Главная страница » Почему дом из бруса и оцилиндрованных бревен столь популярен?

Почему дом из бруса и оцилиндрованных бревен столь популярен?

by admin
Почему дом из бруса и оцилиндрованных бревен столь популярен?
Древесина, как строительный материал имеет массу достоинств и положительных свойств, благодаря чему объемы её использования не снижаются даже сегодня, когда в этой области появилось столько интересных новинок. Правда, технология обработки деревьев за последнее время серьёзно изменилась. Например, сегодня в строительстве чаще применяются оцилиндрованные бревна, а также брус – пиленый или профилированный. Чем вызваны такие нововведения и как они повлияли на характеристики древесины? Давайте попробуем разобраться в том почему дома из бруса и оцилиндрованного бревна столь популярны.

Основные достоинства и недостатки древесины

Для начала обсудим главные достоинства данного строительного материала, а также коснемся его основных недостатков. Эта информация в дальнейшем отнюдь не станет лишней, а наоборот, поможет понять суть изменений, произошедших в технологии обработки древесины.

Итак, по сути, древесина представляет собой естественный полимер, который образуется клетками-волокнами. Они имеют трубчатую структуру и направлены вдоль ствола. Именно этим обстоятельством объясняется высокая прочность древесины и ее упругость при относительно малом весе. Действительно, другие материалы, по прочности сопоставимые с деревом, отличаются гораздо большей плотностью.

Другое несомненное достоинство древесины – низкая теплопроводность, а также такой показатель как величина термосопротивления, то есть отношение толщины слоя материала к коэффициенту его теплопроводности. У древесины эти показатели одни из самых высоких, благодаря чему деревянные дома быстро нагреваются и долго удерживают тепло, не остывая по несколько часов даже после того, как отключено отопление.

Что же касается недостатков древесины, то к ним относятся, прежде всего, гигроскопичность, то есть способность впитывать содержащуюся в воздухе влагу и, как следствие, склонность к загниванию при эксплуатации в неподходящих условиях. У данного материала есть и другие отрицательные свойства, но названные выше являются основными и определяющими. Как же на них сказываются методы предстроительной обработки древесины?

Строение древесного ствола

Изучение поперечного разреза дает примерно следующую картину. Любой ствол состоит из 3 основных частей: сердцевины, древесины, камбия и коры. Сердцевина представляет собой тонкую трубку, расположенную по центру ствола. Для нее характерна малая прочность и склонность к быстрому загниванию. Непосредственно древесиной называют часть ствола, расположенную между сердцевиной и лубом. На ней можно заметить ряд годовых колец.

Особенность древесины в том, что процесс роста дерева сопровождается изменением свойств клеток той части ствола, который примыкает к сердцевине. Постепенно движение соков в ней прекращается и клетки пропитываются смолой или дубильными веществами у хвойных и лиственных пород соответственно. Естественно, что эта часть древесины оказывается наименее подверженной загниванию. В случае с хвойными породами ее называют ядром, у лиственных – спелой древесиной.

А вот наружная часть древесины, расположенная ближе к коре и состоящая их живых клеток, называется заболонью. Она характеризуется меньшей прочностью и более высокой влажностью, ввиду чего после обработки сильно усыхает, меняет форму и коробится. Кроме того, именно заболонь наиболее подвержена гниению и атакам вредоносных насекомых.

Зачем обрабатывать бревна?

Таким образом, в результате дополнительной обработки бревен методом их оцилиндровки или обсрусовки с них снимается заболонь, то есть наиболее уязвимая часть древесины. В результате остается только более плотное, прочное ядро, к тому же пропитанное смолой или дубильными веществами, что только повышает их сопротивляемость загниванию.

Удаление заболони позволяет достичь еще одного положительного эффекта – снижается степень усыхания древесины, ее коробления в процессе сушки, сокращается количество трещин на поверхности бревна и их размеры. Все это сказывается на теплоизолирующих свойствах готовой конструкции.

Кроме того, в случае с оцилиндрованным бревном или брусом однообразие получаемого строительного материала позволяет более плотно подгонять соседние детали друг к другу, что не только повышает теплоизоляционные свойства готовой конструкции и но и самым положительным образом сказывается на ее устойчивости и несущей способности.

Также при использовании для возведения дома оцилиндрованного бревна или бурса сокращаются расходы на дальнейшие отделочные работы. Ведь древесина обладает неповторимой структурой, так что многие поклонники натуральных материалов предпочитают оставлять внутренний интерьер такого жилища без изменений.

Современный брус, так же как и оцилиндрованное бревно, имеют еще одно очень важное отличие от своих предшественников. При их производстве создается специальный профиль с клиновыми замками для соединения соседних венцов. При сборке сруба в эти замки закладывается утеплитель, благодаря чему стены гораздо надежнее защищают жилище от ветра и влаги.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий