Главная страница » Рецепты блюд из говяжьего фарша, что приготовить?

Рецепты блюд из говяжьего фарша, что приготовить?

by admin
Рецепты блюд из говяжьего фарша, что приготовить?
Из говяжьего фарша можно приготовить очень много вкусных блюд. Это и горячие закуски, и полноценные вторые блюда, кроме того, фарш добавляют очень часто и в первые блюда. Самым популярным в России блюдом из фарша являются котлеты. Готовятся они быстро и легко. Давайте вместе научимся делать сам говяжий фарш и разные вкусные лакомства с использованием фарша. А какие это будут рецепты, блюда из говяжьего фарша, вы скоро узнаете…

Как приготовить фарш из говядины?

Промываем мясо, удаляем жилки, кости, нарезаем небольшими кусками и перекручиваем через мясорубку. Натираем в фарш пару картошин, две головки лука, вбиваем пару яиц и все тщательно перемешиваем. Теперь нужно в отдельной миске размягчить мякоть батона – заливаем тепленькой водичкой или молочком и через несколько минут отжимаем мякоть и добавляем в фарш. Солим и перчим по вкусу, тщательно перемешиваем, отбиваем рукой. Фарш готов.

Что приготовить из говяжьего фарша?

Хычины с мясом

Это болгарское блюдо, которое готовится с сыром и картофелем, а также с фаршем из говядины, который мы уже научились делать.

Для приготовления такого лакомства нам просто необходима мука и соль. Кроме того, понадобится вода и фарш из говядины, а также лучок и черный перец.

За час до начала жарки замесите средней жесткости тесто – смешайте муку с тепленькой водичкой и солью.

Приготовьте начинку – добавьте в мясной фаршик соль, черный и красный перец, меленько порезанный репчатый лук.

Смешайте фарш с остальными ингредиентами и слепите клубочки – они должны быть по размеру как среднее яблочко.

Теперь займемся подготовкой теста. Его мы тоже разделим на кусочки и скатаем в клубочки, но эти клубочки будут в пару раз меньше, чем мясные.

Итак, раскатайте клубок теста до размера большого блинчика – в центр кладем мясной шарик. Теперь заматываем шарик в тесто и раскатываем – не должно быт никаких просветов, должен получиться круглый блинчик. Жарим блинчики с говяжьим фаршем на алюминиевой сковородке с обеих сторон – масло и жир добавлять не нужно. Готовые хычины смазываем подсолнечным масличком.

Ливерная колбаска

Для приготовления такого блюда понадобятся тонкие и толстые кишки, желудок. Не забудьте промыть кишки с обеих сторон холодненькой водичкой, а потом тепленькой. Причем стоит повотрить такую процедуру еще несколько раз — это будет совсем не лишним.

Итак, для начала добавляем в говяжий фарш рис – его количество должно составлять пятнадцать – двадцать процентов от общей доли начинки. Смешиваем фарш с солью и любимыми специями. Перемешиваем с репчатым луком, меленько нарезанным или натертым на терке. Для любителей остренького можно добавить меленько порезанный стручковый красный перчик, еще не забудьте добавить зелень – лучше побольше.

Заполняем кишки начинкой – край наденьте на пластиковую бутылку или бобину, промыв их.

Заполнив равномерно начинкой кишки, завязываем края обычными нитками и вари колбаски в подсоленной водичке – на это потребуется около трех – четырех часов.

Когда колбаски будут готовы, то подавайте их с соусом, для приготовления которого необходимо пятьдесят грамм кефирчика смешать с шестью зубочками чеснока, выдавленными через чесночницу либо мелко нарезанными. В соус еще можно добавить черный перец и соль на ваш вкус.

Можно подать вместе с таким лакомством к столу рис, ведь он прекрасно впитывает лишний жирок, который далеко не всем придется по вкусу. Хранить колбаску вы можете в холодильнике.

Манты

Такое блюдо любят восточные народы, азиаты и кавказцы. Для приготовления теста необходимо замесить крутое тесто из четырех стаканов муки, одного яйца и стакана холодной водички, а также нужно добавит соль.

Для начинки понадобится говяжий фарш, а также чесночок, лучок, даже капуста не будет лишней здесь – ее используют тогда, когда фарш слишком жирный. Да и для увеличения количества мантов ее тоже можно применять. Капусточку необходимо мелко нашинковать, тщательно перемешать с фаршем – вместо нее иногда используют лучок. Его добавляют в начинку в соотношении пятьдесят на пятьдесят.

После того, как вы определились с составными фарша для мантов, приступаем непосредственно к их лепке.

Раскатываем тоненько тесто – если у вас есть специальная машинка для изготовления лапши, то воспользуйтесь ее помощью. Разрежьте тонко раскатанное тесто на кубики, сторона которых около шести – семи сантиметров. В центр каждого кубика кладем начинку из фарша и соединяем края над мясом по диагонали, после чего закрепляем уголки конвертика.

Варим лакомство на пару в мантоварке ии электропароварке. Кушать такую вкуснятину нужно в горячем виде.

Фаршированные помидорчики

Для этого потребуется говяжий фарш, лучок и чесночок, хлеб, вымоченный в молоке, помидорчики и перец, соль и сыр.

Срезаем верхушки помидоров там, где плодоножки. Достаем аккуратненько мякоть и оставляем чашечки. Меленько режем лук и чеснок, обжариваем на сковородке с маслом до мягкости, кладем фарш и обжариваем его до готовности – не забудьте поперчить и посолить по вкусу. Можно добавить в эту смесь мякоть помидоров. Затем выкладываем фарш в помидорные чашечки, сверху всыпаем натертый сыр и запекаем лакомство в течение двадцати минут в духовке. Выставляем температуру от ста восьмидесяти до двухсот градусов.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий