Главная страница » Как сделать искусственный пруд на даче для рыб?

Как сделать искусственный пруд на даче для рыб?

by admin
Как сделать искусственный пруд на даче для рыб?

Любой искусственный водоем, вне зависимости от назначения требует огромного количества знаний и определенной подготовки перед началом работ. Собственный пруд на загородном участке это не только шикарный вид и всеобщее внимание, но и целый комплекс работ и разных мелочей и деталей, которые помогут оформить столь приятное глазу место на участке.

Начинается строительство пруда с выбора места расположения. В первую очередь, место, где будет находиться водоем, должно быть как можно дальше удалено от построек разного типа. Деревья и кустарники тоже входят в этот список, ведь массивные корни могут повредить чашу пруда, в итоге вся эта красота будет нарушена, оставив после себя грязное болото. А тут еще и падающие листья будут засорять пруд, распространяя тем самым нежелательные микроорганизмы.

Подготовка искусственного водоема

Сначала нужно выкопать чашу пруда необходимого размера, очистить дно от корней деревьев и камней. Если планируется разведение не мелкой рыбы (свыше полкилограмма), стоит задуматься о большом углублении срединной части чаши.

Если возможности грунта или самого участка не позволяют выкопать яму очень глубокой, вкопайте посредине обычную бочку и обмотайте ее пленкой для пруда приобретенной в специализированных магазинах.

Рыба в таком углублении будет более комфортно чувствовать себя в летнюю пору и осенние холода. Стоит отметить, что подобная пленка совершенно безвредна для растений и микроорганизмов любого вида.

Обустройство пруда

На самом дне нужно создать искусственные уступы, размером в 10-50 сантиметров (опять-таки, все зависит от глубины пруда и его величины), После приготовления уступов засыпьте дно слоем песка (5-10 сантиметров будет более чем достаточно). Рекомендовано, но не обязательно проложить геотекстиль и зафиксировать положение камнями по краям.

Наверх выкладывается пленка для пруда, которую мы упомянули ранее. На пленку укладывается снова слой геотекстиля (это уже обязательное условие). Он нужен для защиты пленки от разного рода повреждений и деформации.

Выложите несколько камней крупного размера на геотекстиль и понемногу наполняйте чашу искусственного водоема водой. Это обеспечит стойкость материала при натягивании и даст естественно просесть ему ко дну.

Чтобы искусственный водоем не отличался от настоящего, нужно просмотреть его дно на наличие скоплений воздуха. Если такие скопления будут обнаружены, их нужно незамедлительно удалить обычным поднятием геотекстиля и пленки под водой и воздух сам выйдет наружу.

После удаления воздуха откачайте всю воду и спаяйте герметизирующую пленку с пленкой, лежащей на дне водоема. В этом случае лучше всего используйте сварочную горелку, но если нет возможности ее применения, можно обойтись термофеном с роликом и щелевой насадкой. Далее пруд засыпается щебнем небольшой фракции, края геотекстиля и пленки закапываются, утрамбовываются камнями и песком. Вот и все, пруд готов к наполнению.

Теперь нужно только наполнить пруд водой, добавить элементы декора, украсить верхнюю часть береговой линии камнями и корягами. Думаю, что все мимо проходящие люди будут с восторгом после проделанной вами работы смотреть на это чудо в вашем дворе.

Саша, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий