Главная страница » Детская картофельная запеканка с мясом

Детская картофельная запеканка с мясом

by admin
Детская картофельная запеканка с мясом
Для того чтобы ребенок рос крепким и умным, здоровым и выносливым, его необходимо правильно кормить. По мере роста вашего малыша следует вводить в рацион его питания новые блюда, заботиться о разнообразии, а также качестве исходных продуктов. Детская пища должна быть обязательно свежая. С самого детства каждому знаком вкус запеканки. Детская картофельная запеканка с мясом понравится всем без исключения. Вот несколько рецептов ее приготовления.

Как в садике

Для приготовления этого лакомства понадобится килограмм картошки, полкилограмма фарша из мяса, головка лука, сто миллилитров молочка, одно яичко, две ст.л. панировочных сухарей. Также потребуется две столовые ложки растительного масла и пятьдесят гр. сливочного масличка.

Приготовление

Чтобы сделать фарш, необходимо перекрутить мясо через мясорубку. Чистим и отвариваем картошку. Тем временем готовим мясную начинку для нашего лакомства. Режем и обжариваем на сковородке репчатый лучок. Добавляем мясной фарш, подсаливаем и тушим до готовности. Для того чтобы фарш не рассыпался, стоит добавить немного водички. Начинка готова.

Теперь необходимо превратить в пюре отваренную картошку. Для этого сливаем воду, оставив немного на дне кастрюли с картофелем. Разминаем картошку толкушкой и вливаем туда горячее молочко, кладем сливочное маслице. Все смешиваем, соединяем с одним сырым яичком. Затем быстро перемешиваем массу, иначе яйцо может свариться.

В смазанную маслом форму выкладываем ровным слоем половину картофельного пюре. Сверху размещаем фарш, слегка вдавливая его в слой картошки. Накрываем слоем оставшегося картофельного пюре, также вдавливаем его – так запеканка не развалится, когда мы будет резать ее на порционные кусочки.

Выпекаем эту вкуснятину в духовке до образования аппетитной корочки. Когда запеканка подрумянится, можно выключать духовку. Такую запеканочку можно смазать сметанкой перед тем, как подавать к столу.

«Неженка с мясом»

На одну порцию потребуется пятьдесят восемь грамм картофеля, двадцать три – говядины, пять – лука, столько же гр. куриного яичка, двадцать два грамма молока, два гр. сливочного масла и один гр. соли.

На приготовления этой вкуснотищи у вас уйдет двадцать минут.

Промываем мясо и избавляемся от сухожилий – варим и охлаждаем говядину, нарезаем на кусочки, два раза перекручиваем через мясорубку вместе с репчатым лучком.

Очищаем картофель, промываем и варим его до готовности, после чего сливаем воду и обсушиваем картошку, протираем горячей через терку. Охлаждаем картошку и добавляем к ней сырое яичко, молочко – все тщательно смешиваем. Смазываем маслом противень и выкладываем половину картофельной массы. Сверху выкладываем мясной фарш и накрываем оставшимся пюре из картошки. Смазываем лакомство сливочным маслом и запекаем в духовке от пятнадцати до двадцати минут.

Для деток можно приготовить вкусную запеканку на пару. Причем не обязательно использовать для этого пароварку. Ее вполне заменит водяная баня. Форму с лакомством ставят в кастрюлю, на четверть наполненную водичкой. Вода кипит, а масса в форме запекается. Здесь необходимо будет следить за тем, чтобы вода не залилась через бортики в форму – она должна не слишком сильно бурлить.

Для ребенка от года до трех

Ингредиенты

Сто пятьдесят гр. картофеля, семьдесят пять – отварного мяса, пять гр. репчатого лука, одна шестая часть яйца, по пять гр. сливочного масла, сметаны и молотых сухарей.

Приготовление

Очищаем картошку и варим, затем перекручиваем на мясорубке. Половину картошки выкладываем слоем на смазанную сливочным маслом сковородку, посыпав дно сухарями. Сверху кладем фарш из отварного мяса, смешав его с репчатым лучком, припущенным на сливочном масличке. Сверху выкладываем оставшийся картофель. Выравниваем поверхность нашей вкуснотищи, смазываем яичком, смешав его со сметанкой. Запекаем лакомство в духовке.

«Вкусняшка»

Для приготовления такой запеканочки понадобится шестьдесят гр. мякоти мяса, восемьдесят гр. картошки, три гр. репчатого лучка, четвертая часть яичка, три гр. сливочного масличка, десять гр. сметанки. Также потребуется пять миллилитров раствора соли.

Отвариваем мясо и пропускаем через мясорубку, добавляем поджаренный лучок и все перемешиваем, не забыв подсолить. Варим на пару картошку и в горячем виде перекручиваем через мясорубку, соединяем с двумя граммами сливочного маслица, взбитым яичком и тщательно смешиваем.

Смазываем сковородку половиной оставшегося масла, выкладываем две трети картофельного пюре, разравниваем и сверху ровным слоем выкладываем мясо, а на мясо – оставшийся картофель. Смазываем верхушку лакомства маслом и отправляем запекать в духовочку. Перед подачей на стол обязательно полейте эту вкуснятину прокипяченной сметанкой.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Запеканка с мясом и картофелем в духовке как в детском саду»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий