Главная страница » Душевая кабина — какая хорошая? Функции душевой кабины

Душевая кабина — какая хорошая? Функции душевой кабины

by admin
Душевая кабина - какая хорошая? Функции душевой кабины
Душевые кабины, которые всего несколько лет назад воспринимались большинством из нас как ненужная, очень непрактичная роскошь, сегодня завоевывают среди простых людей все большую популярность. И если раньше чаще приобретались самые простые модели, то сейчас предпочтение уже отдается душевым кабинам, которые оборудованы дополнительными устройствами и обеспечивают своих обладателей гораздо более широким набором возможностей. Такие модели получили название многофункциональных душевых кабин. И чтобы вы больше знали о том, какие бывают душевые кабины, какие хорошие функции у них есть, поговорим об этом подробнее…

Душевая кабина с функцией бани

Зная любовь большинства россиян к банным процедурам производители не так давно наладили поставку на наш рынок душевых кабин с дополнительной функцией – турецкая баня. Именно турецкая, потому что основным ее условием является сочетание 100 %-ной влажности и температуры пара в пределах 40-45 градусов. Для создания таких условий в кабинах устанавливают специальные парогенераторы. Заметим, что очень часто продавцы, рекламируя свой товар, убеждают покупателей в том, что та или иная душевая кабина оснащена функцией финской сауны. Это преднамеренный обман, ведь для создания эффекта сауны требуется температура порядка 100 градусов. Во-первых, такую температуру выдержит не каждый пластик, а во-вторых, при таких условиях случайное, даже очень кратковременное прикосновение к деталям душевой кабины станет причиной сильного ожога. Именно поэтому в паровых душевых кабинах предусмотрено наличие деревянного поддона, который предохраняет ступни от контакта с разогретым пластиком. Также очень важно перед покупкой такой модели убедиться в том, что парогенератор снабжен вентилятором, назначение которого обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха во время банных процедур. Но функции душевых кабин этим не ограничиваются…

Ароматерапия и ингаляция

Данная функция позволяет совмещать обычную гигиену с лечебными процедурами. Для этого в задней стенке кабины предусматривается устройство специального ящичка, куда наливается ароматическое масло или лекарственный бальзам. Работает ароматерапия только в сочетании с режимом «баня» — в этом случае вырабатываемый генератором пар проходит через емкость с целебными средствами, насыщается ими, приобретая дополнительные свойства.

Гидромассаж

Функцией гидромассажа оснащены практически все многофункциональные душевые кабины, однако, различные модели характеризуются разным набором массажных режимов. Главный отличительный признак душевых кабин с гидромассажем – наличие форсунок на боковых и задних стенках конструкции. Их количество косвенно характеризует разнообразие возможных видов массажа.

При выборе такой модели нужно быть бдительным, ведь по уверению специалистов – просто струя, с одинаковой интенсивностью бьющая в одну точку, это не массаж. Для точного воссоздания такого эффекта необходимо создать сложный комплекс, позволяющий менять силу потока и даже направление. Кабин, соответствующих данному требованию на рынке не так много, причем цена на некачественные подделки мало чем отличается от моделей с настоящим гидромассажем.

Также нужно быть очень внимательным, изучая характеристики массажных режимов. Для некоторых из них требуется такой расход воды, с которым наша городская канализация может не справиться.

Контрастный душ

При включении такой функции в душ сначала впрыскивается доза холодной воды, которую сменяет поток комфортной температуры. Периодичность – от 5 до 10 секунд. Очень полезная вещь, особенно для тех, кто с трудом просыпается по утрам.

Особенности выбора многофункциональной душевой кабины

Прежде всего, следует озаботиться выбором смесителя. Они могут быть двух вариантов: управляемый с помощью электронного табло или ручной системой. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение электронике только в том случае, если цена изделия не ниже 300 тыс. руб. Для более дешевых моделей лучшим вариантом является ручной термостатический смеситель. Объясняется это просто – при производстве дешевых изделий используется более дешевая электроника, которая при эксплуатации в сложных условиях повышенной влажности, быстро выходит из строя или начинает что называется «глючить». Конечно, цена не единственный показатель – следует еще смотреть на брэнд производителя.

Также очень важно правильно выбрать габариты кабины. Чтобы пользоваться ею было комфортно, внутренние размеры моделей прямоугольной формы должны быть не менее, чем 0,8 на 0,8 м. Диаметр круглых кабин может быть немного меньше.

Обратить внимание нужно и на состояние поддона. Особенно это касается акриловых изделий, которые при неправильном устройстве поддерживающего каркаса могут прогибаться под весом человека. Чтобы этого не случилось, ножки должны быть расположены не только по углам конструкции, но и по центру.

При покупке душевой кабины с парогенератором следует иметь в виду, что в ней обязательно должно быть сиденье. При этом оно должно быть удобным, не слишком маленьким, но и не слишком глубоким. Поэтому перед окончательным выбором лучше испытать сиденье лично, проведя на нем в разных позах минут 5-10.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий