Главная страница » Линолеум: как укладывать на пол правильно?

Линолеум: как укладывать на пол правильно?

by admin
Линолеум: как укладывать на пол правильно?
Главная особенность такого напольного покрытия, как линолеум, заключается в его универсальности – его можно использовать для отделки практически любого помещения и настилать на любой черновой пол – бетонный, дощатый, фанерный и т.д. Однако, если рассматривать технологию укладки линолеума, то некоторые моменты зависят именно от типа основания.

Значение также имеет материал, из которого изготовлен сам линолеум, а также вид используемой мастики. Человеку, который берется за это дело впервые, очень трудно сориентироваться в большом количестве такой информации и не запутаться. Поэтому я и хочу рассказать как правильно уложить линолеум и привести несколько простых рекомендаций, которые могут пригодиться.

Два способа укладки

Прежде всего, следует уяснить, что укладывать линолеум можно двумя способами: наклеивать либо настилать. В первом случае полотно укладывают на слой специальной мастики, во втором – предварительно выкроенный кусок линолеума настилают на пол, тщательно подгоняют в углах, после чего закрепляют специальными планками. Особенность настилки в том, что для надежности требуется у стен оставлять небольшой запас материала – несколько сантиметров. При этом могут возникнуть сложности с укладкой полотна в углах, избежать которых можно сделав небольшие надрезы.

При том, что укладка на мастику представляет собой более трудоемкий процесс, все же рекомендуется отдавать предпочтение именно ему. Во-первых, при большой площади пола, это позволяет получить практически незаметные швы, особенно, если их обработать силиконом. Во-вторых, линолеум ложится более «правильно», тогда как при настилке даже незначительные ошибки становятся причиной того появления на полу волн и прочих дефектов.

Также следует сказать несколько слов об относительно новом материале, по свойствам своим очень схожем с линолеумом. Речь идет о пластикатных плитках, которые напоминают небольшие квадратные или прямоугольные фрагменты линолеума. Их укладку требуется проводить обязательно с использованием мастики.

Приготовление мастики

Мастики для линолеума можно купить в специализированных магазинах, а можно приготовить их самостоятельно. При этом такой материал обойдется гораздо дешевле, а в плане качества уступать магазинной продукции не будет. Наибольшей популярностью пользуется состав, для получения 1 кг которого сначала измельчают 470 г мела, размалывают его в тонкий порошок, просеивают, добавляют 170 г также предварительно просеянного цемента, перемешивают. В полученную смесь добавляют 360 мл олифы, еще раз тщательно перемешивают все до получения однородной массы, которой перед использованием дают настояться в течение суток. Расход такой мастики в зависимости от качества основания и типа линолеума колеблется в пределах от 1 до 1,2 кг на кв. метр.

Подготовка поверхности

Поверхность пола, на который планируется настилать линолеум, должна быт идеально ровной – малейшие дефекты после укладки не самым лучшим образом отразятся на внешнем виде готового покрытия. Лучшим основанием является фанера или ДВП, большая площадь которых обеспечивает создание подходящих условий. Не рекомендуется настилать линолеум на дощатый пол даже очень хорошего качества. Ведь со временем при ходьбе по нему доски могут начать смещаться относительно друг друга, что обязательно приведет к порче материала.

При работе с бетонными плитами их ровность также рекомендуется проверить с помощью деревянного бруска большой длины. Причем, проводя такой тест, нужно прикладывать брусок несколько раз таким образом, чтобы он пересекал комнату в разных направлениях. При обнаружении дефектов, пол нужно выровнять. Если масштабы незначительны, то можно просто замазать их раствором цемента, но если вмятин и бугорков слишком много, то лучше сделать стяжку небольшой толщины.

Можно укладывать линолеум и на старый паркет, но в этом случае потребуется дополнительная обработка. Доски обязательно остругивают, зачищают с помощью шкурки, стыки тщательно заделывают шпаклевкой.

Любую поверхность перед началом укладки требуется обработать специальным грунтующим составом.

Подготовка линолеума

Поскольку линолеум продается в рулонах, то перед использованием его нужно соответствующим образом подготовить. Для этого, материал сначала нарезают полотнами соответствующего размера, каждое укладывают лицевой стороной вниз и аккуратно проглаживают утюгом. Затем заготовки складывают стопкой одна на другую и сверху придавливают каким-нибудь тяжелым предметом. При этом важно, что давление происходило по всей длине полотен.

Укладка

Подготовленное полотно укладывают на пол, расправляют, тщательно подгоняют, особое внимание уделяя сложным участкам: углам, выступам, местам прохода коммуникаций. После этого, подручными средствами фиксируют одну половину полотна, вторую загибают на него, на открывшуюся поверхность чернового пола наносят мастику, равномерно распределяют ее с помощью резинового шпателя. Затем обрабатывают мастикой тыльную сторону линолеума и возвращают полотно в исходное положение, тщательно прижимают, после чего прокатывают поверхность тяжелым резиновым роликом – выдавливают воздух.

На полное затвердевание мастик требуется, как правило, от 7 до 10 дней. Если в этот период под линолеумом появляются вздутия, то на это место кладут фанеру, поверх которой устанавливают груз.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий