Главная страница » Как правильно чистить зубы утром

Как правильно чистить зубы утром

by admin
Как правильно чистить зубы утром
Большая часть людей, как только проснутся утром, сразу идут чистить зубы. Но утром чистить зубы правильно было бы после завтрака, поскольку чистка зубов производится для удаления кусочков пищи с поверхности зубов и из полости рта! С этой же целью чистку зубов нужно повторять и перед сном.

Большинство людей и утром и вечером чистит зубы горизонтальными движениями. При этом тот налет, который был удален с внешней поверхности зубов, переносится в промежутки между зубами…

Если вы хотите чистить зубы правильно, то вы должны сочетать вертикальные, горизонтальные и круговые движения зубной щеткой. При этом зубы удобно условно разделить на несколько отрезков. Лучше сначала почистить зубы верхней челюсти, а потом нижней. Чистку десен и зубов лучше начинать с верхних правых коренных зубов.

Как правильно чистить зубы утром

При чистке щечных поверхностей больших и малых коренных зубов верхней и нижней челюстей щетина зубной щетки по возможности должна быть направлена под острым углом к поверхности зубов.

«Подметающими» движениями, вверх — для нижней челюсти и вниз — для верхней, зубной налет сразу удаляется и с десен. После следует произвести несколько возвратно-поступательных движений в горизонтальном направлении и закончить процедуру круговыми движениями, при этом усилие к зубной щетке прилагается лишь тогда, когда щетка, проходя от десны, трет по зубу. Затем полукруг навстречу выполняется без всякого давления для возврата щетки в начальное положение. После этого щетка передвигается на вперед один участок и все движения повторяются вновь.

Жевательные поверхности малых и больших коренных зубов нижней и верхней челюстей очищаются щетиной зубной щетки, направленной к жевательной плоскости под 90° и проникающими глубоко в межзубные промежутки и углубления на жевательных поверхностях зубов. Неспешные вращательные движения щетки (без смены ее положения) чередуются с возвратно-поступательными движениями в горизонтальном направлении.

Язычные поверхности нижней челюсти и нёбные поверхности больших и малых коренных зубов верхней челюсти чистят так же, как щечные поверхности. При чистке нёбных поверхностей нижних и верхних передних зубов производятся такие же движения, что и при чистке щечных поверхностей коренных зубов.

При чистке нёбных поверхностей, язычных и верхних поверхностей передних нижних зубов ручка щетки должна быть параллельна жевательной плоскости, при этом 2-3 пучка щетины должны охватить десну и зубы. Далее производятся возвратно-поступательные движения в горизонтальном направлении. После положение зубной щетки следует поменять так, чтобы ее головка стала направлена под 90° к плоскости смыкания зубов нижней и верхней челюстей, а щетина зубной щетки находились бы под острым углом к ним и захватывала края десны. Движениями щетки, направленными то вниз, то вверх очищаются и зубы, и десны.

Как правильно чистить зубы утром

Продолжительность чистки зубов – 2 — 3 минуты. За это время нужно произвести 200 — 300 движений щеткой. Под конец процедуры чистыми пальцами сделайте массаж десен.

Как проверить отчистили вы зубы или нет?

Смажьте внешнюю поверхность зубов 1%-м раствором настойки йода. Если после этого зубы окрасятся в коричневый цвет, это значит, что их надо почистить еще раз, а в случае если они окрасятся в светло-желтый цвет, считайте, что они чистые.

Также напомню, что для сохранения зубов нужно выполнять ряд правил:

• Чаще потребляйте в пищу творог, фрукты, овощи, молоко, сыр, черный хлеб; реже — мучные и сладкие блюда;
• Каждый день нужно чистить зубы утром и вечером, а также полоскать рот водой после любого приема пищи;
• Зубная щетка должна быть умеренно жесткой, чтобы чистить зубы, но не травмировать десен;
• Каждый день утром для укрепления десен массируйте их ватным тампоном, пропитанным в растворе пищевой соды, в течение 2-3 минут.
• Раз в полгода ходите на прием к стоматологу;
• Можно не чистить, а очищать зубы!

Ну что, теперь вы больше знаете о том как правильно чистить зубы и ротовую полость?! Надеюсь, что да!

Каролина, специально для www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий