Главная страница » Какая хорошая вытяжка для кухни? Лучше других?

Какая хорошая вытяжка для кухни? Лучше других?

by admin
Какая хорошая вытяжка для кухни? Лучше других?
Вытяжка для кухни уже давно стала неотъемлемой частью всего убранства помещения. Непосредственное назначение данного устройства – очищать воздух от пыли, жира и копоти, не давая им оседать на мебели, полах и потолках. С другой стороны, не менее важным является и внешний вид, ее соответствие общему стилевому решению и цветовой гамме кухни. Но что же выбрать для себя? Мы все хотим знать придя в магазин — какая хорошая вытяжка и для кухни будет лучше других? Сделать правильный выбор — значит учесть все факторы, начиная от системы монтажа до набора функций.

Итак, вытяжки бывают подвесные, встраиваемые и купольные. В данном случае все определяется габаритами помещения и расположением плиты, шкафов и прочей кухонной мебели.

— Первая группа монтируется непосредственно над плитой к стене. Подвесной воздухоочиститель – это корпус со встроенным освещением, панелью управления, вентилятором и несколькими фильтрами. Это устройство подойдет для небольших помещений, не имеющих вентиляционного выхода. Принцип действия прост – воздух очищается, проходя через фильтры, и возвращается обратно в кухню. Этот класс представлен вполне достойными моделями как с точки зрения дизайна и материалов, так и с финансовой стороны. Однако минусами можно считать не очень тихую работу и частую смену фильтров.

— Встраиваемые вытяжки монтируются в шкаф прямо над плитой или в столешницу. Первый вариант отличается компактными габаритами, не очень высокой мощностью и приемлемой ценой. Второй вариант – это более дорогая техника со сложным устройством и автоматическим выдвижным механизмом.

— Классика среди воздухоочистителей – купольные или каминные вытяжки в виде купола. В зависимости от места крепления выделяют пристенные (фиксируются к стене плоской стороной), островные (монтируются к потолку над рабочей зоной, как правило, в центральной части помещения) и угловые (в процессе монтажа в качестве опоры используются обе стены).

При выборе важным ориентиром является вентиляция, точнее наличие или отсутствие естественной циркуляции воздуха. Для первого варианта подходит проточная вытяжка. Очистительная система будет состоять из самого воздухоочистителя и труб-дымоходов, которые соединяются с воздухоотводом, чья функция – выводить загрязненный воздух.

Если естественная система вентиляции не предусмотрена или не эффективно работает, то в помещении устанавливают циркуляционное устройство, которое забирает воздух, с помощью фильтров, жировых и угольных, задерживает всевозможные виды загрязнений, а потом вновь возвращает его в помещение. Главное условие правильной работы – своевременная замена использованных фильтров на новые.

Не менее значимый критерий, который обеспечивает надежную и удобную эксплуатацию воздухоочистительных систем, — это технические параметры.

Во-первых, мощность. Чем больше данная величина, тем эффективнее осуществляется очищение. На сегодняшний день многие модели позволяют регулировать скорость забора и очищения воздуха. Средняя мощность вытяжки составляет от 200 куб.м/ч до 600-700 куб.м/ч. Если принимать во внимание санитарную норму, согласно которой воздух должен очищаться 10 раз в течение 1 часа, то оптимальная производительность равняется объему кухонного пространства, увеличенному в 10-12 раз.

Во-вторых, уровень шума. Если в техническом паспорте указано 40 децибел, то прибор работает относительно тихо. Если значение параметра выше, то нахождение на кухне, тем более приготовление пищи скорее будет вызывать дискомфорт.

В-третьих, освещение. Дополнительное освещение (встраиваются лампы накаливания, галогенные или светодиодные лампы) именно над варочной панелью никогда не помешает, особенно если основной источник света находится в некотором отдалении.

В-четвертых, система управления. Ползунковая система предусматривает последовательное перемещение ручки от одного режима к другому. Кнопочное управление позволяет сразу установить нужную программу нажатием соответствующей кнопки. Вытяжка с сенсорной панелью представляет собой более дорогостоящий вариант, по сравнению с двумя вышеупомянутыми. Для запуска и дальнейшего контроля достаточно легкого прикосновения к плоскому датчику. Самые дорогие приборы снабжены системой электронного управления, с помощью которой задается все необходимые параметры – время включения / отключения, режим «интервальное включение», автоматическое улавливание специальными датчиками примесей в воздухе, прочее.

В-пятых, дополнительные функции, которыми производители оснащают современные очистительные устройства. Чем больше таких возможностей, тем удобнее пользоваться вытяжкой.

Выбирая подходящий вариант среди всего представленного многообразия, следует четко определиться с приоритетными параметрами – материалом, формой, производительностью устройства, ведь именно они являются залогом правильной и качественной покупки.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий