Главная страница » Творожные запеканки с ягодами, рецепты

Творожные запеканки с ягодами, рецепты

by admin
Творожные запеканки с ягодами, рецепты

Ягоды не только красивы и вкусны, но ещё и очень полезны. Поэтому обязательно приготовьте на завтрак или на ужин для своей семьи творожную запеканку с ягодами – готовится такое лакомство очень быстро и просто, получается вкусным и сытным, аппетитным и ароматным. Достаточно просто смешать творог с ягодами и остальными необходимыми ингредиентами, отправить тесто в духовку или мультиварку и запечь до готовности.

Если в вашей семье любят запеканки, то самое время приготовить вкусную и ароматную, аппетитную творожную запеканку с ягодами. Вот несколько прекрасных рецептов приготовления такого лакомства.

В мультиварке

Творожные запеканки с ягодами, рецепты Перетираем шестьсот грамм творога со ста граммами сахарного песка и двумя яйцами – добейтесь однородной консистенции. Для перемешивания воспользуйтесь помощью вилочки или лопаточки.

Смешиваем массу с 80 гр. манки, двумя чайными ложечками ванильного сахарка и100 мл молочка. Все перемешиваем. Получается довольно густая масса. Смазываем чашу мультиварки десятью граммами сливочного маслица. Выкладываем творожное тесто, сверху распределяем 150 гр. черешни и закрываем крышку – готовим блюдо в режиме выпечки один час.

Готовую и остывшую запеканку перекладываем на тарелку, сверху покрываем лакомство десятью свежими, нарезанными на кусочки клубничками, присыпаем сахарной пудрой.

С вишнями

Нам понадобится четыре пачки творожка, 150 грамм вишенок без косточек, три столовые ложки муки, ваниль, корица, сто пятьдесят грамм сахара и сливочное маслице.

Приготовьте эту вкуснотищу в духовке или в мультиварке

Смешиваем миксером или венчиком творог с мукой и сахаром, ванилью. Половину творожного теста выкладываем в форму, равномерно распределяем сверху половину ягод. Заливаем оставшейся творожной массой и украшаем вишнями.

Отправляем форму в духовку и выпекаем около часа при температуре сто восемьдесят градусов – должна получиться золотистая корочка. Если вы будете готовить эту вкуснятину в мультиварке, то включите режим выпечки и готовьте в течение шестидесяти минут.

Полезные советы

1. Как готовится творожная запеканка с ягодами, рецепт вы знаете. Основой такого лакомства является творог, а также яйца – их идёт примерно две – три штуки на килограмм творожка. Также берется манка или мука – не более трех – пяти ложек. Творог перетирается сквозь сито или разминается вилочкой – не должно быть комочков. Яйца перед тем, как вводить в тесто, взбивают венчиком либо блендером, миксером. Все ингредиенты тщательным образом перемешиваются.

2. Существует правильный порядок действий: сначала взбиваются яйца, причем лучше желтки и белки взбивать отдельно, чтобы масса получилась более пышной. Затем добавляется сахар или сахарная пудра. После запеканка подсаливается, добавляется ванильный сахарок, постепенно вводится творог и манка.

3. Для того, чтобы получилась более нежная и мягкая консистенция, добавляется молоко или сливки. Последним штрихом являются корица и изюм – их добавляют в последнюю очередь.

Все это касалось приготовления основы запеканки. Можно добавить в запеканку сахар, сухофрукты, пряности и ягоды, свежие фрукты. Приготовьте несладкую запеканку – с пряными травами, например, с перцем и чесночком.

С замороженными ягодами

Для такой вкуснятины нам необходимо полкилограмма творожка 12-процентной жирности, три яичка, шесть столовых ложек сахарного песка, половинка банки сгущенки, четвертая часть стакана муки. Также потребуется двести грамм йогурта, триста грамм замороженных ягод, сливочное маслице и панировочные сухари.

Взбиваем творог и яйца, сахар – должна получиться пышная однородная масса. Для этого воспользуйтесь помощью миксера или блендера. Далее добавляем в массу йогурт и сгущенку, снова взбиваем. Соединяем с мукой до однородности – должна получиться пышная масса.

Смешиваем тесто с ягодами. В смазанную форму выкладываем тесто, не забываем предварительно посыпать дно формы панировочными сухарями. Запекаем в духовке сорок минут – запеканка должна подрумяниться.

С любимыми ягодками

Нам понадобится 500 грамм творожка, пакетик ванилина, одна вторая часть стакана сарахка и такое же количество муки, двести грамм йогурта, два куриных яичка, двести грамм ягод и сливочное маслице.

В глубокую посуду выкладываем творожок, смешиваем с яйцами и сахаром до однородной консистенции. Затем добавляем в пышную массу ванилин и йогурт, постепенно всыпаем муку – все перемешиваем блендером.

Добавляем в пышную массу ягоды – замороженные или свежие. Не забудьте их хорошенько промыть и очистить, подсушить – вода от вымытых ягод нежелательна для запеканки. Перемешав тесто с ягодами, выкладываем все в форму – смажьте ее предварительно растительным маслом. Готовим запеканку в хорошо разогретой духовке около тридцати пяти – сорока минут. Лакомство должно подрумяниться.

Остывшую вкуснятину разрезаем на порции, поливаем вареньем, джемом или сгущенкой и подаем к столу.

С черникой

На полкилограмма творога понадобится 150 гр. сахарка, 3 яичка, столовая ложка крахмала, пару столовых ложечек кукурузной муки, немного соли, ваниль, домашняя сметанка и чайная ложка сливочного масличка.

Хорошенько разминаем творожок вилочкой или толкушкой, можно воспользоваться помощью сита или перекрутить через мясорубку. Смешиваем с сахаром и яйцами, снова размешиваем. Добавляем крахмал и кукурузную муку, ванильный сахарок и соль – перемешиваем тщательно блендером. Тефлоновую форму смазываем сливочным маслицем, выкладываем творожное тесто, а сверху кладем любимые ягоды, например, чернику – слегка вдавливаем их в тесто, разравниваем и смазываем верхний слой сметанкой – так во время приготовления получится красивая и аппетитная румяная корочка. Выпекаем лакомство с полчаса. Затем остуживаем прямо в форме, аккуратно выкладываем на красивое блюдо и подаем к столу, разрезав на кусочки.

С вишней и ежевикой

Нам понадобится шестьсот пятьдесят грамм творожка, шесть столовых ложек манки, пять – сахарка, четыре куриных яйца, 100 гр. масличка, стакан свежих или замороженных ягод – вишни и ежевики. Также понадобится 2 ст.л. сахарной пудры и пакетик ванильного сахарка.

Творог должен быть однородным, пастообразной консистенции – только так запеканка будет нежной и пышной. Перетираем его через сито, можно перекрутить в мясорубке или измельчить в кухонном комбайне.

Соединяем творог с взбитыми в миксере яйцами, сахаром и манкой. Добавляем ванильный сахарок и отставляем на некоторое время – манка набухнет. Растапливаем на водяной бане масличко, охлаждаем и смешиваем с творожным тестом. Все перемешиваем в блендере и выкладываем в форму, смазанную маслом. Промытые ягоды оставляем, пока не стечет вода. Затем кладем их сверху на творожную массу, слегка вдавливаем. Посыпаем сахарной пудрой, отправляем готовиться в духовке в течение пятидесяти минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий