Главная страница » Как приготовить быстрый и вкусный рис?

Как приготовить быстрый и вкусный рис?

by admin
Как приготовить быстрый и вкусный рис?
Если вы — сладкоежка, то вас никогда не оставит в покое вопрос о том как вкусно приготовить рис. И естественно вы не останетесь равнодушным к такому вкусному блюду, как рис с курагой. Рецептов приготовления этого лакомства очень много, давайте попробуем приготовить эту вкуснятину по одному из нижеприведенных рецептов.

Рецепт №1

Нам потребуется две третьей части стакана риса, одна четвертая часть стакана кураги, столько же чернослива, половина стакана изюма, три столовые ложки измельченных грецких орехов, столовая ложка сливочного масла и чайная = сахарной пудры, ванильный сахар и мята для украшения блюда.

Отвариваем рис – для приготовления двух порций нам понадобится стакан воды и полстакана риса. Засыпаем рис в кипящую воду, доводим до кипения и варим на медленном огне до того момента, пока рис не впитает всю воду – крышка должна быть плотно закрыта.

Нарезаем небольшими кусочками курагу и чернослив, а также изюм – заливаем водой. Измельчаем орехи. Теперь необходимо смешать с рисом и ванильным сахаром изюм, чернослив и курагу, затем пересыпаем все в форму и отправляем в холодильник. Когда лакомство застынет, достаем форму из холодильника, переворачиваем рис на тарелку и украшаем лакомство орехами и сухофруктами, мятой. Можно подавать такое блюдо со сладким ванильным соусом. Объеденье… Но это что, вот ещё попробуйте следующий совет и тоже будете знать как приготовить быстро и вкусно рис.

Рецепт №2

Нам понадобится стакан риса, сто грамм изюма, двести грамм кураги, сто пятьдесят грамм инжира, сто грамм сливочного масла, по столовой ложке паприки и карри, фрукты, миндаль для украшения.

Очищаем сухофрукты от сора и тщательно промываем холодной водичкой. Заливаем чистые фрукты горячей кипяченой водой. На водяной бане томим сливочное маслице, соединяем его с карри и паприкой. Перекладываем масло с приправами на сковородку и обжариваем смесь на небольшом огне до состояния пасты.

Достаем набухшие сухофрукты из воды и отжимаем их – так вы удалите лишнюю воду. Нарезаем инжир и курагу на маленькие кусочки, изюм оставляем, не измельчаем.

Перебираем и промываем рис, после чего заливаем холодной водой и ставим на сильный огонь. После закипания воды, убавляем огонь и варим рис в течение пятнадцати минут – вся воды должна испариться. Добавляем в кашу масло с приправами и сухофрукты, все тщательно перемешиваем.

Ставим емкость с рисом в разогретую духовку на семь минут. Готовое блюдо выкладываем на поднос и украшаем нарезанными бананами и финиками, а также кусочки яблок и ананасов, посыпаем тертым миндалем.

Рецепт №3

Потребуется стакан риса, две столовые ложки чернослива, три столовые ложки изюма, она морковка, пять столовых ложек подсолнечного масла и соль по вкусу.

Промываем рис, заливаем холодной водой и оставляем на сорок минут. Промываем изюм и чернослив, режем на кусочки. Очищаем от кожицы морковку нарезаем тоненькими полосками, тушим в небольшом количества воды.

В набухший рис добавляем воду – она должна покрывать крупу на один сантиметр, отправляем на огонь и после того, как вода закипит, бросаем в кашу чернослив и изюм, а также тушеную морковку. Провариваем в течение нескольких минут лакомство, затем добавляем подсолнечное масло и солим по вкусу. Варим эту вкуснятину — рис должен стать рассыпчатым. Теперь остается лишь выложить блюдо на тарелку, украсить его измельченными орешками. В качестве украшения можно дополнить кусочки фруктов.

Постный рис с курагой

Для приготовления нам понадобится пятьсот миллилитров кокосового молока, сто пятьдесят грамм круглозернистого риса, один апельсин, две столовые ложки меда, сто десять грамм кураги, соль по вкусу.

Доведите до кипения кокосовое молоко, добавьте промытый рис и варите его на слабом огне до готовности – в процессе приготовления не забывайте помешивать. Посолите кашу по вкусу. Промойте и крупно нарежьте курагу. Перемешайте мед со свежевыжатым соком апельсина – готовьте массу на маленьком огне — мед должен полностью раствориться. Добавьте в массу порезанную курагу, все смешайте и варите еще несколько минут. Смешиваем все с кашей и сиропом. Получается очень вкусно.

Пряный рис с курагой и фисташками

Нам понадобится стакан ароматного риса басмати, полстакана кураги, столько же очищенных несоленых фисташек, один апельсин, половинка чайной ложки корицы, щепотка кардамона, оливковое масло и соль, черный перец.

Обжариваем рис в глубокой сковороде с оливковым маслом. Добавляем стакан воды и доводим до кипения – варим до готовности. В процессе варки добавляем в рис кардамон и соль, перец. В готовый рис кладем нарезанную курагу, слегка обжаренные фисташки, а также тертую цедру апельсина и его сок, корицу – все смешиваем и варим до готовности.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий