толщина стенок у хорошего качественного изделия не должна быть меньше 5 мм.

Армированием называют обработку внешней поверхности акриловой заготовки специальной эпоксидной смолой, которая придает конечному изделию нужную жесткость. Понятно, что чем больше слоев армирования, тем лучше. У самых известных производителей акриловых ванн количество армирующих слоев достигает 2 или даже 3. Причем, на некоторых фирмах эту процедуру проводят вручную, что заметно сказывается на качестве и существенно увеличивает цену. К таким производителям относится австрийская фирма Pamos. А вот продукция турецких и итальянских поставщиков акриловых ванн характеризуется как раз очень низким качеством армирования.

Одно из главных преимуществ акриловых ванн – стойкость к ударам и внешним воздействиям. В тех случаях, когда эмаль чугунной или стальной ванны обязательно пострадает, поверхность акрилового изделия останется не поврежденной. И даже если в результате какого-нибудь очень сильного удара все же появится дефект, его можно устранить, путем очень несложных операций вернув ванне первоначальный вид. Таким образом, хорошая акриловая ванна от производителя с мировым именем и высоким качеством продукции – вещь практически бессмертная и при соответствующем уходе сможет прослужить вам не одно десятилетие. При этом с точки зрения теплоизоляции они ничем не уступают чугунным изделиям, а по уровню шума при заполнении значительно превосходят стальные. Но есть одно но… вдвоем в такую ванну лучше не залазить, гарантий что дно выдержит, я не даю!

Кварил

Кварил – новый материал, который представляет собой акрил с добавлением кварца. В результате получается очень твердое вещество, основными свойствами напоминающее акрил, но гораздо прочнее и устойчивее к внешним воздействиям в виде падающих предметов. Повредить поверхность квариловой ванны практически невозможно. Пока единственный производитель, представляющий данный сегмент в России — немецкая фирма Ucosan, приобрести продукцию которой можно в специальных салонах Villeroy&Boch. Естественно, цена на подобные ванны также очень высока.

Дизайн

В этом смысле давать советы бессмысленно – ведь дизайн представленных на рынке ванн настолько разнообразен, что как то сориентироваться в нем сложно даже профессионалам. Так что здесь все зависит от фантазии покупателя и его финансовых возможностей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий