Главная страница » Запеканка картофельная с курицей (филе курицы)

Запеканка картофельная с курицей (филе курицы)

by admin
Запеканка картофельная с курицей (филе курицы)
Если вы еще не решили, что приготовить на обед или ужин своим близким, чем их приятно удивить, то на помощь придет сытное и аппетитное лакомство – запеканка картофельная с курицей (филе курицы). Рецептов приготовления такого блюда довольно много, хочется предложить вашему вниманию самые оригинальные и самые вкусные.

С приготовлением такой вкуснятины справится даже начинающий кулинар. Так что, за дело! Результат превзойдет все ваши ожидания.

«Для любимого»

Ингредиенты

Шестьсот грамм картофеля, полкилограмма куриного филе, сто пятьдесят гр. репчатого лука, двести пятьдесят – твердого сырочка, сметаны триста миллилитров, майонеза – пару столовых ложек, любимые специи и подсолнечное масло.

Приготовление

Промываем куриное филе, обсушиваем его и режем на небольшие кусочки. Выдавливаем сквозь чесночницу чесночок, смешиваем с филе. Добавляем майонез и любимые специи, подсаливаем и перчим. Все тщательно смешиваем и отставляем в сторону на двадцать минут.

Тем временем чистим и моем лук, нарезаем его тоненько, колечками. Твердый сырочек натираем на крупной терочке. Сметанку смешиваем с солью и перцем, а также со специями. Очищаем от кожуры картошку, промываем ее и режем тоненько, кружочками.

Теперь смазываем форму для запекания маслом, выкладываем сначала слой лука, затем картошку, потом – часть сметанного соуса. Сверху плотным слоем кладем филе курочки. Посыпаем сырной крошкой и повторяем слои в том же порядке, пока все составляющие лакомства не закончатся.

Поверхность запеканочки посыпаем тертым сыром, отправляем в духовку на восемьдесят минут. Даем готовому лакомству остыть, разрезаем на порционные кусочки и подаем к столу. Приятного аппетита.

С чесноком

Нам понадобится один килограмм картофеля, пятьсот гр. филе курочки, две луковицы, одна морковка, стакан молочка, половина стаканчика сливок, столько же майонеза, пятьдесят гр. твердого сырочка, четыре ст.л. подсолнечного масла и одна ст.л. сливочного. Также потребуется зелень петрушки и соль.

Для начала следует отварить картошку, подсолив водичку. Делаем пюре, добавив молоко и сливочное масло в отваренную картошку. Далее займемся приготовлением фарша. Для этого куриное филе перекручиваем на мясорубке. Лук шинкуем полуколечками, а морковку натираем на мелкой терочке. Соединяем лук с морковкой, мясом, подсаливаем и обжариваем на подсолнечном масле. Зелень петрушки меленько рубим, часть добавляем в пюре – все тщательно перемешиваем. Смазываем подсолнечным маслом посуду, выкладываем туда слоями: сначала картофельное пюре, затем куриный фарш. А после – снова картошку. Заливаем лакомство соусом, для приготовления которого необходимо смешать сливки с майонезом и оставшейся зеленью. Взбиваем подливку до образования однородной массы. Запекаем лакомство около сорока минут при температуре сто восемьдесят градусов. Подаем блюдо горячим — не забудьте перед подачей к столу посыпать лакомство сырной крошкой.

Под сыром

Для приготовления такой вкуснятины необходим картофель и куриное филе, лук и твердый сыр, а также майонез и соль с перцем.

Как готовить?

Порежьте на ломтики вымытый и очищенный картофель, подсолите и поперчите по вкусу. Затем обжарьте на подсолнечном масле в течение пяти минут. Далее филе курицы необходимо порезать на кусочки – подсаливаем, добавляем перец и обжариваем на подсолнечном масле в течение 5 минуток. Лук необходимо нарезать колечками – тоже обжариваем его на подсолнечном масле до золотистого цвета. Твердый сырок необходимо натереть на крупной терочке. Теперь в форму выкладываем слоями: сначала картофель, затем филе, после – лук. Все смазываем майонезом и посыпаем сырной крошкой. Выпекаем эту вкуснотищу в духовочке около сорока минут – в готовой запеканке сыр становится золотистого цвета.

С овощами

Потребуется триста грамм филе курочки, столько же баклажанов и болгарского перца, сто пятьдесят грамм лука, сто – морковки, пятьсот – картошки. Также необходимо две ст.л. сливочного масличка, пятьдесят мл молочка, сто грамм сыра твердых или полутвердых сортов, подсолнечное масло.

Как приготовить этот шедевр?

Почистите и отварите до готовности картофель. Нарежьте кубиками синенькие. Если синенькие горчат, то посыпьте их солью и оставьте на полчаса, после чего промойте в холодной водичке.

Мелко крошим лучок, натираем на средней терочке морковочку. Перец очищаем от семян, режем соломкой. Курное филе необходимо порезать на небольшие кусочки. Теперь на подсолнечном масле обжариваем лук. Затем добавляем морковку и продолжаем жарить. После туда же кладем филе и жарим еще пять минут. Соединяем смесь с перцем, добавляем баклажаны, подсаливаем и перчим по вкусу – готовим еще десять минут. Добавляем в картошку масло и молочко, подсаливаем и разминаем вилочкой или толкушкой. Натираем на средней терке сыр, выкладываем в форму для запекания мясо с овощами – все разравниваем. На мясо с овощами необходимо выложить картофельное пюре – разравниваем поверхность и посыпаем твердым сыром. Отправляем лакомство в духовку на двадцать — двадцать пять минут.

С грибами

Ингредиенты

Килограмм картошки, триста – четыреста гр. куриного филе, стакан лесных отварных грибочков, сто гр. сыра. Также понадобится половина стакана сметаны, по одному яйцу и луку, сто гр. сливочного маслица, перец и соль.

Приготовление

Нарезаем на кусочки промытое куриное филе, очищаем и крошим лук. Обжариваем на сливочном масличке филе курочки и грибы, а также лучок до готовности – на это потребуется около пятнадцати минут. Подсаливаем. Теперь перекручиваем куриное филе с грибами на мясорубке. Начинка готова.

Далее соединяем сметану с яйцом, чуть подсаливаем и перчим – все перемешиваем.

Очищаем картофель, отвариваем его и превращаем в пюре с помощью толкушки. Добавляем половину яичной смеси – все перемешиваем и подсаливаем.

Делим пюре на две равные части. На дно формы выкладываем слой пюрешки, затем грибную начинку и снова картошку. В оставшуюся часть яично-сметанной массы натираем сыр, все смешиваем и выливаем смесь на поверхность запеканочки. Выпекаем лакомство в духовке в течение двадцати минут. За пять минут до готовности этой вкуснятины ставим запеканку на гриль, чтобы поверхность подрумянилась. Получается очень вкусное и аппетитное, ароматное и сытное блюдо, которое никого не оставит равнодушным.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Картофельная запеканка с курицей и помидорами»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий