Главная страница » Какие линолеумы лучше выбирать для квартиры? Плюсы и минусы

Какие линолеумы лучше выбирать для квартиры? Плюсы и минусы

by admin
Какие линолеумы лучше выбирать для квартиры? Плюсы и минусы
Использование для отделки пола линолеума позволяет получить хороший по качеству результат при минимальных затратах. Именно поэтому многие отдают предпочтение данному материалу, который характеризуется разнообразием цветовой гаммы, большим количеством узоров, простотой укладки и долгим сроком службы. Но, как и у всего земного, у него есть свои достоинства и недостатки, а потому стоит поговорить подробнее про линолеум, плюсы и минусы его для вас назвать прямо.

Какой линолеум лучше для квартиры — чем толще, тем лучше?

Одной из основных характеристик линолеума является его толщина. При этом считается, что чем она больше, тем выше качество материала. И это, действительно так. Однако, у обывателей, неискушенных в вопросах строительства и ремонта, часто возникает вопрос, как взаимосвязаны два этих показателя – толщина линолеума и его качество. Дело в том, что данный материал имеет четырехслойную структуру. Самый первый слой – основание. Он представляет собой стекловолокнистое полотно, на которое наносятся остальные составляющие, и отвечает за устойчивость линолеума к деформациям при перепадах температуры, попадания на пол большого количества влаги и т.д.

На основание из стекловолокна наносится вспененный полиуретан, который обеспечивает мягкость линолеума, его гибкость, а также служит дополнительный утеплением пола. Само собой разумеется, что чем толще слой ПВХ, тем качественнее материал.

Третьим слоем служит цветовая подложка – именно она создает текстуру будущего линолеума, его цвет и рисунок. На цветовой слой наносят специальное защитное покрытие, которое обеспечивает износоустойчивость материала. Со временем его толщина может изменяться – скорость снашивания зависит от интенсивности движения, частоты мытья полов и прочих факторов. Как только защитный слой полностью сотрется, линолеум можно будет выбросить. Поэтому у качественных изделий его толщина очень значительная, что гарантирует долгий срок службы.

Таким образом, получается, что чем толще каждый отдельный слой, составляющий линолеум, тем качественнее материал в целом. Это очень объективный показатель, которым можно смело пользоваться при выборе линолеума.

Недостатки линолеума

Ни что не идеально в этом мире. Вот и линолеум при большом количестве достоинств имеет несколько недостатков. Прежде всего, это склонность к выгоранию. Из-за этой особенности линолеум не рекомендуют использовать в помещениях с доступом прямых солнечных лучей, либо защищать его от воздействия ультрафиолета, устанавливая на окнах жалюзи, в местах нужных настилая половики и т.д. Ведущие европейские производители, как правило, используют высококачественные краски и материалы, однако, даже это не позволяет полностью предотвратить выцветание линолеум, а лишь продлевает срок его жизни.

Кроме того, при низких температурах данный материал теряет свойственную ему эластичность и гибкость, становясь ломким и хрупким. Однако, этот недостаток сказывается скорее при укладке линолеума, чем в ходе дальнейшей его эксплуатации.

Какой лучше выбрать линолеум — натуральный или искусственный?

Многие европейские производители выпускают линолеум, в котором вместо вспененного ПВХ используются натуральные материалы – смесь ворса с волокнами джута. Такой материал принято относить к экологически чистым и безопасным, чем и определяется спрос на него. Однако, стоимость подобного линолеума гораздо выше, чем у материалов на искусственной основе, при этом специалисты утверждают, что натуральный продукт отличается более низкой тепло и шумо-изоляцией, а кроме того он очень хрупкий и легко ломается на сгибах при укладке.

Коммерческий линолеум

Линолеум данного типа изначально был предназначен для использования в общественных местах – офисах, банках, больницах, магазинах и т.д., то есть рассчитывался на высокую нагрузку – до 5 тонн на кв. м. Поэтому в сравнении с бытовым, коммерческий линолеум отличается более высокой износоустойчивостью. Это объясняется особой его структурой – рисунок как бы в плетен в толщу покрытия, поэтому даже при значительном износе материал не теряет первоначального внешнего вида. Срок нормальной эксплуатации в помещениях с высокой интенсивностью движения может достигать 10 лет, если же постелить коммерческий линолеум в обычной квартире, то он может прослужить гораздо дольше.

Сфера применения коммерческого линолеума очень широкая, причем для успешной эксплуатации в различных условиях, к напольному материалу предъявляются особые требования. Например, для помещений с большим количеством электротехники и высокоточной аппаратуры (это может быть медицинский кабинет) требуется, чтобы напольное покрытие было антистатическим. Для этого в полотно линолеума вплавляют специальные углеводородные нити, которые обеспечивают полную инертность материала к зарядам электричества. Однако, учитывая то, что в современных квартирах также присутствуем большое количество всевозможной техники, применение здесь антистатического линолеума не должно восприниматься как излишняя роскошь.

В ассортименте коммерческого линолеума имеется много других специальных разновидностей, которые могли бы найти применение в жилой сфере. Например, спортивный линолеум, который благодаря особым качествам снижает риск травматизма при падениях.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий