Главная страница » Приготовление творожной запеканки в духовке

Приготовление творожной запеканки в духовке

by admin
Приготовление творожной запеканки в духовке
Наверняка, каждая хозяйка знает какой-нибудь оригинальный рецепт приготовления такого вкусного лакомства, как запеканка из творога. Такую вкуснятину можно готовить в мультиварке или запекать в духовке. Давайте вместе начнём приготовление творожной запеканки в духовке, воспользовавшись одним из нижеприведенных рецептов.

С сухофруктами и штрейзелем

Для начала поясним, что же такое штрейзель? Это крупные сладкие крошки, которыми посыпают блюдо перед выпечкой. Они служат прекрасным украшением.

Для приготовления запеканки нам понадобится двести грамм творожка, два куриных яичка, по сто грамм сухофруктов и сливочного маргарина либо масличка, сто пятьдесят грамм муки, три столовые ложечки манной крупы, по две столовые ложки сахарка и подсолнечного масла, половинка чайной ложечки соды, цедра половинки лимончика, ванилин.

Промойте и осушите бумажным полотенцем или салфеткой любимые сухофрукты, нарежьте кубиками. Далее натираем на терке маргарин, соединяем с мукой. Растираем руками или вилочкой муку с маргарином – получается крошка штрейзель.

Растираем вилочкой творог и соединяем со взбитыми яйцами, сахаром, солью, маком, кокосовой стружкой и ванилином – все перемешиваем.

Добавляем к творожной массе соду, цедру лимона и перемешиваем блендером.

Смешиваем с сухофруктами, манкой и подсолнечным маслом. Выкладываем в форму половину штрейзеля, разравниваем. Сверху кладем творожную основу для запеканки, разравниваем вилочкой. Присыпаем оставшимся штрейзелем. Выпекаем лакомство в течение получаса – сорока минут. При этом духовка должна быть разогрета до 200 градусов. Остуживаем лакомство и нарезаем на порции.

С изюмом

Потребуется двести грамм 5-процентного творожка, два куриных яичка, три столовые ложки 25-процентной сметаны и четыре – манки, две столовые ложечки сахарного песка, щепотка соли и горсть изюма.

Для начала растираем творожок с яйцами – добивайтесь однородной консистенции. Смешиваем с сахарком и солью, добавляем промытый и вымоченный изюм, сметанку – все перемешиваем блендером. Всыпаем в смесь манную крупу, снова смешиваем – тесто должно получиться однородным. Смазываем форму подсолнечным маслом, выкладываем творожную смесь и оставляем на десять минут, после чего выпекаем в духовке сорок минут – запеканка должна подрумяниться.

С ананасами

Необходимо семьсот пятьдесят грамм творожка, двести грамм консервированного ананаса, три куриных яйца, три столовые ложечки сахарного песка, пару столовых ложек панировочных сухарей, столовая ложечка сливочного масличка, три чайные ложечки манки, четвертая часть чайной ложечки ванильного сахарка, изюм и цедра одного лимона.

Отделяем желток одного яйца от белка, смешиваем белок с остальными яйцами и сахаром – взиваем венчиком. Вымачиваем полчаса изюм в воде, затем сливаем воду. Смешиваем блендером творог и манку, цедру лимона и изюм, а также ванильный сахар, добавляем взбитые яйца. Полученное творожное тесто выкладываем в форму, смазанную сливочным маслицем и посыпанную панировочными сухарями. Причем вначале на дно кладем ананас, а уже сверху – творог. Взбиваем оставшийся желток и смазываем верхушку запеканки – запекаем лакомство в духовке сорок минут.

С сыром

Потребуется полкилограмма домашнего творога, двести грамм твердого сыра, четыре куриных яйца, два зубочка чеснока, пучок зеленого лучка, две чайные ложки сливочного маслица, чайная ложка паприки, половинка чайной ложечки кайенского перца, кинза и манка, панировочные сухари и соль.

Эта запеканка получается несладкой. Для начала протираем творожок через сито, сыр натираем на мелкой терке, а чеснок и зелень меленько рубим. Все смешиваем. Елки, отделив от желтков, взбиваем в крепкую пену с солью, а желтки растираем доела, после чего добавляем в смесь из творога. Туда же кладем паприку и черный, а также кайенский перец, вводим в массу взбитые елки – все аккуратно смешиваем и выкладываем в форму, смазанную маслом, присыпанную панировочными сухарями или манкой. Готовим лакомство в духовке в течение пятнадцати – двадцати минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий