Главная страница » Тушеная капуста с картошкой: рецепт, приготовление

Тушеная капуста с картошкой: рецепт, приготовление

by admin
Тушеная капуста с картошкой: рецепт, приготовление
Такое блюдо, как тушеная с картошкой капуста, относится к категории сбалансированных овощных блюд – особенно любят такое лакомство вегетарианцы. Это блюдо можно употреблять как самостоятельное или в качестве гарнира к мясу. Приготовить такое лакомство довольно просто, весь секрет приготовления заключается в приправах – они позволяют сделать блюдо необыкновенно вкусным, ароматным и аппетитным. Давайте вместе приготовим эту вкуснятину, воспользовавшись одним из рецептов, которыми очень хочется поделиться с вами. Ну и конечно, я дам не только рецепты, но и расскажу про приготовление тушеной капусты с картошкой.

С овощами и грибами

Для приготовления этой вкуснятины нам понадобится килограмм белокачанной капусты, триста грамм шампиньонов, двести грамм морковки, полкилограмма помидоров, двести грамм картошки, сто грамм болгарского перца, такое же количество сала и подсолнечного масла, чайная ложка сахара, укроп и петрушка, лавровый лист и зубочек чеснока.

Промываем и меленько шинкуем капусту. Очищаем и промываем морковку, натираем ее на крупной терке. Промываем шампиньоны и нарезаем тонко, ломтиками. Чистим картошку, промываем и режем кубиками. Чистим сало и удаляем шкурку, после чего меленько нарезаем и выкладываем на сковородку – обжариваем и перекладываем в посуду, в которой будет тушиться наше лакомство.

Промываем помидоры, режем кубиками. Выкладываем на разогретую сковородку с подсолнечным маслом и тушим пять минут, помешивая. Добавляем нашинкованную капусту, все перемешиваем и обжариваем, после чего перекладываем в жаровню.

Обжариваем в сковородке с растительным маслом морковку, тоже кладем в жаровню, сверху выкладываем порезанную картошку.

Обжариваем шампиньоны и отправляем к остальным ингредиентам.

Вливаем в жаровню стакан воды, добавляем измельченный чеснок, лаврушку и молотый перец. Солим по вкусу и всыпаем чайную ложечку сахарку – все смешиваем и тушим, не забыв накрыть жаровню крышкой. Через двадцать минут блюдо будет готово – посыпаем его меленько нарезанным укропчиком и петрушкой.

С томатной пастой

Нам понадобится пять картошек, половинка капустинки среднего размера, лаврушка, черный перец, а также тимьян и соль. Кроме того, понадобится одна морковка, две ложки томатной пасты.

Промытый и очищенный картофель нарезаем тоненько, после чего снова промываем в прохладной водичке – таким образом мы избавляемся от излишков крахмала.

Помыв лук и морковку, очищаем и режем соломкой. Моем и чистим капусту, тонко шинкуем ее. Важно, чтобы ее было в два раза больше по объему, чем картошки вначале.

Жарим картошку в подсолнечном масле до полуготовности, выкладываем в отдельную посуду. На том же масле жарим морковку и лук, добавляем капусту и готовим пять минут. Затем доливаем полтора стакана воды и тушим все до полуготовности. Смешиваем с картофелем солим и досыпаем специи.

Разведите водой томатную пасту, размешайте и полейте овощи. Теперь остается ждать, когда блюдо будет готово. Такое лакомство можно подавать как теплым, так и горячим.

С картошкой и мясом

Нужно полкилограмма мяса, килограмм капусты, шесть картофелин, две головки лука, четыре свежих помидора, три столовые ложки подсолнечного масла, зелень.

Режем мясо как на шашлык. Слегка поджариваем в раскаленном подсолнечном масле, после чего добавляем полукольца репчатого лука и жарим до светло-золотистого цвета в течение пятнадцати минут.

В кастрюле доводим до кипения два литра подсоленной воды, кладем порезанную соломкой капусту и кипятим пять минут. Достаем ее шумовкой и складываем в емкость, воду оставляем на плите – в ней мы будем варить порезанную кубиками картошку почти до готовности.

В казане к готовому луку добавляем нарезанную соломкой морковку, жарим три минуты, затем добавляем крупные кубики промытых помидоров и жарим еще пятнадцать минут – жидкость должна выпариться.

Добавляем капусту, все перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще пятнадцать минут. Затем снимаем крышку и всыпаем почти готовую картошку – тушим еще десять – пятнадцать минут, добавляем соль и перец.

С картошкой и свиными ребрышками

Режем промытые свиные ребрышки, обжариваем их на растительном масле до готовности – можно добавить любимые специи, солим и перчим.

Отдельно отвариваем картошку, нарезанную кубиками, сливаем воду.

На сковородке с подсолнечным маслом тушим нашинкованную капусту, в конце добавляем томатную пасту, разведенную водой и подсоленную. Когда все будет готово, смешиваем капусту с картошкой и ребрышками и тушим еще минут пять – десять. Вот и все – наша вкуснятина готова.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий